Как приучить щенка к месту.

Аватар пользователя Aire
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 21

У каждой собаки должно быть свое место. Это облегчает жизнь как питомцу так и его хозяевам. Но часто наблюдаю такую картину - щенок, а иногда и взрослая собака путаются под ногами, могут лечь отдыхать даже посреди комнаты, что затрудняет передвижение всем жильцам. Согласитесь это не всегда удобно, поэтому важно приучить собаку к своему месту.

Для начала нужно выбрать удобный уголок не на проходе или сквозняке но и так, что бы собака могла наблюдать за происходящим в доме. Это может быть коврик или лежанка, я предпочитаю клетку или бокс, потому что уходя из дома и ограничивая движение собаки могу быть уверена, что она не попадет в беду и ничего не испортит.

Как же приучить? Для начала запомним одно правило - если щенок уже спрятался в свой домик мы не будем его насильно вытаскивать, даже если хотим наказать. Как правило нашкодившие собаки прячась уже показывают, что осознают свою вину. Щенки много спят поэтому после каждой прогулки относим щенка спать на свое место приговаривая при этом : "место, место".

Кормить можно тоже возле коврика, или прямо в клетки. Всеми возможными способами показываем, что его место это хорошо и приятно. Если мы используем клетку то ни в коем случае не пытаемся сразу закрыть щенка в ней. Когда щенок с радостью сам бежит на место, тогда можем прикрыть за ним дверцу, сначала на несколько секунд, потом на минуту, потом на 5 минут выйдя в другую комнату и так далее. Каждый раз возвращаясь вознаграждаем щенка за терпение. Уходя на долго можно оставлять большую кость или морковку, что бы собаке было чем заниматься в ваше отсутствие.

Все это общие принципы, но каждая собака индивидуальна и могут возникнуть самые неожиданные сложности. Поэтому задавайте пожалуйста вопросы и делитесь как вы обучали своих собак.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Если честно, то у меня никогда не хватало терпения до конца заниматься данным вопросом и, слава Богу, жена успешно приучала всех наших питомцев к туалету и месту. Наверное это, таки да, женская рабта. Тут нужна масса терпения, ласки, понимания... А вообще все происходит так же, как описано выше, только времени для каждого "ребенка" тратится по разному.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Приучить к месту у меня не получается, другие команды собака усвоила, а вот "место!" не выучили мы с детства. Но собака сама выбрала несколько мест, где бы она могла спокойно полежать или поспать.

Аватар пользователя Semen
Не в сети
Регистрация: 14/08/2012
Сообщения: 10

У меня с приучением щенка к месту проблем не было. Я еще до того, как принести в дом щенка подготовил ему удобное место. Когда принес щенка, положил его на место. Щенку очень понравилось, и он сразу стал его считать своим убежищем. А команду мы отрабатываем понемногу. У меня щенок еще совсем малыш.

Аватар пользователя Fleuve
Не в сети
Регистрация: 20/09/2012
Сообщения: 2

Чтобы приучить к команде "место" нужна особая чуть повышенная интонация. Потому что щенок, который хочет играть не обратит внимания на то что вы ему сказали куда то пойти. Нужно грозно указать в сторону где он должен сидеть и громко сказать "место"! Еще есть вариант когда он сам сидит или спит там где вы для него приготовили нужно подходить к нему и ласково хвалить "молодец" "место" и при этом поощрять ласками или лакомством.

Аватар пользователя juliana
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 5

Это одна из основных, но не таких уже и сложных команд. Я делала так, брала кусочек мяса или сахара (несколько очень мелких кусочков держала в руке), ложила на то место, где хотел видеть лежащим щенка/молодую собаку один из кусочков (но чтобы животное видело что я ложу) и твердым голосом произносила "место!". В скором времени, собака уже отлично знала эту команду.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Нам в этом вопросе повезло. Как то так, само собой получилось, что щенок сам выбрал себе подходящее место, которое устраивало и нас.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Место надо выбрать заранее, постелить щенку там, может кинуть пару игрушечек, чтоб не так скучно было когда только принесут. И самое главное, когда берут щенка, надо просить чтоб вместе с щенком давали полотенечко или тряпочку, которые предварительно натерли о шерсть суки, а лучше, чтоб они лежали в том же вольере или под постилкой, на которой спят щенки с сукой. У этого полотенечка будет родной запах для щенка. И когда принесут его в новый дом, где все будет чужое, тряпочка с запахом ему будет самым родным и он будет находится возле неё. Два-три дня хватит на то чтоб щенок освоился и "понял" где его место.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

