как приучить собаку проситься ночью на улицу

Аватар пользователя draga78
Не в сети
Регистрация: 11/10/2014
Сообщения: 2

спаниель 8 мес. жил на улице сейчас забрали в квартиру днем все хорошо проситься ночью гадит в квартире

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Для начала выгуливайте как можно позже вечером (в 23-24 часа вечера) и как можно раньше утром (6 утра). То есть сокращайте интервал, во время которого собака вынуждена терпеть. Возможно, этого будет достаточно. Если за неделю такого режима собака все равно гадит дома, начинайте ругать за лужи/какашки в квартире (ругать утром, как только обнаруживаете "грешок", и сразу после этого ведите собаку на улицу, где хвалите за каждый попис и кучку - и устно хвалите, и гладьте, и ушко чешите, в общем, максимально выражайте одобрение "сделанным делам" на улице). 90%, что собаке этого будет достаточно, чтобы уловить, что какашки дома хозяина не радуют, а на улице радуют, и собака будет терпеть. Раз он 8 месяцев жил на улице, он просто забыл, что в случае нужды надо будить хозяев.
Если и это не поможет, то придется начинать с "щенячьего режима" - т.е. буквально выводить собаку и ночью. Сначала в 23 часа полноценный выгул, потом в 3 часа ночи еще прогулка, и в 6 утра еще раз. На таком режиме взрослая собака уж точно перестанет гадить дома, т.к. за 3 часа просто не скопится достаточно того, чем можно нагадить. После того, как на таком режиме выгула проблемы прекратятся, надо будет постепенно увеличивать диапазон между прогулками (т.е. сначала режим 23 вечера/3 ночи/6 утра, потом 23 вечера/4 ночи/6 утра, и т.д., постепенно переходя на полностью ночь без прогулок).
И еще покажите собаку ветеринару, на всякий случай. Вдруг у собаки проблемы с почками или мочеполовой системой. Если собака жила на улице, она могла застудиться от лежания на земле (спаниели все-таки не предназначены для уличного содержания).

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

У меня муж поздно ложится, выгуливал пса именно по туалетным делам вечером, часа в 2 ночи, потом уже утром. Когда похолодало, ночью перестали выходить, первое время гадил дома, мы ругали его, постепенно стал терпеть до утра.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Не кормите собаку слишком поздно, а выгуливайте наоборот по позднее. В крайнем случае вам осталось недолго терпеть. Собака почти уже взрослая и скоро сможет терпеть до утра.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Уличным собакам, как правило, тяжело дается домашняя жизнь. Поэтому терпения наберитесь. Кормите часов в 6 вечера его, позже не давайте еду. И как вам уже и советуют, как можно позже выгуливайте перед сном и рано утром. Со временем он привыкнет. Недели, конечно, может и не хватить. Но пес все же молодой, должен понять другую жизнь. Главное вам потерпимее быть, а со временем и он привыкнет.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я советую гулять как можно позже. На ночь рекомендую закрывать пса в помещении, где нет ковров и полы в случае чего не сложно помыть. А вообще конечно уличную собаку переучивать сложно. Сочувствую.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Не стоит закрывать собаку! Она всё равно найдёт что погрызть (а она начнёт грызть, для неё будет стресс сидеть в закрытой комнате!). И где, вы интересно, найдёте такое помещение в своей квартире, где можно позволить собаке нагадить или нахулиганить? :) Туалет и ванная, скажете вы, но там же могут быть укромные уголки, откуда будет потом проблематично доставать какашки или вытирать вонючую мочу.
Лично меня научили (и я так и сделала, успешно), как постепенно приучить собаку ходить в туалет на улице. На то место, где она что-то сделала, нужно положить тряпку или газету. Это впитает запах. Потом нужна внимательность, и когда собака начнёт искать место для туалета, предлагать ей (подводить) сходить туда же. В несколько приёмов передвигать это к выходу. Обычно хватает раз 5 так сделать. В последний раз, когда эта газетка лежит уже у порога или даже за порогом, пулей несёмся на улицу и делаем всё там :) Если собака сходила в туалет по-крупному прямо у дома, само собой это нужно убрать. С каждой прогулкой отходим от дома всё дальше. Главное - внимательность, вовремя заметить, что собака хочет в туалет. Я около 2х недель спала вполглаза и бывало в 3 часа ночи неслась на улицу :). Приучила!

Аватар пользователя Natysia
Не в сети
Регистрация: 08/11/2014
Сообщения: 1

Постарайтесь выгуливать пса прямо перед сном и в определенное время - постепенно он привыкнет к режиму. И не затягивайте с этим, собака уже почти взрослая и может привыкнуть делать свои дела не там, где нужно)

Аватар пользователя Pulya
Не в сети
Регистрация: 03/12/2014
Сообщения: 5

Если он днем просится сам, то почему гадит ночью? Получается, он знает, что нужно проситься, но не может вытерпеть до утра. Я думаю, в этом случае, не стоит щена кормить после 6-ти вечера. И последний выгул - перед самым сном. Чем позже, тем лучше.

Аватар пользователя supermama
Не в сети
Регистрация: 04/12/2014
Сообщения: 9

У меня была аналогична ситуация со спаниелем. Что мы только не делали и ругали и поощряли, все было тщетно. Потом я стала узнавать у спаниелей оказывается - это частая проблема. Но могу сказать и оптимистичную новость-все само разрешилось после года. Наш любимиц как будто сам все понял в один прекрасный день.

Аватар пользователя Дмитрий1937
Не в сети
Регистрация: 22/12/2014
Сообщения: 1

У меня подобное было с овчаркой. Хозяин должен улавливать каждое движение и жест своего питомца. Наша даже не издавала звуков. Но мы стали замечать, что она ложится возле моих туфлей в которых я её чаще всего выгуливал. После этого у меня это выработалось как знак. Я стал оставлять их у входной двери. Собака каждый раз ложилась у моих туфлей. Но отдать должное, что казус у нас произошёл всего пару раз, пока я понял, как себя вести.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Конечно, гулять с собакой ночью это не очень приятное занятие, даже если это и самый любимый член семьи. Вам и правда необходимо пересмотреть время приема пищи и продолжительность последней прогулки вашей собачки. Также попробовать ограничит количество питья перед сном .
Конечно, это будет трудно сделать собаке, которая прожила на улице и была не ограничена в своих потребностях.
Может необходимо попробовать постелить ей пеленку, если она ходите в туалет на одном и том же месте и потом при помощи этой пеленки отучить её.

Аватар пользователя Месси
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 33

Знаете, наше рыжее чудо начало проситься только по истечению года. Считаю, что Вы рановато паникуете. Ждите и не ругайтесь сильно. Поощрять за сделанные дела конечно надо, но не особо увлекайтесь с этим. А то будет как у нас - кокер без хозяина в туалет не сходит. Мы переживаем по противоположному поводу - когда нет дома папы, собака терпеть может сутками.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Собака - не кот, надо выводить на улицу для таких дел. Попробуйте сами выводить вечером собаку, пусть все делает на улице. Постепенно выработается привычка.