Какую собаку взять для охраны объекта?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Хотим на работу для охраны взять щенка. Цена не очень важна, можно даже очень дорогую породу выбрать. Ориентируемся на немецкую овчарку. Но, может, бывают собаки других пород, которые лучше немецкой овчарки. Хотелось бы услышать советы по этому поводу? Важно, чтобы собака была выносливой и не очень требовательной к уходу.

Аватар пользователя Yalka8
Не в сети
Регистрация: 21/07/2019
Сообщения: 13

Немецкая овчарка действительно лучше других на охране, но ухаживать за ней надо хорошо: надо сделать все прививки, питание должно быть хорошим, обязательно выгуливать. Также  хороши на охране алабай, кавказская и среднеазиатская овчарки. Это умные собаки, легко поддаются дрессировке,  послушные и преданные. 

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Соглашусь что немецкая, кавказские овчарки и алабаи пожалуй лучше подойдут на охрану и будут требовать минимального ухода за собой. Ещё хорошие охранники ротвейлеры и шарпеи, но уход и содержание этих пород будет значительно сложнее. Шарпеи, вообще конечно больше для дома подойдут чем для объекта, но по отзывам знакомых слышала что охраняют свою территорию они очень даже хорошо

Аватар пользователя JoiEvil319
Не в сети
Регистрация: 17/09/2019
Сообщения: 1

Ротвейлер, для охраны объекта очень даже подойдет. Прирожденный защитник и надежный охранник с сильным независимым характером. Умен, серьезен и бесконечно предан хозяину.На обидчика ротвейлер нападает быстро и без предупреждения. За шерстью особый уход не нужен расчесывать раз в пару недель. Купают два- три раза в год. Погодные условия выносит хорошо.

Аватар пользователя wizkh
Не в сети
Регистрация: 16/09/2019
Сообщения: 2

Насколько я знаю овчарка любой породы больше всего подходит для охраны. Не ну можно и алабая конечно взять, но его и кормить конечно нужно обильно, расходов больше. Поэтому овчарка реально не столь требовательна, да и к тому же за свою долгую историю зарекомендовала себя как хороший проводник, поисковик, ну и охранник. Думаю такая собака на страже порядка будет качественно выполнять все свои обязанности. Главное чтобы собака была тренирована кинологом, это будет существенный + на самом деле.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Соглашусь со всем выше перечисленным. Немецкая овчарка - лучший охранник. Алабай - тоже хорошо. Еще много пород собак, которые подойдут к вашим требованиям. Один минус. Дело не в породе, а в характере одной конкретной собаки, которую вы возьмете. Чем и хороша немецкая овчарка, там в любом щенке уже на генном уровне заложены основы служебного собаководства. Всех остальных щенков других пород необходимо проверять по многим кинологическим тестам. И при всем при этом, не забудьте, по-любому, необходимо профессиональное обучение собаки.

Аватар пользователя ДенисТ
Не в сети
Регистрация: 17/11/2019
Сообщения: 3

Я бы предложил стаффордширского терьера. В свое время взял полугодовалую девочку, поначалу была баловная но за две недели смог научить без особого труда всем командам о которых я сам знал. Довольно умные собаки даже могу скачать могут дать фору многим немецким овчаркам. Да и вид у них по серьезней.

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Немецкая овчарка -одна из стандартных пород для охраны и самая легкообучаемая. У нас была такая в детском лагере, где работал мой отец. Сейчас там завели несколько ротвейлеров. Характер у этой породы конечно сложный, но потом вы точно не пожалеете о своем выборе. Собака создана для охраны чего-либо или кого-либо. Уход за ними не будет отнимать у вас много времени да и цена не особо большая за щенка. В нашей стране щенок стоит около 200 $ с документами. Без документов-дешевле. по уходу знаю, что их мыть достаточно 2 раза в год. Вольер для таких собак -обязателен. На самовыгул таких собак выпускать не стоит. За своих хозяев они будут стоять горой, а вот к чужим подпускать их не нужно.

Аватар пользователя Mikhail1881
Не в сети
Регистрация: 28/12/2017
Сообщения: 15

У нас была домашняя стаффордширский терьер. Очень добрая к хозяевам, ко многим людям. Но она не могла терпеть других животных, любая собака или кошка сразу же замечались и облаявались. Но это без дрессировки. То есть инстинкт. Если у вас будет дрессировка, то охранять также можно и от людей. Собака по породе убийца, так что нужно быть аккуратнее. Но вообще она добрая.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

По моему мнению, это в первую очередь должна быть собака длинношерстной породы, поскольку жить ей придётся на улице. Поэтому, собаки типа стаффорширдского терьера, вряд ли подойдут. Помимо немецкой овчарки, можно рассмотреть варианты с кавказской или среднеазиатской овчарками. Щенки этих пород стоят недорого, и идеально подходят для охраны.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Мне кажется, самый лучший охранник-это, все-таки, немецкая овчарка. Она и выносливая, и неприхотливая и очень преданная, а также достаточно сильная, чтобы остановить вора. По своей овчарке сужу, лучшего охранника и представить невозможно, при чем лишний раз, не по делу голос не подаст. И на цепь мы ее никогда не прицепляем. Но для нее нужна хорошая сухая и теплая будка.

Аватар пользователя tetnid
Не в сети
Регистрация: 05/02/2020
Сообщения: 6

Здравствуйте. Для охраны хотелось бы вам посоветовать алабая. Рекомендуют именно мальчика. Я полностью поддерживаю.
Мы проживаем в частном секторе и тоже хотели завести охранника. Так два года назад у нас появился Вольф.
Слышала много, что алабаи очень непослушные и своенравные, тяжело поддаются дрессировке. Что-то в этом конечно есть. Но мы воспитали вполне адекватного пса.
Я, правда, целый год серьезно занималась его воспитанием. Мы учили команды и боролись с Вольфом за место вожака в стае. Я, конечно, победила и это было самое главное. Еще мы с мужем его постоянно ласкали и нежили.
Как результат, имеем очень ласкового и игривого питомца. А что касается охраны, то службу ведет исправно. К забору ближе чем на метр чужой не подойдет, но если пес видит, что впускаем посетителя в дом, то уже его не трогает.
Так, что рекомендую.