Как остановить рвоту у собаки

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Рвота — это рефлекторный процесс очищения желудка собаки. Чаще всего рвота возникает как защитная реакция организма на попадание внутрь токсических или инородных веществ. Причин рвоты может быть множество, это и отравление некачественной пищей или ядом, инородное тело в желудке, инфекционные заболевания, острые и хронические заболевания ЖКТ, глистные инвазии, паразитарные инфекции (пироплазмоз), непроходимость кишечника, непереносимость некоторых продуктов, укачивание в транспорте.

Самая безобидная рвота бывает от поедания травы и от укачивания в транспорте. Тут обычно все понятно, и рвота заканчивается после устранения причины. Но если собака часто (раз в неделю и чаще) поедает траву, после чего случается рвота, это, возможно, указывает на неполадки в ее ЖКТ и в таком случае нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Избежать укачивания помогут специальные средства от укачивания в транспорте, даже человеческие, типа авиаморе и других. Попадаются советы, что перед поездкой собаку не надо кормить, тогда меньше риск укачивания и рвоты. Возможно, у каких-то собак это так. Но вспоминаю нашу таксу, ее никогда не укачивало, а ездили мы с ней часто. Всегда я старалась, наоборот, перед поездкой ее накормить. Один единственный раз она поехала натощак, и как раз в этот раз ее рвало в дороге. Поэтому совет этот подходит не для всех, можно опытным путем определить, когда собаке легче переносить дорогу.

Сама по себе любая рвота—это не болезнь, а лишь симптом. Главная задача хозяина проанализировать, что происходило в последние 1-3 дня с собакой, что она ела, не было ли новых или возможно, некачественных продуктов, не подбирала ли она что-то на улице или не проглотила ли что-то несъедобное дома. Необходимо также оценить характер рвоты—редкая, частая, натощак, после еды. Рассмотреть рвотные массы, нет ли примесей крови, осколков костей, инородных частиц, глистов и т.д.

Также важно, есть ли сопутствующие симптомы в виде поноса/запора, повышения/понижения температуры, слабости, отказа от корма, вздутия живота, болей. Не факт, что вам самим удастся определить, что случилось с собакой, но вся эта информация пригодится, если ситуация не стабилизируется и придется везти собаку к ветеринарному врачу. Все подробности нужны для правильной постановки диагноза.

Если рвота частая (чаще, чем раз в час) и/или сочетается с поносом, отказом от корма и вялостью, к ветеринару надо ехать в этот же день, и желательно как можно быстрее. Налицо серьезная проблема, и при постоянной рвоте быстро наступит обезвоживание организма, что опасно для жизни собаки. Особенно страшно такое состояние для щенка, он может погибнуть от обезвоживания за сутки.

Что предпринять дома, пока до врача вы не добрались. Прекратить собаку кормить, а также, если рвота частая, то и поить. Когда начинается неукротимая рвота, в желудок не должно попадать ничего, иначе процесс так и будет продолжаться. Вместо воды можно дать полизать кубик льда, это немного снимет тошноту. Если рвота не частая, поить нужно, вода в свободном доступе, можно дать собаке мятный или ромашковый чай. Сорбенты—активированный уголь, энтеросгель, полифепан, любой человеческий сорбент. Если причина, вызвавшая рвоту, не очень серьезная, то голод и сорбенты помогут.

Я сталкивалась с неукротимой рвотой у нашей собаки, таксы. Ее рвало каждые 20-30 минут. Причем, я тогда не знала, что при таком состоянии поить животное нельзя. Наоборот, боялась обезвоживания, и вливала ей воду, смекту, отвар ромашки в пасть через шприц без иглы. Но когда через пару часов поняла, что дело серьезное, тем более, все сопровождалось еще поносом, и температура поднялась, поехали к ветеринару. И только врач мне сказал, что в таких случаях нельзя собаку даже поить, что все тут же выходит обратно.

У нас тогда обнаружилось токсическое отравление, ставили системы, делали уколы. Сразу же вкололи церукал (противорвотное), поставили систему с раствором Рингера. Я поразилась, но рвота прекратилась сразу же. Еще несколько часов мы собаку не поили, потом понемножку стали поить, а на следующий день и кормить разваренным рисом, рисовым отваром и отварной куриной грудкой, все это понемногу, каждые 4 часа. Для устранения последствий обезвоживания после прекращения рвоты можно давать собаке воду с регидроном. Но мы не давали, потому что до серьезного обезвоживания у нас не дошло, да и Рингера/Рингера-Локка растворы прокапывали еще несколько дней. Сама она потом, когда разрешили пить, с удовольствием пила воду. После того, как пролечились системами, потом еще неделю я давала ей три раза в день отвар семени льна, для восстановления ЖКТ.

