Как приучить взрослую собаку к наморднику?

Аватар пользователя Лорелея
Не в сети
Регистрация: 26/07/2014
Сообщения: 13

Помогите советом! Ситуация следующая. Три года назад взяли взрослую(двухлетнюю) собаку из приюта. Все это время собака жила за городом, участок был большой, гуляла без проблем. Буквально месяц назад дом продали и перебрались в городскую квартиру. К городу собака уже привыкла, выводим на поводке, гуляем не меньше 2-3 часов в день. Но собака пытается подбирать все подряд, видимо, бездомная жизнь на улице до приюта выработала в ней эту привычку. Одергиваю постоянно поводок. За городом на своем участке опасностей не было, а теперь боюсь, как бы не отравилась. Думаю, выходом будет намордник, тем более прохожие часто делают замечание, что нужно на собаку надевать намордник(собака средних размеров, неагрессивная). Только как приучить пятилетнюю собаку к нему? Отучить подбирать на улице, думаю, уже не получится.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Если она Вас не кусает, то надевайте намордник насильно в буквальном смысле. Через некоторое время у собаки всё-равно выработается рефлекс с пониманием , что "так надо".

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Насчет намордника Avu абсолютно прав. А с "собирательством" бороться во взрослом возрасте очень трудно, хотя и можно. Нынешняя моя сука попала в семью уже трехлеткой, с тех пор прошло еще почти три года, но до сих пор, бывает, сталкиваюсь с этим явлением. Вот здесь в моем комментарии краткая методика: http://mydog.su/forum/sobaka-podbiraet-gadosti-i-ne-otdaet-pri-etom-kusaya. Она действительно работает, однако полностью устранить проблему не удается - стоит зазеваться, как очередная гадость оказывается к псины в пасти. Особенно если собака не на поводке.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Как показывает практика, заставить собаку любить намордник почти нереально. Вот поводок и ошейник они быстро начинают любить, а намордник... Морда это святое. У вас варианта два:
1. Просто надеваете на собаку намордник и ведете гулять, пресекая попытки стянуть неудобный аксессуар. Но это чревато тем, что надевание намордника может превратится в тот еще квест с фиксацией буйного пациента и галоперидолом всем участникам концерта. Смиряются с таким произволом далеко не все. Все зависит от послушности собаки в целом.
2. Этот вариант сложнее, но больше шансов, что собака не будет всеми лапами отбрыкиваться от намордника. Берете намордник, собаку и махонькое лакомство. Собаку сажаете, в намордник кладете лакомство так, чтобы пес видел, даете команду "морда" и протягиваете намордник собаке, чтобы она сама сунула нос в него и слопала вкусное. Не пытайтесь ее там удержать. Съела и сразу вынула моську? Ну и чудненько. За день так делаете хоть сто раз, ничего от собаки в сущности не требуя. Намордник для тренировки лучше брать достаточно свободный из кожаных ремешков. Тогда далее, наращивая время пребывания собачьей морды в наморднике, можно подпихивать через дырочки между ремешками крошечные кусочки лакомства. Так добиваетесь того, что собака перестает мгновенно выдергивать морду из намордника, переходите к сидению с застегнутым намордником. Минутку, две, три. Хвалим, подсовываем лакомство, не даем сдирать "украшение". Не даем лапами помогать хозяину снимать намордник. Тут можно уже и построже стать, ибо нефиг. Потом в "морде" по квартире начинаем ходить рядом с хозяином, а потом уже и на улицу понемногу, наращивая постепенно время. Я так овчара своего приучала, правда со щенков, а не взрослого. Он терпеть не мог намордник, но морду в него совал сам (со вздохом) и содрать не пытался.

Выбирайте, что вам больше подходит.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

У меня, увы, так и не хватило терпения приучить собаку к наморднику. Так получилось, со щенка не приучила, а потом, сколько не билась с двухлетней спаниелькой, все даром. Намордник кстати тоже хотела надевать, потому, что собака подбирала на прогулке всякую гадость.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Мы тоже как-то по неопытности упустили время к приучению ношения намордника, поэтому нам было проще отучить собаку подбирать всякую гадость. Гуляем мы рано утром, когда народ еще спит, поэтому замечаний по поводу намордника нам не делают.

Аватар пользователя Tatia69
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 36

К наморднику приучить можно постоянным надеванием. Да по началу будет возмущение и попытки снять, но со временем к нему привыкнет. Намордник не позволит подбирать и есть на улице. Хоть Белла и крупная собака, намордник мы не носим. Гуляем только на поводке, к людям не подходим, пресекаем попытки подбирать что- либо на улице командой "Фу".

Аватар пользователя Галина2017
Не в сети
Регистрация: 28/03/2017
Сообщения: 9

К наморднику можно приучить постепенно, в начале дома в намордник кладете лакомство, чтобы пес достал кусочек, просунув морду в намордник. Присоединяем намордник к ошейнику, поводку, не важно, чтобы постепенно привыкал к присутствию сего предмета на прогулке.Почему он подбирает с земли? Отучите делать это, выучите команду "нельзя", или "фу", и закрепите повторениями. Я приучаю к "нельзя" так: делаю "шейкер"из баночки Пепси, наполняю ее рублями, отверстие заклеиваю скотчем (пластилином). При встряхивании она звенит, у собак это ассоциируется с рыком матери. Бросаю на пол кусок колбаски, пес пытается взять, я встряхиваю баночку, и говорю "нельзя", пес отскакивает уже на звук (рык).Это очень полезная команда, можно приучить и взрослую собаку, главное, это ваше терпение, постоянство, и повторение. Удачи!