Кавалетти. Метод дресировки

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я уже писала неоднократно, что идеальных собак мне встречать в реальной жизни не пришлось. И на всемирных выставках тоже. Соответственно, далеко не каждая собака обладает продуктивными, правильными движениями, отличным толчком, идеальным строением грудной клетки и прочее, и прочее – этот список еще очень длинный. Но есть способ блестяще подготовить собаку к выставке, если ее анатомическое строение достаточно сбалансированно и углов хватит. Безусловно, движения собаки находятся в прочной зависимости от ее анатомического сложения, но нельзя недооценивать роль связочно-мышечного аппарата. Если простыми словами - бегает не скелет, а вся собака.

Существует масса способов, гуманных и не очень, физической подготовки собаки к выставке. Я имею ввиду безумное тягяние автомобильных покрышек и приклеивание грузов к ошейнику. Есть среди них и здравые методы – о самом эффективном и сейчас подробненько расскажу. Этот курс называется кавалетти. Метод дрессировки родился в конном спорте. Первой кавалетти для подготовки собак начала использовать Карен Прайор, та самая, что написала "Нe рычите на собаку!", "Несущие ветер". Она же довела до ума уникальную методику занятий кавалетти.

Что собою, собственно, представляют собой красивые, размеренные, плавные движения? Это длина шага, высота подъема ноги и зависящие от этого мах и толчок. Сейчас я приглашу вас просмотреть крохотный ролик – и все отгадки сразу найдутся.

http://www.youtube.com/watch?v=nfSxXSDtKfg

Расстояние между планками и их высота высчитывается индивидуально для каждой собаки, учитывая высоту в холке и расстояние между передними и задними конечностями.

Работа с кавалетти является способом развития мускулатуры, так как отрабатывает у собак запрограммированные последовательные движения. Собака поднимает лапы выше, чем обычно, и, следовательно, тверже и четче ставить их на землю. Все четыре лапы и суставы получают усиленную нагрузку, причем также отрабатывают порядок чередования ног в основных аллюрах - шаге и рыси. У собаки развиваются все важные мускулы, остро востребованные для процесса движения. Они становятся сильными и ритмичными, улучшается толчок задними, укрепляется мускулатура спины. Вследствие систематических тренировок собака начинает двигаться намного ритмичнее, сбалансированнее и даже немного удлиняет шаг. Метод дрессуры кавалетти даже (!!!) исправляет иноходцев.

Так же кавалетти успешно используют как средство терапевтической реабилитации после перенесенных травм – к примеру, растяжений и переломов.

Я думаю, организовать такие тренировки несложно. Особенно если скооперироваться с другими фанатами выставочного ринга или просто – здоровой, отлично развитой собаки. Что скажете?

Кавалетти. Метод дресировки
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не знаю, как для собак, но для лошадей использование кавалетти - один из самых эффективных способов "поставить на ход". Тренировки с применением кавалетти, начинаются с самого раннего возраста, на свободе без всадника. После недели-двух таких тренировок, заметно улучшается координация движений и продуктивность хода. Сначала жерди кладутся на землю, а по мере втягивания коня в работу, жерди поднимают над землей до полуметра.

Возможно, что и собакам этот метод будет полезен, особенно тем, которые живут в больших городах и не имеют возможности тренироваться на сильно пересеченной местности. Мои собаки бегают многие километры по высокой траве и снегу, поднимаются и спускаются с гор, носятся по мелким речкам, плавают в крупных. Для постановки правильного хода и тренировки опорно-двигательного аппарата этого более чем достаточно и применение метода кавалетти было бы лишним. Но не все же имеют такую возможность:)

Про то, что можно исправить при помощи кавалетти иноходь, не знала. Спасибо, буду иметь в виду:)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Честно скажу, иноходцев считаю племенным браком. То есть таких, упертых - которые никогда не двигаются рысью. Соответственно, в разведении я бы их не использовала.

По вопросу кавалетти имею интереснейшую новость. Была в воскресенье в гостях у друзей. У них ребенок имеет отвратительный аппетит, соответственно - худой и мышечной массы нет. Что у людей, что у собак это замкнутый круг: плохо ест - поэтому массу не набирает, а массу не набирает, потому что нет источника энергии, а источника энергии нет, потому что плохо ест. И так по кругу...

Так вот, они водят дитя на специальную физкультуру. Показали нам одно упражнение. Разложила на полу моя подруга книжки, сказала строго: расстояние должно быть 15 сантиметров! А потом говорит - надо туда - сюда ходить и четко переступать...

Вот вам и кавалетти для детей, между прочим:-)