Как отучить собаку реагировать на котов и чужих собак?

Аватар пользователя Маришка
Не в сети
Регистрация: 22/01/2012
Сообщения: 1

Добрый день! У меня собака породы джек рассел терьер, ей 5 месяцев, она неадекватно реагирует на улице на котов и собак, постоянно скулит и рвется к ним и не слышит в этот момент никаких команд, хотя в спокойном состоянии она выполняет команду "ко мне". Подскажите пожалуйста, что с этим делать.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

5месяцев это еще возраст когда щенок учится всему. Постарайтесь всегда гулять там где как можно меньше кошек и собак, занимайте его время постоянно только собой, т.е. чтобы все его внимание было только на вас. И учитесь и оттачивайте потихоньку команды, играйте. Для этого конечно много надо терпения, времени, стараний и любви. со временем все пройдет и она научиться адекватно воспринимать окружающих ее людей и животных.

Аватар пользователя Наталья Султанова
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 7

А мы по-другому с этим боролись. При первой же попытке собаки рвануть за кошкой или собакой, сделать жесткий рывок назад и произнести запрещающую команду. Тренировать нужно начинать месяцев с 5-6. Если у собаки «запущенное воспитание», то одевать намордник.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

когда такое запущеное воспитание к профессионалам нужно обращаться

Аватар пользователя Xelga
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 19

Дело не только в воспитании. Нужно учитывать особенности породы: джек-рассел подвижный, азартный, энергичный пес. Плюс охотник и крысолов. У него в крови гонять кошек и вообще всех, кто от него убегает. Поэтому на городских улицах лучше держать его на поводке, чтобы собака не попала под машину.

Аватар пользователя Виктория 22
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 25

Соглашусь с предыдущим оратором – следует учитывать породу собаки! У самой лайка. Тут хоть убей, но идеального послушания нет и не будет! Это особенность породы, что длится годами и передаётся поколениями! Так же и в вашем случае! Терьеры – активные собаки, следует лишь быть терпеливым!
Теперь по теме: пытаясь выработать у своего обормота хоть какие-то «нормы приличия» я прибегала к таким методам как шлепки (чаще всего – туго скрученной газетой по носу), окрики и резкие одёргивания. Со временем собака поймёт, из-за чего хозяин (-ка) ведёт себя агрессивно и постарается «исправится».
Также, учитывая неприятное окружающим поведение своей собаки, не следует, по-моему, провоцировать такое поведение – отпускать с поводка в людных местах, местах, где есть другие собаки или кошки. Я гуляю со своей собакой исключительно на природе, отпустив её, как говорится «в чисто поле». Этим я свожу к нулю шансы встречи с другими животными.
Если же соседства с другими питомцами не избежать, то соберите всю волю в кулак и покажите, кто в доме главный! Занимайтесь с собакой, показывайте лидерство, но, ни в коем случае не запугивайте, иначе можно сделать лишь хуже. Уверена, что Ваше желание и терпеливость приведут к положительным результатам! Удачи!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Соглашусь с Натальей Султановой - запретная команда и рывок, если собака была не спущена. И гулять, как раз, в таких местах, где раздражителей - то есть кошек и собак - очень много. И еще: спускать среди них на длинном поводке, подавать четкую команду "ко мне!" и к себе подтягивать.Джек-рассел имеет взрывной темперамент, не спорю, но с другой стороны - Вы же от него чудес не требуете. До Кулачева считали, что кошки вообще не поддаются дрессировке:-)

 

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У нас с этим тоже проблема, на собак неадекватно реагируют, из-за трудного детства. Когда были в щенячьем возрасте, на них нападали разные собаки: стаффорды, питбули, алабаи, овчарки. Живы остались, но психологически крышу снесло. Им даже безразлично сучка или кобель, щенок или взрослый, сразу в стойку – рвать. Даже так бывает, из-за чужой халатности мои собаки не когда не смогут дружить с другими.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

У меня тоже такая история. Старшенькая, лабрадор, совершенно спокойна. А вот младшенькая.......

