Kак подружить собак ?

Аватар пользователя Natalie77
Не в сети
Регистрация: 19/10/2013
Сообщения: 4

здравствуйте,мы взяли Рича из приюта,ему примерно 1,5 года,вес 17 кг,ласков с людьми,агрессивен с другими более крупными собаками.Проблема в том,что у нас есть 6-летняя боксерша Гучи,она переехала с нашей дочерью жить отдельно/через квартал/.Гучи воспитанная,но стерпеть агрессию Рича не в силах,а именно он провокатор...Пытались познакомить их на нейтральной территории,уже находились рядом 1м,но не без ссор.Проблема в том,как подружить собак чтобы могли находиться вместе в нашей квартире,ведь Гучи здесь выросла а сейчас здесь Рич живет/чья территория/.''Вместе в квартире'' - это визит в гости,т.е. не проживание вместе,а 3-4 часа.Буду благодарна за совет.

RITCH
GUCCI
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Надеть на обеих собак намордники и отпустить в свободный полет, пусть разбираются, пока не надоест. Покалечить друг друга не смогут, а отношения выяснят. Важно! собаки должныбыть именно на свободе без поводков! Естественно, делать это нужно на нейтральной территории в отсутствие посторонних раздражителей. Если так гулять ежедневно, то с высокой долей вероятности через недельку можно будет снять намордники и отпускать собак вместе еще некоторое время.

Когда конфликты на прогулках прекратятся, можно будет вместе заходить в квартиру на некоторое время. Все скандалы пресекать рывком поводка, например, или окриком, запрещающей командой.

Главное здесь не торопиться. Для того, чтобы привыкание собак друг к другу прошло более безболезненно, в течение двух недель давайте человеческий препарат глицин Гучи по 3 таблетки 3 раза в день, Ричу по 2.

И еще вопрос, Рич кастрирован?

Аватар пользователя Natalie77
Не в сети
Регистрация: 19/10/2013
Сообщения: 4

Спасибо за Ваш отклик.Обе собаки кастрированы,Только вот Гучи не приучена к наморднику и дерется она /редко и по недосмотру/ грудью как все боксеры,а не зубами...И еще вопрос: какой врач выписывает препарат глицин/по его показаниям я поняла что он не в свободной продаже/? И полезно ли Ричу гулять в компании других собак/те с владельцами и ведут себя более адекватно, но на поводках/?
А Рич лает и рвется в бой,я это пресекаю...A может нам лучше гулять без них?
Заранее благодарна!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Глицин есть в свободной продаже, его передозировка совершенно не опасна. Глицин не относится к сильнодействующим или седативным препаратам. Это аминокислота, которая оказывает небольшое успокаивающее действие, вернее нормализует процессы защитного торможения в НС. Также глицин участвует в синтезе других аминокислот, как строительный материал и выполняет еще кучу полезных функций. В общем вещество крайне полезное и безопасное - излишки просто выводятся с мочой.

Если Рич бросается на всех собак без разбору, пробуйте приучать, социализировать. Для этого придется гулять с другими собаками, ругать за каждое проявление агрессии и поощрять адекватное поведение. Рано или поздно Ричу надоест бросаться на всех подряд и он успокоится. Конечно при условии, что психика собаки в норме.

Еще один нюанс - многие собаки на привязи склонны проявлять повышенную агрессию к сородичам. Тогда как без поводков ведут себя вполне адекватно. Поэтому я настаиваю на том, чтобы ваши собаки при знакомстве были на свободе. Если уверены, что Гуччи Рича не покалечит, можете отпускать ее без намордника.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Может, стоит поводить Рича на групповые занятия по послушанию? Таким образом, ВЫ и социализацию с ним пройдете, и повысите его управляемость. Тогда и мирить собак будет проще.

