Как спасти собаку при укусе энцифалитного клеща.

Аватар пользователя Елина
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 3

Немецкую овчарку укусил энцифалитный клещ,собака от клеща непривита,есть ли вероятность ее выздоровления?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Собаки клещевым энцефалитом не болеют, это во первых. Во вторых, невозможно определить на глаз, является ли клещ носителем энцефалита и другой заразы или нет. Вы сдавали насекомое в лабораторию?

Другое дело пироплазмоз. Он очень опасен для собак. Характерным признаком данного заболевания является темная, как темное пиво, моча плюс общее недомогание, отсутствие или значительное снижение аппетита и т.д. Если заметили такое - срочно к врачу. Необходимо применение специфических препаратов, а потом долгое восстановительное лечение. В домашних условиях вылечить пироплазмоз невозможно, если вы не специалист.

Сам пироплазмоз не пройдет, иммунитету не под силу одолеть бабезию (возбудителя пироплазмоза) действенных вакцин от него нет. Единственный выход как-то защитить собаку от укусов клеща - капли на холку от клещей и тщательный осмотр после прогулки.

Есть какие-то признаки заболевания? С чего вы решили, что у собаки инфекция? Сколько времени прошло с момента укуса?

Аватар пользователя Елина
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 3

Собака заболела в сельской месности, признаки заболевания : перестала есть и моча красного с рыжим отенком.Месный ветеринар назначил уколы антибиотиком и сказал что оето от укуса клеща.Через пару дней когда собака отказалась от еды на лапе была рана ,как будто выгрезеный кусок шерсти ветеринар сказал что ето клещ отпал или собака его выгрызла.Две недели собака неела пила токо воду и умерла.Было проведено за 2 недели 2 курса уколов я незнаю названия,просто мне жаль что я несмог ничем помочь единственное мне интересно можна было б спасти пса?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Пироплазмоз однозначно. Собаку можно было спасти, хотя заболевание тяжелое и если болезнь запущена, не всегда удается спасти животное.

Антибиотики тут как мертвому припарка, ибо на бабезии они никак не действуют. Лечение идет по двум направлениям: уничтожение возбудителей болезни - специфические препараты имизол, пиросан, пиро-стоп, бренил, азидин и т.п. и устранение негативных последствий болезни и самого лечения, ибо препараты очень токсичны, как и продукты распада возбудетеля. Для этого делаются внутривенные вливания физиологических растворов с добавлением витаминов, сердечных препаратов, гепатопротекторов. Все зависит от состояния пациента.

В данном случае, если бы вместо антибиотиков был назначен специфический препарат и сделано несколько капельниц с раствором Рингера-Локка, да даже с обычным физраствором (в сельских клиниках с препаратами негусто), у собаки появились бы значительные шансы выжить.