Она дворняжка средне-мелкого размера. Я забрала ее из приюта из отлова в свое время. Ей тогда было где-то 1 год. Сейчас 2,5 года. Холерик страшный! Когда видит чужую собаку или кошку, просто "удушивается" на поводке от лая. Со знакомыми собаками уже прекрасно играть, хотя поначалу тоже облаивала.
И запрещающие команды, и рывки, и шлепки - мы уже все проходили. Не помогает. Правда, она у меня почти всегда на поводке (именно из-за своего холеричного характера), хотя один раз вывернулась и выскочила на дорогу. Тьфу-тьфу-тьфу, все обошлось.
Так и живем, со скандалами на улице.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Похоже, последствия тяжелого детства наложились на психику, не культивируемую человеком - а она непредсказуема. Думаю, шлепки с рывками не помогут. Если она в ажиотаже, то даже их не ощущает. С возрастом успокоится, но это года через два... А пока только поводок...

Аватар пользователя ivagr81
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 23

Детство у нас было нормальное.но так же по отношению к сородичам поведение не адекватное.ни чего не помагает.даже эшо не воспринимает.будет скулить орать но все равно рваться туда.игрухи и вкусняхи так же не отвлекают.пробовал в эти моменты переключать на выполнение команд-не выходит.её сначала нужно как то успокоить. Вот этого мне и не удаётся.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Перечитывая старые темы, наткнулся на очень актуальную...
Может я ошибаюсь, но с моей точки зрения, советы по отучению прозвучали не убедительно. Какие мысли по этому поводу?

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Для меня тема супер актуальная! Воспитание моей девочки было упущено, я взяла ее уже годовалой, сейчас почти каждая прогулка превращается в кошмар усугубленный гололедом(постоянно рискую при очередном рывке поводка упасть). Проблема в том,что во время прогулки она не обращает на меня ни малейшего внимания,полностью поглащена запахами-окружением-людьми-собаками-котами и т.д, а собака гиперактивная( заводной веник с хвостиком-крючком). Я стараюсь одергивать,приучить к команде рядом,ко мне( подходит через раз даже за вкусняшку). Сегодня сходила с ума только от предполагаемого места расположения котов(под домом у подвала),тянула туда повизгивая, еле оттащила. Вести этого маленького монстрика(6кг. весом) к кинологу нет времени и средств(да и смешно это). Про то,чтобы отпустить ее с поводка и дать побегать остается только мечтать, пробовала несколько раз и еле поймала- только почувствовав свободу втопила и даже не оглядывалась на крики. Что делать,вот бы кто что дельное подсказал,кроме терпения и "время все исправит")))

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Про 6 кг и кинолога, это вы зря. Есть собачки и с меньшим весом. которые успешно обучаются в группах, успешно выступают на соревнованиях.

Мне кажется немного выше дан очень дельный совет! Запрещающая команда и рывок, резкий и неприятный. Обычно достаточно нескольких раз и собака включает уши и забывает про котов ( если конечно это не охотник, у которого инстинкт, выше чувства самосохранения). По хорошему Вы ну ни как не научите собаку не реагировать на котов, только запрет.

Вы сами пишите что еле оттащили, а тащить и не нужно! Команда, рывок ( не тащить) и пошли по своим делам, все.

Аватар пользователя aniri05
Не в сети
Регистрация: 06/01/2016
Сообщения: 10

Мне кажется, что Ваша проблема как раз в том, что дать ей побегать остается только мечтать. Собака очень подвижная, ей просто необходимо "уставать". А где в квартире и на поводке удовлетворить потребность в движении? Вам надо найти место, где собаку можно отпускать с поводка. Можно попробовать на закрытой собачьей площадке, подобрав время, когда там немного посетителей. И гонять ее побольше с мячиком или с палкой.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Я понимаю,что псинка супер подвижна, ей бы побегать подольше,но поэтому и не отпускаю- она с год уже по улицам бегала и пока у нас крепкой связи не наладится, ей придется на поводке((( К сожалению в радиусе 10км у нас нет площадок для выгула( я об этом тоже думала),а машины у меня нет. Гуляю в лесопарковой зоне от часа и больше,иногда отпускаю только с проверенными собаками( пристегиваю вместо рулетки старый поводок,чтоб было легче ловить),с кем она любит играть и не отвлекается.... но и здесь она умудрилась сбежать, пришлось бегать за ней по лесу. 33 несчастья с ней, собака далеко не дура, и понимает, что не отпускаю из-за того,что убегает.... и убегает в знак протеста)))