А мы так толком и не смогли толком приучить щенка к месту :) первое время спал с нами на кровати, потом постелили возле нее коврик и иногда пес спит там, но по настроению :)

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Знаете, мне кажется, что порой собаку невозможно приучить к одной точке (месту). Я на своем водолазе это понял, скорее всего зависит от характера, он у на меня просто обижался, меня аж совесть мучала, очень неприятное явление, когда собака реально обижается. По итогу я приучил его, что место - это коридор, с чем он приветливо согласился, но не сразу естественно. То есть вывод я сделал какой, что для него не обидно слово место а кол-во квадратов :) Приучил довольно быстро, постоянно повторяя "место" выводил его в коридор, через 2-3 дня он уже просто по жесту руки в коридор понимал, что пора уходить )) Возвращается правда минут через 10, но не любит одиночества. вот на своем примере понял, что характер собаки тоже очень много в воспитании играет.

Аватар пользователя avoskin
Не в сети
Регистрация: 28/07/2013
Сообщения: 1

Подготовка щенка к месту а вернее уже начальное обучение ( дрессура ) лично я своего щенка учил постепенно именно по этому он у меня растет послушным.

Аватар пользователя victoria1531
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 22

Мы знаем команды "сидеть" и "рядом", но команда "место" для нас непонятна пока что. Место у нас около рабочего стола мужа в кабинете, иногда на кухне. Но мы как-то не настаиваем на другом месте, потому что нам он не мешает, на кровать не лезет.

Аватар пользователя Poli27
Не в сети
Регистрация: 29/07/2013
Сообщения: 9

Есть одно правило при приучении щенка к месту, которое должен знать каждый хозяин. Собачье "место"- это тот уголок, где ваш щенок должен чувствовать себя в безопасности. Это место, куда он должен ходить с удовольствием. И поэтому поход на место не должен быть мерой наказания за какой-то проступок. Если вы будете каждый раз, рассердившись на него, отправлять малыша на место, он и будет воспринимать это как наказание за шалость.

Трудности могут возникнуть на первых порах приучения к месту. Когда моя собака была щенком, я отрезала кусок пледа и положила прямо на пол. На плед положила игрушки и косточки (не забывайте, что до смены молочных зубов щенку не рекомендуют давать твердые лакомства), и упорно продолжала складывать все его добро после игр обратно в его уголок. Иногда он играл прямо на месте. Несколько таких игр, и плед уже имеет запах щенка. Потом вы можете, по желанию, сменить его место, или вместо пледа поставить лежанку, но внутрь надо положить этот кусок пледа с родным щенку запахом. В моем случае это всегда действовало, и щенок ложился на свой плед, куда бы я его не положила.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

А какой смысл приучать собаку к определенному месту ее нахождения в доме? Ее свобода и так ограничена станами вашей квартиры, так зачем эти границы еще более сужать? Мой Чарли (шнауцер) устраивается в квартире там, где его душе удобно в данную конкретную минуту. И никогда не путается под ногами, когда видит, что на него идут он просто быстро поднимается и уходит в сторону. никаких проблем! Дайте собаке свободу!!

Аватар пользователя Slava1910
Не в сети
Регистрация: 14/08/2013
Сообщения: 5

Перед покупкой щенка надо заранее подумать где будет его место, и подготовить его. Еще не учите щенка спать с вами в одной кровати, это теперь он такой маленькой и милый, потом из-за этого могут быть проблемы.

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

Как по мне, нужно создать самые благоприятные условия для жизни щенка. У меня все было достаточно просто, постелила мягкую тряпку. С тех пор спит на одном месте

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Мне кажется, что Вы ограничиваете свободу собаки в квартире. Забивая собаку вряд ли можно воспитать надёжного и преданного друга. Да, у собаки должно быть своё место (у нас в квартире их целых два). У меня немецкая овчарка девочка, она у нас может спать в кровати и на полу лежать под ногами, только, она знает, что когда ей строго скажешь, овчарка идёт на своё место.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я тоже не считаю, что нужно добиваться того. что-бы собака всегда сидела на своём месте и ни на каком другом. У нас Тася любит свою будку, с удовольствием в ней сидит, но при этом она обожает лежать на диване на декоративных подушках. Ей оттуда хороший обзор - всё и все видны, она вроде-бы сама следит за порядком. Поэтому, место у собаки должно быть ей у удовольствие, а не по принуждению.