Как отучить стариков?

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Доброго времени суток всем! История такая. Забрала я с ментовского кинологического центра списанную немку в возрасте 7 лет. Последние 4 года, может и больше,собака тупо стояла в вольере - на службу её не брали, т.к. нервуху псине сорвали ещё в 2-х или 3-х летнем возрасте. Короче классическая пассивно-оборонительная реакция на всю морду. Раньше руководство не списывало её, чтоб свой зад не подставлять. Спустя год, списала оттуда же кобеля немца - уже по здоровью - посаженные почки и убитые суставы - тазобедренные и коленные - в общем в вольере жить ему категорически нельзя, особенно, при нашем дурном климате . Кобеля отдали молодому участковому инспектору, пообещав всяческую ветеринарную помощь (собака же не здорова). Так случилось в жизни, что спустя не слишком много времени, жить мы стали все вместе - одной большой семьёй. И тут начинается самое интересное. Наши собаки, видимо, почувствовали себя стаей на старости лет. А, получив в придачу, тёплый дом, и постоянных хозяев, собачьему счастью не стало пределов, и выражаться это стало так: кто бы из наших друзей к нам не пришёл( особенно это распространяется на гостей женского пола, особенно - молодых, тех, кого собаки знают ещё из своей "прошлой" жизни) - кобель стал на них кидаться! Пока он жил в вольере и любой из местных сотрудников мог и погулять вывести, и угостить чем-нибудь вкусненьким - такого не было! Дело дошло теперь до того, что когда кто-нибудь из них приходит, его приходится закрывать в ванной на замок. На родню нашу, что характерно, никаких негативных эмоций нет(имею в виду на тех, кто с нами вместе не проживает). Сука, в свете всех этих событий перестала быть настолько трусливой как раньше. Плюс ко всему - они оба стали кидаться на прогулке на всех собак, посмотревших в нашу сторону. Что с ними делать ума не приложу. С поводка их конечно не отпускаем, наказываем, но как то всё малоэффективно. Подозреваю, что поздно их воспитывать, но всё же теплится надежда - ведь линия их поведения изменилась когда они уже были "пенсионерами".
Может у кого есть какие-нибудь соображения на этот счёт?

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Не знаю, как кобель Вы не написали его возраст, а вот сука уж точно не старая, значит отрегулировать её поведение можно. А знакомых из приюта пёс не хочет видеть, это ему напоминание о его старой жизни. Наверное, именно их он винит в его тяжёлой судьбе.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Суке сейчас 11 лет, а кобелю - 10. Собаки не из приюта. Собаки - из кинологического ценра МВД. Приют, по аналогии с подобными человеческими заведениями, напоминает детский дом или приёмник-распределитель. Кинологический центр - скорее казарма.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Я так думаю, что для собаки не важно, как это называлось - приют и или кинологический центр. От ненормального образа жизни в клетке и без любимого и любящего хозяина они перешли к нормальному. Они очень боятся возврата, и по своему делают все для того, чтобы его исключить. Помочь может только постепенная социализация, основанная на доверии к новым хозяевам. Станут доверять Вам - постепенно успокоятся. От Вас требуется всего лишь следование правилам, которые были бы понятны собакам. Доверие придет, когда они поймут, что новые правила - незыблемы.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте, наверно вашим любимцам так у вас хорошо, что при виде знакомых людей по прошлой жизни, которых они раньше любили, ваши питомцы начинаю бояться, что их заберут обратно. Поэтому и встают на свою защиту, обороняются и прогоняют их. Ведь как вы сказали, к родным они относятся нормально. Может надо дать как-то понять, что ваши коллеги это не враги, которые заберут их назад. Пусть попробуют начать кормить их у вас дома или на улице для начала.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Пробовали.... Стоит только протянуть руку, хоть с лакомством, хоть пустую-открытую, результат один - кобель кидается, сука за мой зад прячется. К посторонним такой выраженной реакции нет, чаще это зависит от эмоций, проявляемых в "нашу" сторону. Наверное действительно, наши друзья-сослуживцы напоминают собакам "прошлую" жизнь, и срабатывает охранный инстинкт (охранять себя, свою стаю, свою территорию). А против инстинкта переть - всё равно, что против паровоза. Это длиться уже 3 года. Наверное пора просто принять это как данность, и жить с корректировкой на эту особенность поведения. Хотя так не хочется закрывать их, когда кто-нибудь заходит в гости....

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

На самом деле все просто. Собаки были востребованы, имели свою работу, а это для немцев все. Теперь же, лишившись этой работы, собаки заскучали и, за неимением выбора, придумали себе новое дело - охранять дом и гонять собак:)

Воспитывать старичков может и поздно, но дать им работу необходимо, иначе собачья крыша уедет окончательно и бесповоротно. Выясните какая у собак была специализация, розыск, охрана? И дайте им возможность вспомнить прошлое. Если собаки розыскные, наделайте им следов, привлеките знакомых. С охранниками сложнее. Тут фигуранты нужны, может быть питомник на встречу пойдет? Устраивайте собакам праздник хотя бы раз в неделю. Бурно хвалите за хорошую работу. В общем все как всегда, как они привыкли.

У меня, несколько лет назад, жил списанный с охраны зоны ротвейлер. Приходилось вечером ставить его на охрану коридора и кухни, а утром снимать. Муж в туалет не мог пройти, меня будить приходилось:) Зато каков результат! Днем кобель отсыпался с чувством выполненного долга, на прогулке вел себя идеально, даже с собаками общался чуть с высока. Типа вы тут все шавки, а я ОХРАННИК! Прожил у меня Викинг пять лет с 11 до 16. Умер ночью на "посту", легко и быстро. Работал до последнего...

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

На самом деле не всё так просто. Эти собаки не работали. Они лет по 5 (примерно, по факту - может и дольше, но не меньше - 100%)простояли в вольерах. Вся их работа заключалась именно в этом. Время от времени их выпускали "побегать" в выгульник размером примерно 20-25 м кв. Всё. У суки ещё в молодости сорвана нервуха - её местные чудо-кинологи пытались поставить на ВВ и ВУ. Кобель просто числился "в резерве". У обоих максимальная подготовка, оставшаяся с младых когтей - ОКД, и то, по минимуму. Вот так всё грустно.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Нда, это все усложняет... В нашем МВДшном питомнике все поголовье рабочее, списанные по рукам уходят, а дважды в неделю получают в свое полное распоряжение привычную дрессировочную площадку с фигурантом из срочников, почему-то я решила что везде так. Раз такое дело, глицин вам в помощь по 4 таблетки три раза в день в течение двух недель, курс повторять каждые три месяца. Это немного поддержит нервную систему.

При таком раскладе все равно собак нужно чем-то занять. По ОКД попробуйте погонять с поощрением вкусняшкой за каждую выполненную команду. Новые команды поучите. Короче собак нужно чем-то занять. Когда собаки работают, нервуха стабилизируется и меньше дури в голове остается.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Спасибо за совет, обязательно попробую.
Я знаю, что существуют МВД-шные кинологические центры (теперь они так называются), где к собакам относятся бережно. Но это не про наш новгородский. Тема для меня болезненная. Я очень надеюсь на чудо, что когда закончится отпуск по уходу - руководитель сменится, а с ним закончится и это безумие.