Как обнаружить клеща?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Моя соседка у своей собаки находит клещей методом ощупывания, говорит, что она их "чувствует". Как это может быть? Какова технология обнаружения клещей у собаки?

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Я, как и Ваша соседка, проверяю собаку на наличие клещей ощупывая её кожу кончиками пальцев. Обнаружив под пальцем бугорок, проверяю это место визуально, но так обнаруживаются клещи которые уже впились в кожу. Клещи предпочитают впиваться в морду, шею и уши собаки, в другие места впиваются реже. Клеща, который ещё не впился, можно удалить расчёсывая собаку, а лучше для защиты от клещей применять "химию", особенно если приходится посещать с собакой лес.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Добрый день, клещей действительно обнаруживают прощупывая животное, либо проводя внимательный осмотр, поскольку клещ не уходит подкожу и его брюшко раздувается на поверхности обнаружение обычно не составляет труда. Для наглядности прилагаю фотографию.

2844.jpg
Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Моя собака, когда "поймала" клеща начинала интенсивно расчесывать это место. Если клещ насосался его прекрасно видно, похож на бородавку. Вот только вынимать самостоятельно присосавшегося клеща нужно умеючи, лучше к ветеринару обратиться.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Так большинство людей находят клещей. Мы например посл прогулок проходимся по шерстке железно щеткой , а потом ладошкой так сказать проглаживаем все тела. Лично у нашей собаки чувствуются как бы бугорки!

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Обязательно проводить визуальный осмотр после каждой прогулки, затем контрольный осмотр через полчаса - час, так как клещ не сразу присасывается, он может долго ползать по шерсти выбирая себе место для укуса, чаще всего это зона головы, шеи, подмышки, другие места для паразита менее привлекательны. Если собака светлого окраса, обнаружить клеща намного проще, чем на темной собачке, поэтому осмотр второй надо проводить более тщательно. А вот если клещ впился, то как писали форумчане выше, нащупаете бугорок. Для удаления клещей есть специальные приспособления, купить можно в зоомагазинах и ветеринарных аптеках, стоят недорого. Но осмотр осмотром, а средствами защиты пренебрегать не стоит, моим собакам я одеваю ошейники Килтикс, пока тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить.

Аватар пользователя abc8283
Не в сети
Регистрация: 25/05/2016
Сообщения: 16

Действительно,клеща легко обнаружить прощупыванием.По моему опыту я уже могу сказать,что у клещей есть любимые места,это холка,голова,уши,область лопаток.Я связываю это с тем,что собака не может достать до этих мест зубами,а лапами при почесывании не всегда удается избавиться от паразита.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Я тоже всегда ощупывая нахожу клещей у своей собаки. Больше всего их на шее нахожу. Крупные клещи вообще хорошо видны, а вот с маленькими сложнее, особенно когда у собаки шерсть густая, с ними приходится помучится, ведь их не только обнаружить надо, но и снять, приходится с клоком шерсти выдирать.

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Обнаружив клеща у своего пса, я сначала поливала его (клеща) растительным маслом и спустя минуту выдирала его с корнем (головой), благо, редко они к нему все-таки цеплялись.

Аватар пользователя Pen-ka
Не в сети
Регистрация: 09/06/2016
Сообщения: 3

В моей стае)) это дело (поиск клещей и т.д.) приобретает особый ритуал. В семье двое детей (5 и 7 лет) и две таксы, так вот каждый день мы играем в ветеринаров после прогулок или как свободная минутка выпадает. Мои дети,приготовившись морально и нацепив белые халаты ( которые я им сшила для поддержания ролевых игры),громко, четко и с ноткой серьезности отдают команду "БОЛЬНИЧКА", тем временем наши собаки (мать Буля и дочка Кофи) бегут на перегонки и ложатся замертво на импровизированный стол и тут начинаются приятные и полезные манипуляции для наших питомцев и интересное занятие для детворы. Бывает находим клещей, но они даже присосаться не успевают толком, потому что главное ,как я считаю, это ежедневный осмотр собаки с целью предотвращения появления заболеваний и всяких напастей вроде клещей. Осматриваем все тело руками, особое внимание уделяем проверке таких мест, как уши,шея,голова.

Аватар пользователя Irina_777
Не в сети
Регистрация: 06/07/2016
Сообщения: 8

Здравствуйте! Действительно, самый верный способ обнаружить клеща на собаке – это детальный осмотр и ощупывание. Особенно стоит уделить этому больше внимания придя домой с прогулки после дождя – их тогда больше намного.