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Простите, а как давно Вы взяли Рича? Сколько времени прошло? Если месяц, полтора месяца - то в принципе, собаки могут и дольше друг к другу притираться. Тем более девочка у Вас породистая. Не думаю, что стоит кормить успокоительными, попробуйте следующее - заводите собак в одну комнату, но между ними обустраиваете перегородку прозрачную, которую они не могут преодолеть. Например это может быть что-то вроде металлической сетки, натянутой от пола до потолка. Желательно, чтобы пространство у каждой собаки было не настолько большим, чтобы они могли забиться по углам и не видеть друг друга, но и не тесным. Оставьте на полчаса, на другой день на час и т.п. О таком приёме я слышала, кажется, от профессионального кинолога, а может и просто опытного любителя. Не буду точно утверждать, так как не помню. Но возможно, Вам поможет. Буду рада, если помогла.

Аватар пользователя Natalie77
Не в сети
Регистрация: 19/10/2013
Сообщения: 4

Спасибо всем за советы. Рич у нас всего 1.5 недели,я понимаю,что рано ждатЬ резулЬтатов...но всетаки беспокоюсЬ т.к. привыкла гулятЬ с Гучи в компании с другими собаками.Идея с загородкой не годится,у Рича едет крыша при виде любого вида решеток/заграждений/сеток.....начинает метаться и искать выход.
Тренирую сама,т.к. в нашем маленьком городке/живу  в Израиле/ нет групповых занятий. Рич послушный,с удоволствием выполняет команду ко мне,сидеть.Любит играть с игрушкой.Но все это пока нет на горизонте других собак,причем с мелкими породами сначала обнюхивается,а потом бросается,причем без разбора кобель или сучка :( На больших собак лает еще издалека и при сближении реальное   намерение броситься.Другие собаки меня волнуют меньшé,хотя по улице не очень приятно так ходить. А вот с Гучи необходимо примирить. Пока спешить не буду....пусть привыкнет к нам сначала.А если гулять с намордником? В нашем окружении все собаки адекватны...

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Вам стоит немножко подождать. Для Ричи - это абсолютно другой мир. Собачка выросла в приюте, ему сложно привыкнуть к семье, к заботе, к любви. Главное, наберитесь терпения и проявляйте одинаковое внимание к собакам. Если не чего не будет помогать, обратитесь за советом к ветеринару. А вдруг, он окажется хорошим знатокам собачий психологии.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Ой, а где ж такую сетку взять????

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Народ, ну какая сетка? Даже если пожертвовать ремонтом, установить в комнате крепежи и натянуть сетку, причем натянуть так, чтобы собаки не смогли ее уронить, ничего хорошего из этого не выйдет.

Кобель у нас психованный, вероятно имеет место быть застарелая психическая травма (возможно в щенячестве покусала собака) или психика сама по себе нестабильна. И вот этот кобель в комнате, которую он считает своей территорией, видит другую собаку. Что произойдет? Естественно Рич попытается достать собаку, начнет бросаться на сетку, заводясь все больше и больше. В лучшем случае кобель получит сильнейший стресс, как следствие падение иммунитета, а на фоне сниженного иммунитета либо вылезут старые скрытые болячки, либо появятся новые. Как показывает практика, такие психические потрясения для собак не проходят даром. Все болезни от нервов, помните? У собак кстати тоже.

В худшем случае, к нервному срыву добавятся вырванные когти и (или) сломанные об сетку зубы. У вольерных собак такое бывает сплошь и рядом.

Далее. Глицин не успокоительный препарат. Он НОРМАЛИЗУЕТ функцию ЗАЩИТНОГО торможения. Это далеко не стоп-стресс, превращающий собаку в сомнамбулу.

Нам же нужно добиться того, чтобы сработало так называемое торможение повторения. Так собак приучают к выстрелу. Сначала издалека, дожидаются пока собака успокоится и перестанет активно реагировать на раздражитель. Затем стреляют ближе и так далее. В итоге хоть под ухом шмаляй, собаке хоть бы что. Кстати, на фоне приема глицина собаки гораздо быстрее начинают спокойно реагировать на выстрел. В нашем случае нужно приучить собаку спокойно реагировать на сородичей, а для этого просто необходимо появляться в их компании. Следить за динамикой!