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Как это не странно может показаться, собака больше всего устает не от бега, а от спокойной равномерной ходьбы, "умственной деятельности" во время дрессуры и эмоций.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Да что то я слабенький дрессировщик))) я так радуюсь от ее позитивной реакции на все вокруг,носик любопытный повсюду,что про команды часто забываю. Вы не подскажете,как определить тот момент,когда ее уже можно отпускать... "ко мне" она на поводке всегда выполняет,но боюсь,что отпущу и пиши пропало! Может ее все же кинологу показать, Вы писали,что можете порекомендовать( правда обращаться в личку),буду очень благодарна любой подсказке

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Ловите, написал. )

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Да в том то и дело,что рывок резкий и не приятный на нее не действует, и когда в ней просыпается охотник приходится именно тащить. На нее вообще рывок не действует делаю вроде по правилам: Резкий рывок поводка в бок или вверх и команда нельзя ( хотя чаще говорю-"не тяни"- но вроде тоже как команду можно?),она перестает, идет спокойно пару секунд и снова начинает тянуть. Из нее энергия прет через край, она захлебывается эмоциями ей все надо обнюхать-рассмотреть и даже пожевать. Я все понимаю,целый день дома одна,но вот уже 4 месяца как я с ней гуляю и ни как не могу приучить не тянуть и рвать поводок,неужто и правда инстинкта самосохранения нет??? ведь я иногда ну очень жестко одергиваю.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

То что рывок не действует, говорит лишь о там что Вы делаете его не правильно. Объяснять наглядно конечно проще, но пробую на словах. Если собака тянет в перед, то зачем Вам рывок в вверх? Ну это как минимум не логично.

Если собака тянет в перед, то рывок должен быть в противоположную сторону, короткий и очень резкий. Если собака не поняла, то следует череда таких рывков подряд. Не тянуть! Рывок.

Если собака успокоилась и пошла нормально, пусть сначала это и будут пару метров, похвала. Как только поводок натянулся, все по новой. И так до того момента, пока Вы не дадите команду гуляй.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Я бы даже сказал: не рывок, а хлесткое движение, как кнутом.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Спасибо за ответы,я наверное действительно делаю не правильный рывок( иногда больше оттягиваю назад чем одергиваю),просто мы гуляем на рулетке 5м,т.к я ее не отпускаю... а рывок на вытянутой на 5м рулетке часто гасится, наверное нужно попробовать гулять на коротком поводке и дрессировать. Опять я слишком сердобольная к сиротке и понимающая...как же бедняжка дома одна по 12 часов,вот и энергия на выгуле прет через край. Буду построже с ней,это в моих и ее интересах, и побегать смогу отпустить и мамке подкинуть,если задерживаться буду!))) Я тут в качестве поощрения решила сыр на прогулке давать( маленькими кусочками нарезала),так она про прогулку забыла,бежит рядом и заглядывает в глаза- мол дай,я видела он у тебя в левом кармане лежит,даже команду дать не могла,она и так все делала правильно))))

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Мы ходим если на поводке, то на 2-х метровом из прорезиненной ленты и с латунным карабином.

Аватар пользователя ivagr81
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 23

А что такой поводок даёт?это как у джиперов динамический тросс?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Нет. Он не обладает свойствами динамического троса.

Сам материал исключает даже легкое проскальзывание, а посему движение поводком более "точное" и на долю секунды передается на ошейник быстрее.

При выполнении одергивания (правильное, как будто кнут встряхиваешь) получается достаточно четка динамическая волна.

Латунный карабин - рекомендую всем у кого собака за 30 кг., надежен (в отличии от силумина не имеет внутренних каверн и микротрещин), на холоде устойчив, так как более "тягуч".

Длина в 2 метра - оптимальна для "жесткого" контроля и своевременной коррекции псовых "безобразий".

Вроде мелочи... А приятно.

Аватар пользователя vinivell
Не в сети
Регистрация: 01/04/2016
Сообщения: 5

Добрый день! У меня 4 месячный стафр грызёт всё) что делать?)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Это он Вас так к порядку приучает) Купить ему побольше игрушек и разных "погрызух" типа копыта в зоомагазине. У него сейчас смена зубов и это нормально что он все грызет + он так познает мир. Ценные вещи должны быть в не доступа собаки, так же не разрешайте грызть руки, только игрушки или канатики.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Может "канатики" не стоит? )) Как игрушка - да... Как погрызушка - нет.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Канатик имеется ввиду как заменитель рук в игре. То есть кусание и перетягивание каната, а не игра с руками.