Как научить собаку не брать пищу от чужых

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Очень часто можно увидеть, как собака подбирает на улице остатки пищи или берет пищу из чужих рук. Это довольно опасно по двум причинам:
во-первых - может съесть какую-либо гадость и отравиться,
во-вторых - охранным собакам в пищу могут подсыпать отраву или снотворное, последствия чего непредсказуемы.
Некоторые советуют применять для дрессировки электрошокер. Не опасно ли это для собаки?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Электрошокер и для человека используют - главное, чтобы напряжение было не высоким:-)
Но больше подойдет обычный полевой телефон, чтобы научить не брать с земли. Его используют профессиональные дрессировщики, к ним нужно обращаться в клуб. Для того, чтобы собака перестала брать пищу у чужих людей, попросите собачников на прогулке предложить, не дать и ударить по носу. Три разных человека так сделают и как рукой снимет. Не помогает только в том случае, если собака сильный "пищевик".

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А я категорически против того что, бы мою собаку били посторонние люди. При таком методе собака может начать реагировать на постороннюю руку с агрессией или бояться. А если после таких методик собаку захочет покормить ребенок? Хорошо если она просто отойдет, зная что получит удар вместо лакомства, а если проявит агрессию....

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Ну, вообще-то именно так собак и дрессируют не брать еду из чужих рук. Мой тоже в детстве "пылесосил" на улице, подбирал косточки и прочие остатки еды. Мы его отучали старым дедовским методом - ругали и тыкали носом в тот продукт, который он пытался слопать. На данный момент, видя косточку на улице, может стоять и внимательно ее нюхать, пытаясь, видимо, вынюхать весь запах, не прикоснувшись :) Я его всегда хвалю, что он молодец и не берет ничего на улице.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А другого способа нет. Более того, в 8 случаях из 10 агрессии не бывает. Собака просто перестает клянчить у чужих. Вот если незнакомый человек станет с куском колбасы за ней гонятся и совать в пасть - тогда да, может и цапнуть:-) И ребенок не покормит, если хозяин за своей собакой смотрит.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ну почему же нет. Например брызгалка вместо удара. А вообще, если  собака живет в городе ,не стоит делать раздражитель из человека,это опасно!  Достаточно просто запрещающей команды! Если же собака "рабочая", то вырабатывается этот навык по другому. Наоборот закрепляется агрессия к постороннему человеку протягивающему лакомство. Но сначала собаку учат кусаться.) Там совсем другие методики. 

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Брызгалка не сработает, если кушать очень хочется. То есть в определенных обстоятельствах собака согласится: "хорошо, брызгай, но я, все-таки, поем"  По поводу рабочей собаки и запрещающей команды. Настоящая рабочая собака и без команды не возьмет. И команду, не рабочей, но обученной собаке, можно элементарно не успеть подать. Способ бития не развивает агрессию - я писала выше, почему. И о какой опасности в городе Вы пишите? По большому счету, у любой собаки все равно зубы есть. А по малому - смоделируйте ситуацию. На прогулке, отпущенная в свободном состоянии, без намордника, Ваша собака встречает незнакомого человека и тот предлагает ей лакомство, причем сходу. Заметьте: Вы этого не видите и не контролируете - соответственно. Если события произойдут по описанному сценарию, то в лакомстве, с большй долей вероятности, будет отрава. Так пусть уж кусает, есть за что. 

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Знаю иной способ, но не проверяла на действенность. Когда собака тянется что-то подобрать, кидаете в нее что-то шумное, к примеру, бутылку пластмассовую с мелкими камушками, главное чтобы предмет громко шумел, и собака не поняла что это от вас. И так повторяйте каждый раз, главное, что бы она этого не ожидала. Дальше она сама перехочет подбирать.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Собака не должна брать еду от посторонних, только из рук хозяина и своей семьи. Кто бы не пришел в гости, все норовят что-то дать собаке, не понимая, что этим портят ее. Отучить собаку брать еду из посторонних рук очень просто. Труднее мне было найти человека, кто помог бы мне в этом. Процедура заключается в следующем. Посторонний человек дает моей собаке еду, та с удовольствием ее хочет съесть, но тут посторонний строго говорит " фу" и бьет собаку по носу. И так несколько раз в разное время и в разных ситуациях. И должно быть несколько разных посторонних людей, т.к. одного собака запомнит. Мне тяжело было найти этих посторонних. Друзья отказывались под предлогом, что собака запомнит и больше не будет с ними хорошо общаться, другие просто физически боялись ее зубов и их можно понять. Тем не менее, собаку я отучила именно так. И собак своих знакомых тоже, выступая в роли постороннего. Попробуйте и Вы и увидите , что нескольких раз будет достаточно. Мои друзья, когда приносят собаке косточки, то сразу отдают мне, т.к. знают, что собака у них не возьмет, истечет слюной, но не возьмет, пока я не положу в миску и не скажу "кушай". Даже мой папа,когда приезжал, обижался на меня из - за того, что собака не хотела ничего у него брать и отдавал мне со словам: "Ну и давай ей сама." Учите и гордитесь своей собакой, т.к. именно Вы воспитали ее такой.

Аватар пользователя Анатолий52
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 14

Сколько хозяев - столько и мнений. Лично я всех своих собак отучал одним способом. Мне о нем рассказал старый охотник, когда я заимел свою первую собаку(русско-европейскую лайку). Способ прост: в одной руке держится лакомство для щенка и в ней же кусочек хлеба с горчицей! Попросите друга, знакомого, чтобы он показал щенку лакомство и когда щенок потянется к нему подсунуть ему горчичку, можно даже по носу мазнуть. Когда он отпрянет вы даете команду нельзя, затем утешаете его и сами даете что-то вкусненькое. Я этот метод начинал применять с 3 - 4 месяцев. Не сразу, но собака это усваивает и не берет ничего с чужих рук. И кроме того лучше усваивает команду "нельзя". Может кому пригодится?