Аватар пользователя Dervish54
Не в сети
Регистрация: 28/10/2013
Сообщения: 5

Off-top: "у нас есть 6-летняя боксерша Гучи,она переехала с нашей дочерью" и "Обе собаки кастрированы" поразило. Как Вы умудрились кастрировать суку?
По теме скажу что изначальный подход к проблеме невыгоден для людей, живущих в квартире. Вопрос "чья территория" не уместен, т.к. это территория человека. С самого начала воспитания нужно давать собаке понять, кто главный в стае, чья земля. Как бы варварски не звучало, но собака может иметь свою территорию где угодно, только не там, где живут люди.
Полностью согласен с Tella, поможет только социализация.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я объясню. Кастрация или стерилизация суки - это операция по удалению половых желез (яичников). Кастрированная сука не способна к размножению и у нее нет течек.

Теперь о вопросе территории. Она, вопреки вашему утверждению, общая и принадлежит не только человеку, который является альфа-особью, вожаком, но и всем на этой территории проживающим. Собака, даже находясь на самой низкой ступени иерархии, все равно считает территорию своей и будет защищать ее от незваных гостей.

По вашему выходит, что собака, проживающая в квартире вообще не должна иметь никаких прав? Я просто не представляю, что нужно сделать с собакой, дабы она перестала считать квартиру своей территорией... Если только эта собачка не плюшевая.

Аватар пользователя Dervish54
Не в сети
Регистрация: 28/10/2013
Сообщения: 5

=) Стерилизация суки - да) Кастрация суки... Таки удаление половых желез) Просто "порезало уши", извиняюсь, Natalie77.
А по конвенции о правах домашних животных из статьи 4. пункт 2: "Любой человек, содержащий домашнее животное или присматривающий за ним, должен обеспечить ему место для проживания, уход и заботу с учетом естественных потребностей и в соответствии с его породой и особенностями, в частности." - как видим умные люди не сказали об обязательном наличии подвластной животному территории.
ИМХО считает своей территорией, значит считает себя главн(ым/ой) на ней. Мой собакен своей территорией считает некоторую зону вокруг будки и воспринимает вход туда незнакомых людей как посягательство на частную собственность, так что лучше редким гостям не пытаться его гладить. Когда же он находится в доме, то его реакция на новое лицо всегда зависит от моей, он понимает, что находится не на своей территории и ведет себя так, будто он "любимый друг в гостях". Кроме того на нашем участке для выгула (частный дом, рядом лес) он не приемлет других собак, а к людям относится очень положительно.
Собака в квартире обязана считаться с тем, что она здесь не единственное существо и всегда должна следить за реакцией хозяина.
Предупреждая следующий коммент - барбос может и должен иметь свое мнение, но проявлять его следует в рамках цивиль-ного общества.

Аватар пользователя Natalie77
Не в сети
Регистрация: 19/10/2013
Сообщения: 4

Я не большой спец в собаках,поэтому рада любому совету,а следовать ему или нет - выбeру с учетом деталей\как например,он не вырос в приюте,а был там около месяца\.Исходя Из выше сказанного решила не спешитЬ,пусть привыкает...Занимаюсь с ним 4-5 раз в неделю,умничка,старается,к сородичам вот только нервно относится...Если найду глицин буду давать только Ричу.

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Радует, тот факт,что на форуме по теме высказывается много разумных и объективно правильных вещей. Могу добавить то, что правильно построенная иерархическая лестница в отношении наших собак, есть главный ключ к бесконфликтному существованию. Животному в семье должна быть отведена низшая подчиненная роль. Если в Вашей семье не определен вожак (единственный вожак )разрешить конфликт будет проблематично, но как только кто-то из членов семьи сможет выступить в роли объективного лидера (и по объективно имеющей место роли в семье(которую собаки прекрасно распознают наблюдая за людьми); и по способности грамотно механически воздействовать на каждую из конфликтующих сторон(инстинкт сохранения,даже у психически травмированных собак, еще никто не отменял)),поверьте мне, конфликт будет исчерпан. Удачи.

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Может быть еще шокер попробовать...

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Пока рано.

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Примерно так.