Невозможно, на мой взгляд, дать советы, как остановить рвоту у собаки самим, в домашних условиях, если рвота неукротимая. Как уже я писала выше, единственное, это только не кормить, не поить. Можно посоветовать вколоть самим церукал внутримышечно, из расчета 0,1 мл на кг веса. Но мое мнение, что надо срочно везти собаку к ветеринару и даже не пытаться что-то делать самим. Может быть просто упущено время и спасать собаку будет уже поздно. А вдруг это отравление ядом, или непроходимость кишечника, или пироплазмоз. Нет, лучше не рисковать промедлением и самолечением.

А у вас какое мнение? Были ли у вашей собаки случаи рвоты, как вы с этим справлялись?

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Вопрос интересен тем, что как-то раз я наблюдала такую картину. Пришла в гости к знакомым. У них собака французский бульдог, девочка. Маленькая такая поросюшка, но сейчас не об этом. Пока мы находились в гостях, час может полтора, у собаки была постоянная рвота. Причем собака чувствовала себя хорошо, подходила, отвечала на ласку, ходила кушать, ее даже гулять выводили. Но при этом каждые несколько минут бульдожка оставляла лужицы рвоты белой пеной по всей квартире. Хозяйка ужасно ругалась на собаку, кричала. Собака чувствовала себя виноватой и не знала, куда деваться. Я узнала, что в течение дня хозяйка делала собаке уколы нош-пы, а к вечеру решила напоить водкой. Как собаку поили водкой это отдельная история.

Не знаю, помогло ли столь сомнительное народное средство, и не знаю, чем закончилась история. Но я конкретно задумалась, что делать с собакой в таких случаях. Согласна с тем, что надо установить причину проблемы, но ведь собака мучается, пачкает все в квартире, поэтому нужен действенный способ, чтобы ей помочь и остановить рвоту. Хозяйка списала состояние собаки на то, что она съела что-то не то. Еще эта история доказывает то, что большинство хозяев, если собака не при смерти, к ветеринару даже не думают идти, они пытаются помочь своим четвероногим питомцам самостоятельно, иногда это могут быть очень неординарные способы.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Насчет водки даже не хочется комментировать, а но-шпа вряд ли поможет остановить рвоту. Если уж колоть, то церукал.

Аватар пользователя Галинка_У
Не в сети
Регистрация: 04/12/2012
Сообщения: 29

Ну и хозяйка! Собака белой пеной рвет, причем весь день, а заводчица никак не реагирует, что же жива псина то? А но-шпу, так вообще животным нужно давать в определенной пропорции и в исключительных случаях. Я в свое время не углядела за кошкой. Когда Маркиза только заболела, я лежала в больнице (болел ребенок), и никак не могла ей помочь, так как все заботы были только о сыне, а вернувшись домой поняла, что кошка сильно больна:оказалось, что она рвала и поносила около двух дней. Ветеринары успели поставить капельницу и сказали, что, скорее всего она не выживет, так и вышло…
Берегите своих животных, терять их очень тяжело!

Аватар пользователя леонидовна2107
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 20

Когда рвало мою дворняжку, я отпаивала разведенным водой молоком, туда же добавляла полампулы метоклопрамида. Незнаю верно, это было или нет, но минут через тридцать Бим успокоился и уснул. Утром был бодр и весел. Ветеринара у нас в деревне нет, вот и лечила по советам бабушек.

Аватар пользователя Нейкий человек
Не в сети
Регистрация: 25/01/2013
Сообщения: 1

Купите в аптеке регидрон.Давайте воду маленькими порциями,можно вливать большим шприцем без иглы в угол рта.Давайте активированный уголь,растворенный в воде -на кг веса 1 таблетка.Главное,чтобы обезвоживания не было.Можно немного позже давать куриный бульон из деревенской курятины.Рисовый отвар .
Организм очищается,рвоту останавливать не всегда нужно.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Позвольте вам возразить. Первое. Дозировка регидона подбирается строго индивидуально, в зависимости от веса и возраста собаки. В меньшей дозировке от регидона нет никакой пользы - выбросите деньги на ветер, а в большей, он может вызвать аллергическую реакцию.

Второе. Никогда насильно не заливайте воду собаке. Если она не пьет сама, значит не надо. Залив воду, вы почти гарантированно вызовете новый приступ рвоты.

Третье. Вы пробовали растворить таблетку активированного угля в воде? Думаю что нет. Попробуйте!

Обезвоживание лечится путем внутривенного или подкожного введения определенных растворов. Все остальные способы неэффективны.

Зачем собаке куриный бульон? В нем нет никакой пользы, для собаки, по крайней мере.

Если собаку вырвало 2-3 раза, нужно нанести визит ветеринару. Для того чтобы гарантированно остановить рвоту, нужно знать причину ее возникновения и лечить именно причину, а не симптом. Только тогда будет толк.

Аватар пользователя Lenchik88
Не в сети
Регистрация: 08/02/2013
Сообщения: 5

Если рвота из-за отравления,то лучше дождаться, когда она пройдет сама, а потом дать собаке молока с каплей йода.