Характер мопсов

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Не могу не удержаться, чтобы не рассказать про характер этих милых и смешных собачек породы мопс. У меня у самой мопсик, который уже почти 10 лет живет вместе с нами и считается членом нашей семьи, поэтому я не понаслышке знаю и могу поделиться своими знаниями и наблюдениями за поведением мопсов и проявлением их характера в жизни.

Мопсы – это семейные собаки, они прекрасно уживаются со всеми членами семьи и даже с самыми маленькими. У них невероятно добрый характер и они очень любят, чтобы им уделяли внимание. В щенячьем возрасте они настолько активны, что, кажется, будто внутри у них «сидит энерджайзер». Но про сон они тоже не забывают, так как очень любят поспать или просто поваляться. Например, рядом с хозяином на диванчике, захрапев в унисон). А когда мопс вырастает из щенка, он становится степенной и в меру активной собакой. Но он с удовольствием поиграет с детьми, порезвится на даче или поиграет в догонялки.

Мопсы достаточно умны и понятливы, поэтому научить их стандартным командам не составит труда. При виде лакомства в руках хозяина, мопс забудет про свое упрямство и про все на свете, и сделает все, что от него требуется.

Кстати, мопсы очень любят поесть и готовы делать это всегда и везде. Они являются отменными попрошайками и любят «дежурить» у хозяйского стола пока все не покушают и не разойдутся. Мой мопс в этом плане поступает очень хитро: когда мы ужинаем за столом, свою еду в миске он не трогает, а клянчит у нас, а когда мы все расходимся, тогда он идет и съедает свою порцию из миски.

Еще мопсы обожают внимание и любят быть единственными у хозяина, и если увидят, что больше внимания уделяют кому-то другому, то могут и приревновать. Например, к появившемуся в доме новорожденному ребенку, но эта ревность ни в коем случае не будет агрессивной, мопс просто обидится, перестанет обращать внимание на хозяина и уйдет спать в свою лежанку, где может пробыть очень долго.

Преданность – еще одна черта характера мопсов. Он, как «хвостик», готов следовать за хозяином повсюду. Он поест, поспит и поиграет вместе с ним. У меня именно так и происходит: я в комнату – он за мной, я кушать на кухню – он следом (вдруг чего перепадет), пока я умываюсь – он сидит в ванной на полу и ждет меня. Вообщем, эта собачка не оставит хозяина в одиночестве ни на минутку. Именно поэтому, мопсы тяжело переживают расставание с хозяином, а когда хозяин возвращается, то их радости и счастью нет предела, они готовы прыгать до потолка и лаять на весь дом. Поэтому, желательно не оставлять мопса одного на длительное время.

На самом деле эти собачки прекрасно подойдут в качестве первой собаки начинающим собаководам, а также пожилым людям, так как эта собака легко поддается воспитанию, а общение с ней будет непринужденным и доставит много радости.

Но хочется сразу отметить, что эта собака не подойдет для совместной охоты или многочасового катания на лыжах, потому что они тяжело переносят длительные прогулки, особенно в летнюю жару.

Мопсы всегда рады, когда их берут куда-нибудь с собой. На дачу или на природу, в деревню или в поход – они всегда счастливы находиться рядом с хозяином и в окружении людей, потому что мопсы очень общительны и любят все новое и веселое.

Агрессии у мопсов практически нет, особенно по отношению к людям, так как они любят их до безумия. Единственное в чем мопс может проявить агрессию, это при посягательствах на его миску с едой, ведь для мопсов еда – это святое. Даже хозяину не стоит подходить к его миске или пытаться ее отобрать, когда мопс кушает. Иначе он сразу сменит свою милую мордашку на злой оскал.

Мопс – это собака для семьи. Ей не нужно много места, зато нужно много хозяйской любви и внимания. И если мопсу каждый день дарить свою любовь, то он обязательно ответит тем же и будет делать это на протяжении всей своей жизни! Мопс действительно умеет быть благодарным и на любовь отвечает любовью!

Если кто-то дополнит меня и еще что-то интересное расскажет про характер мопсиков – буду очень рада.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Жаль, что век наших любимцев довольно короткий, я пережила несколько потерь после шего решила больше не заводить собак. Ваш рассказ о веселом мопсе зажог во мне какую-то искорку, спасибо!

Аватар пользователя vesna2012
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 5

Tminkka, такое впечатление, что вы моего мопсика описали. Почти всё о нас. Единственное, когда мы к его миске подходим, я могу даже забрать еду и он только обижается, но не злится.
Когда мы собираемся уходить из дома, он с такой грустной мордочкой ложится на мои комнатные тапочки, что хоть раздевайся и не уходи никуда.

Аватар пользователя shadycat93
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 2

У моих соседей МОПС вовсе не семейный)
Во-первых он не любит сидеть с людьми, и всегда при первой возможности пытается свалить во-двор, либо же вообще на улицу. Во-вторых он какой-то злой до ужаса ( Может быть, хозяева тренируют из него сторожевую псину)

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

vesna2012, Да, мопсы хоть и похожи по характеру, но все-таки есть какие-то отличия, которые свойственны каждому индивидуально. Вот Ваш мопсик, видимо, не такой жадный к еде, как мой).
Вот shadycat93 написал, про злого мопса. А я скажу так: по своей природе мопсы очень добры, они рождаются уже добрыми к людям. А злость любой собаке можно заложить в детстве через воспитание и отношение к ней на протяжении ее дальнейшей жизни. Тут, видимо, соседи Ваши так и делают. А из мопса никогда не получится сторожевая собака, даже если его посадить на цепь, он просто станет терять свой характер, свои повадки и особенности, которые присущи его породе. А в итоге получится и не мопс, и не охранник, а абы-што. Если мопсу не дарить любовь и свое внимание, то и он этого делать не будет. Именно так этот мопс и делает, его злость – это защитная реакция и ответ хозяевам, которые превращают его из мопса в сторожевую дворнягу. Жаль… Ведь прежде чем заводить собаку, нужно точно определиться: для чего она нужна - для дома или для будки. Мопс никогда не будет чувствовать себя мопсом в будке, он просто зачахнет. Призвание мопса – дарить людям радость и любовь, вилять хвостом, лаять и прыгать от радости, а не от злости!

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Ivanna, я рада, что мой рассказ про мопсов, подарил Вам положительные эмоции. Да, к сожалению, собаки не живут так долго, как нам хотелось бы. Но так устроена природа и жизнь, люди, к нашему горю, тоже не вечны. Но, именно собаки, живя с нами, дарят нам радость, они делают нас добрее и учат любить!