как переучить собаку

Аватар пользователя наталья.антипова
Не в сети
Регистрация: 24/08/2019
Сообщения: 1

здраствуйте проблема в том что у меня была тетя жила в частном дому, и ее не стало я забрала собаку ему год может год с чем то и он обсолютно не приучен жить в кв, не знаю как приучить в таком возрасте к выгулу и перестать все грызть подскажите пожалуйста

Аватар пользователя Marsya
Не в сети
Регистрация: 05/06/2019
Сообщения: 19

У меня была похожая ситуация. Мы ограничили псу пространство, находился в одной комнате,когда нас не было дома. Вещей и предметов не было в этой комнате, обои грыз конечно, но за остальное имущество я была спокойна. Выгуливала часто, потом сокращала выгулы потихоньку, со временем стал терпеть и гуляли 2 раза в день. Много дрессировала командам разным, которые смотрела в интернете. Через год примерно, наш пёсик был другим, послушным и не такой дикий.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, здесь Вам помощник терпение и ещё раз терпение. Так же есть специалисты занимающиеся корректировкой нежелательного поведения собак, если есть возможность обратитесь. А так год это не много,что бы перевоспитать. Я работаю в приюте и у нас часто забирают в квартиры собак которые просидели в вольере не один год и к выгулу не приучены. Минимум чтобы приучить такую собаку к выгулу уходит месяца 3, если брать статистику в среднем. А то что грызёт, перерастает, моя личная собака до двух лет всё грызла, хотя со щенка в квартире, дайте больше игрушек и почаще гуляйте. Удачи Вам!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Переучивать в разы сложнее, чем научить, это факт. Однако, не стоит отчаиваться: терпение и дрессировка обязательно дадут свои плоды. Тем более, в вашем случае речь идет, в большей степени о том, чтобы научить питомца, а не заставить его отказаться от старых привычек. Речт идет о том, что собаку нужно приучить вести себя подобающим образом.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Пес еще молодой и, если делать все методично и последовательно, можно добиться того, чего хотите.
У собаки сильный стресс и это основная причина ее разрушительности и туалетных дел в квартире. А значит нужно заниматься с собакой на снижение стресса в ваше отсутствие. Есть много методик, даже здесь можно поискать, ответы уже есть. )
На все уйдет масса времени и сил - это факт. Главное, чтобы собака привыкла к новой обстановке.
В ваше отсутствие нужно занять животину игрушками, погрызушками. На счет игрушек - не уверена, что вам это подойдет, если собака выросла без них. А вот мосолики, рожки или другие вкусные долгоиграющие вкуснятины - да! Можно оставить собаке телевизор включенным, чтобы шептал.
Я бы посоветовала ограничить пространство, в котором будет находиться собака в ваше отсутствие, чтобы сохранить имущество и собаку от самой себя.
По возвращении не кидайтесь на собаку с объятиями, дождитесь ее успокоения и обращайтесь к ней. Это упражнение поможет в будущем и подскажет питомцу, что правильное поведение - спокойствие! )) То же самое с уходом. Займите собаку и без слов уходите. В виде упражнения можно практиковать в начале вашего пути кратковременные выходы и заходы, чтобы собака понимала, что вы возвращаетесь и в ваше отсутствие ничего страшного не происходит.
Что касается туалета. Наверное, стоит начать работу, как со щенком. Укладывайте пеленки, сокращайте пространство, чтобы попадание было до 90%, потом меньше пеленок. Это, если нет возможности чаще гулять. А если есть, то регулярно выводите и все. Собака, если она чистоплотная, то быстро сообразит, что нужно терпеть.
Ваша задача на данном этапе делать все систематически, регулярно и не игнорировать воспитание. Пока он чувствует себя в гостях, его легче направить в нужное поведенческое русло. На новом месте - новые правила поведения и взаимоотношений!!! Сейчас ему сложно, но потом, если не обращать должного внимания на его воспитание, будет тяжелее еще и вам.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Для этого нужно время и терпение. Когда мы переехали с сельской местности в квартиру в городе. То также было. Рвал все, ходил правда в одно место. И начали класть одноразовую пеленку. Но постепенно показывали ему что нельзя так делать. Когда не делал то хвалили и поощряли, а когда снова такое было то повышенным тоном наказывали и указывали его место. Собаки это чувствуют. Просто он там бегал свободно, а тут закрытое пространство и он еще остается один.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Для начала можно организовать вольер в квартире, чтобы не грыз все что попало. Там же положить пеленки. Гулять часто не думаю что хороший совет, привыкнет и потом опять переучивать. График прогулок должен быть таким, какого вы планируете придерживаться в дальнейшем. А вообще, год для собаки такой возраст, что еще можно научить новым навыкам. 

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Первое, что нужно для того, чтобы собака не грызла мебель - это купить для него клетку. Наш Филя , когда подрастал, тоже погрыз мебель и всякие кабели, потом мы приобрели клетку и все проблемы ушли постепенно. Начинали приучать его с того, что ставили ему туда плошку с едой, клали туда ему его игрушки. Привык он быстро и далее все наши собаки, а у нас их трое, прошли через клетку и сейчас когда им говоришь "Иди в домик" спокойно и с удовольствием живут там.
И , конечно , Ваше терпение. Все равно по началу будут всякие "косяки". Нужно разговаривать с собакой, как с человеком, все разъяснять, как ребенку, иногда ругать, обязательно поощрять. Они все понимают.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Мы обошлись без клетки. Сразу купили "косточки", не пускали в комнаты, учили реагировать на команду "фу" и "нельзя". Хотя, клетку нам всеравно пришлось купить для того, чтобы возить песика в автомобиле. Главное - это терпение и настойчивость. Собаки очень быстро соображают, что можно, а что категорически запрещено.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Кнут и пряник, а так же ограниченное пространство. Собаку надо наказывать за негативные проступки и поощрять за правильное поведение. Только таким образом до нее дойдет, что от нее хотят. Ну и естественно как можно больше бывать с ней. под вашим наблюдением и подсказкам она все поймет....если не глупая.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Грызть собака не перестанет, просто нужно показать, что можно, а что нет. Купите ей побольше игрушек для собак, которые она сможет грызть на досуге. Замечательная альтернатива - трубчатые говяжью кости - это то от чего собака точно не откажется (если собака не большая, то такого развлечения ей хватит на долго). Мы свои периодически выделяем пару тапок или сланцев на растерзания и они знают, что грызть можно только "свои" тапки))) Обязательно старайтесь больше гулять! А в остальном, как уже писали - терпения вам!