Как огородить охотничью собаку во дворе

Аватар пользователя Tadanja
Не в сети
Регистрация: 11/05/2020
Сообщения: 1

Здравствуйте! Возникла проблема с псом. Мы его подобрали на трассе с перебитыми лапами, у нас оклемался, встал на лапы, нашли ему хозяйку, отвезли, за 20 км, он у нее ночь переночевал дома, утром она его выпустила во двор, он ей сломал забор и ушел, она пыталась его вернуть, песель ее кусанул и пошел дальше. Через 11 дней вернулся к нам, нашел таки дорогу, оставили себе. Пес взрослый, охотничий, пегий гончий, привык к вольной жизни. Живет у нас в огороженной сеткой территории, где гуляют мои собаки, но у моих мозгов не хватает ни подкапывать, ни ломать сетку, ни перепрыгивать, потому и не огораживали их капитально, хватает и сетки, а песель постоянно делает в сетке дыры, хотя она не рабица, а толстая, крепкая, сварная, но под его головой ломается, подкопы делает под сеткой и уходит погулять к соседям по огородам, ненадолго и возвращается. Понятно, что соседям это не нравится, они орут. Привязали пса на цепь, скотина два толстых кожаных ошейника разгрыз каким-то образом. Вопрос: как огородить его, если с бюджетом беда? Ставить капитальный забор пока нет возможности, огородить металлопрофилем - сделает подкоп, бетонировать низ дорого. Отправить гулять насовсем (вывезти), естественно, рука не поднимется. Новых хозяев тяжело ему найти, он кроме нас к себе никого не подпускает, на людей и зверье не кидается (только собак чужих гоняет, ни к нам не подпускает их, ни к нашим собакам, у меня три дамы, одна тоже охотничья, борзая, он охраняет нас всех), гуляет спокойно без поводка, но если его хотят погладить, норовит укусить. Как огородить этого паразита даже не представляю.   

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, если пёс не кастрирован, можно провести эту операцию, тогда возможно желание убегать на прогулку у него отпадёт само собой. Есть продаются вольеры из прочного металла,в которых содержат служебных собак, но я бы не сказала, что они стоят дёшево или может есть возможность самостоятельно сварить нечто подобное. https://yadi.sk/i/G-yaq47I_8of_A

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

Tadanja, Вы указали, что пес взрослый и судя по всему(по краней мере о его кусачести, которую тоже обозначили), мало адаптирован социально. Как временные меры можно сделать и крепкую клетку и придумать жесткий ошейник, но это для взрослой собаки малоэффективно. Здесь и крайними мерами(кастрирование) не помочь. Нужно обратиться к ветеринару и проконсультироваться по медикаментозному лечению.

Аватар пользователя Настасья25
Не в сети
Регистрация: 10/07/2020
Сообщения: 5

Здравствуйте. Ситуация интересная и вообще должно хватить простого ошейника, но Ваш пес как-то его разгрыз(немного не понял как, может сильнее ужать, чтобы ему не так свободно было). А так, нужно только вольер делать, хороший и качественный. Ну, еще могу посоветовать взять ошейник из цепи, немного жестковата, но у Вас и ситуация не стандартная. 

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Нормальное поведение у пса. Разбаловался конечно судя по его поведению. У вас нет другого выхода как сооружать нормальный крепкий вольер с бетонным полом и прочной сеткой и естественно гулять с ним побольше. Возможно хозяин охотник и заинтересовался бы им, но очень большая вероятность что пёс опять сбежит к вам. Вы ведь его семья, вы спасли его, вот и доверяет он только вам.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Даже не знаю, что посоветовать. Жалко собаку. Она, ведь, взрослая, неглупая, имеет свои привычки, к тому же предана хозяину, которым сейчас признала вас. Как вариант, можно устроить для питомца индивидуальную просторную удобную будку и приучить его к команде "место" и "сторожи дом". У собаки появятся обязанности. Однако, думаю что стремление животного к свободе не стоит ограничивать полностью. Можно разрешить бедолаге выходить по ночам самостоятельно на пробежки/прогулки. Он же сам не бросается на людей, а кусает, если его чужой хочет погладить. В принципе, это правильная нормальная реакция. Пес итак пережил серьезные потрясения. Не давите на него. 

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Есть такие любители собак, которые отпускают их гулять самих по себе, дескать они просто так не кусаются и не нападают. А вы даёте стопроцентную гарантию, что пёс ночью не наткнётся на неадеквата или на мать гуляющую с маленьким ребёнком. И кто знает, как произойдёт эта встреча? Нет, только вольер и прогулки с хозяином. Если вы не охотник, то станьте грибником или рыбаком. Это понравится и вам и псу.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Отдать в другие руки уже не вариант, он признал хозяев в вас и это уже навсегда, так как пес взрослый. Как вариант, можно применить жесткий шипованный ошейник, такой точно не разгрызет. Вольер с бетонным полом, и не из рабицы, а попрочней. И чаще гулять. Одного отпускать не стоит, все таки он у вас довольно агрессивный, мало ли что, потом по судам затаскают.