Как разнять дерущихся собак?

Аватар пользователя Helen Rumba
Не в сети
Регистрация: 10/08/2014
Сообщения: 54

Иногда бывает, что гуляя на площадке со своей стаффиней, встречаемся с чужими собаками, пришедшими на прогулку. Общение бывает разным: с давними приятелями с удовольствием скачем и играем в поддавки, а с незнакомыми, после настороженного обнюхивания, может последовать и попытка погрызться. Особенно это беспокоит в отношении крупных собак, таких же как она или более крупных. В таких случаях, если собаки без поводка, они не всегда слышат команды хозяина и увлеченно дерутся. Как разнять, чтобы не нанести им вреда и не быть покусанным обеими сторонами?

Аватар пользователя СветланаХворост
Не в сети
Регистрация: 12/08/2014
Сообщения: 9

Если собаки начали драться, то разнимать их бесполезно, рискуете еще и сами быть покусанным. Можно попробовать кинуть в их сторону камень или палку. Возможно, тогда разбегутся.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Светлана, а вы предлагаете стоять и смотреть как собаки друг друга калечат? Тем более суки, тем более как минимум одна из дерущихся бойцовой породы.

Разнимать можно и нужно, но делать это правильно. Минутку ждем, особенно если сука сцепилась с кобелем, если кобель примет позу подчинения, сука его добивать вряд ли будет, то же самое с двумя кобелями. Насмерть, как правило, бьются только суки, не без исключений конечно.

Итак подходим к дерущимся сзади, хватаем за задние лапы и поднимаем над землей, как можно выше. Сделать это желательно одновременно с владельцем противоположной стороны. Как только лишенные опоры собаки разжимают зубы, растаскиваем их в разные стороны. Руки при этом беречь. В пылу драки кусануть может и собственная собака. Если видите зубы в опасной близости, бросайте собаку и начинайте сначала.

Ни в коем случае нельзя кричать, бить дерущихся собак, бросать в них различные предметы. Это только усугубит ситуацию. Крик и ругань хозяина собака примет как одобрение своих действий и поддержку. Любое болевое воздействие, без разницы откуда оно прилетело, еще больше обозлит животное. Ни в коем случае нельзя лезть к головам собак, пытаясь разжать челюсти, например, а также растаскивать за ошейники. Так вероятность получить травму значительно возрастает.

Еще вариант - разлить собак водой, это обычно работает, но найти быстро в городских условиях хотя бы ведро воды довольно проблематично. Так что первый вариант с растаскиванием за ноги оптимален.

А вообще проще и безопаснее предотвратить драку. Увидели незнакомую крупную собаку - свою на поводок и бочком-бочком в сторонку:) Так оно спокойнее будет, поверьте.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Есть множество способов которые могут помочь. Первый самый простой - громко кричать, собаки на это отвлекаются, второй стать между собаками, если есть такая возможность. И третий - хватать палку и лупить ей обеих собак при этом очень громко крича, от этого точно разбегутся.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Когда собаки дерутся, к ним подходить крайне опасно. Когда у нас бывали такие ситуации, мы выливали на них воду. Так как вы на прогулке, берите с собой бутылку воды. Это здорово их охлаждает.

Аватар пользователя Плюсик
Не в сети
Регистрация: 29/08/2014
Сообщения: 5

Хорошо помогает потрещать возле них электрошокером. Все собаки этого звука боятся, да и люди, тоже))))

Аватар пользователя artus44
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 26

Не крик, а громкий окрик поможет разогнать собак. Но если нет командного голоса, не плохо бы иметь при себе свисток и такой, чтобы погромче звучал.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Есть 3 основных способа разнять собак. Если это собаки с хозяевами, то их можно отвести с помощью поводков. Второй способ более экстремальный. Нужно оттаскивать собак за задние лапы. также есть еще один способ, но опасный. Закрыть нос собаке и оттягивать. Но с последним способом не каждому справиться.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Я по юности своего кобеля из драк вытаскивала за ошейник все-таки. Не была покусана ни разу, но, полагаю, мне просто везло.
Голосую за "разнимание" за ноги, и важно, чтобы это делали две стороны, иначе, если вы оттаскиваете свою собаку, а вторую никто не пытается вытащить из драки, то вторая может покалечить вашу, пока ваша ограничена в передвижении.
Но в приоритете, конечно, выгул на поводке или, в случае отстегивания поводка, хозяин должен отрастить глаза на затылке и по бокам головы, и контролировать сразу все направления на предмет потенциального противника. Я действовала именно так. Лучше драку предотвратить, чем из нее вытаскивать.
И никогда я не выгуливала собаку в наморднике, потому что в случае появления соперника без намордника - у собаки все шансы быть покалеченной. Лучше на поводке (например, длинном многометровом), но без намордника, чем без поводка (дабы песик мог побегать) и в наморднике.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Только палкой у меня получалось разнять, крик не помогает, он действует только на мелких собак, а палка действенный метод, но надо сильно молотить.

Аватар пользователя John3
Не в сети
Регистрация: 14/04/2014
Сообщения: 3

Самый эффективный метод - напугать их резким шумом, громким звуком, про шокер правильно писали, но шокер с собой не каждый носит) Можно крикнуть, свистнуть, ударить палкой о землю, главное, чтоб звук был резким и громким.

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

У нас были случаи, когда на мою собаку, которая шла на поводке рядом со мной, напал свободно бегающий пес. Подскажите, что мне нужно делать? Должна ли я выпустить поводок и дать собаке возможность убежать или защищаться, или держать его рядом с собой. В таких ситуациях обычно достается моей собаке.