Как лечить укус собак?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Сейчас на улицах можно встретить очень много собак, как идущих с хозяином рядом, так и бродячих. И как часто мы смотрим по телевизору или читаем в газетах о том, что собака напала на ребенка или взрослого человека? Пожалуй о таких новостях раз в неделю нам приходится слышать. И, с появлением такого явления, как нападение домашних или бродячих собак на человека, появляется вопрос "А как лечить укусы собак?". Получить травму от зубов своего питомца можно и играя с ним, ведь заигравшись собака может вас слегка укусить. Конечно, когда она почувствует, что сделала вам больно, будет смотреть на вас преданным взглядом,прижимать голову виновато и вилять хвостом, но рану это вряд ли залечит.

При укусах собак следует убедится сразу, что собака была привита. Но даже укусы полностью привитой собаки таят в себе опасность. А все потому, что в слюне животного могут содержаться очень много различных бактерий которые живут в ротовой полости. Кроме банальных стафилококков и стрептококков в ней могут находиться и грамотрицательные палочки. А вот эти палочки у человека со сниженным уровнем иммунитета могут вызывать тяжелые инфекционные осложнения - заражение крови. Покраснение кожи в месте укуса и вокруг него, выделения из раны и припухлость говорит о том, что произошло инфекционное заражение. Укусы бродячих собак помимо вышеуказанных проблем могут быть опасны заражением бешенством. По этому в случае укусов необходимо без промедления обращаться к врачу. В больнице доктор выполнит оценку риска инфицирования, произведет промывание и обработку раны, если есть подозрение на переломы, то назначит рентген, что позволит свести к минимуму осложнение и рубцевание. Кроме этих процедур вам назначат введение противостолбнячной вакцины и вакцины против бешенства. Ещё будут проводить антибактериальную терапию ( обычно это амоксициллин или метронидазол ) и наложение швов. В том случае, если появляется лихорадка, развиваются отеки, наблюдаются нарушение функций конечности, больной требуется в срочной госпитализации в стационар.

Если нет возможности в ближайшие часы ( не более 8 часов ) обратится к врачу, то необходимо принять следующие меры:
- если рана неглубокая и укус не нарушил целостность кожного покрова, то надо промыть рану кипяченной водой с мылом. После этого рану надо смазать антибактериальной мазью ( например, линимент синтомицина ) и наложить стерильную сухую повязку;
- в том случае, если кожа проколота, прокушена или имеется рваная рана, то необходимо зажать рану стерильным бинтом, чтоб уменьшить кровотечение и заражение раны.

Для лечения ран можно использовать и народные средства. Например смесь меда и куркумы. В этом случае, куркума обладает обеззараживающим эффектом, а мед нужен для смягчающего действия и быстрого заживления. Можно так же приготовить смесь для наружного применения из измельченного лука, соли и ядер 3 грецких орехов. Употребление в пищу 3-4 зубчиков чеснока будет давать антимикробный эффект. Принимать витамин С каждый день, пока рана не заживет.

Следует запомнить то, что при любом укусе собаки необходимо обращаться к врачу, для того чтоб избежать осложнений и предотвратить инфицирования. А так же не стоит прогуливаться в местах, где есть бродячие собаки и если вы видите, что хозяин гуляет с собакой без поводка и без намордника попросите его взять собаку на поводок. От укусов собак никто не застрахован, но в большинстве случаев их можно избежать.

А кто-то на форуме сталкивался с укусами собак и каковы были их последствия, какие меры сразу предпринимали и что это были за собаки?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Меня кусала бродячая собака, укус был на ноге, рана не была глубокой, но по типу рваной, с неровными краями. Дома промыла водой из под крана и хозяйственным мылом несколько раз. Пришлось делать, конечно, и от бешенства прививки, и прививку противостолбнячную. В травмпункте, где делали прививки, обработали зеленкой рану, сказали и дома зеленкой мазать. Помазала пару раз. Почему-то думала, быстро заживет, но рана заживала очень долго, видимо инфекция попала все-таки. Еще совпало, что через неделю после укуса мы уехали на море отдыхать. От постоянного нахождения в воде вообще никак не затягивалась рана. Хотя, морская вода и солнце оказывают дезинфицирующее действие, может наоборот, воспаление снималось. Ну, в общем, все обошлось без последствий, но шрам остался теперь уже навсегда.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Как быстро заживет рана от укуса собаки, зависит не только насколько серьезный укус, но то, куда был укус и насколько хороший у человека иммунитет. У некоторых все быстро заживает, у других долго и мучительно. Помню, когда я был ребенком, и меня кусали собаки, то укусы заживали быстро, максимум водили к медсестре, та обрабатывала рану и все. Потом проблем никаких не было.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Меня в детстве тоже кусали собаки. Но я не помню, чтобы мне делали какие - то уколы и перевязки. Наверно кусали не сильно, и хватало обычной зелёнки. Шрамов на теле от укусов нет, значит, и укусы были не серьёзные. Сейчас я знаю, как вести себя с собаками и думаю, что смогу избежать укусов. Меня больше пугают уколы, которые необходимо делать, если покусала бродячая собака.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Да, в детстве эта процедура - 40 уколов в живот, как мне говорили родители, пугала основательно. Не знаю точно, но сейчас уже обходятся парой или даже одним уколом. Буквально на днях столкнулись с двумя бродячими собаками размером с овчарку. Не гулять в местах, где они есть не получается, у нас в окрестностях их просто огромное количество и в какую бы сторону мы не пошли, есть риск с ними столкнуться. И самое тревожное то, что они не просто бродят, а довольно агрессивно настроены, достаточно попасть в их поле зрения и они преследуют и подбегают вплотную. Мы чудом, что называется, ноги унесли.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У моего мужа в принципе проблемы с собаками, и с бродячими и с домашними. Он работает мясником в зоопарке и от него мясом пахнет и все собаки, мимо которых он проходит обращают на него внимание и даже могут бежать за ним и принюхиваться. А он их побаивается, так как в детстве кусала собака.
Ещё хочу сказать, что все что связанно с животными долго заживает. И укусы и царапины, и даже когда муж рубает мясо и царапается о кости, то эти раны тоже долго заживают. А вот обычные ссадины, царапины достаточно быстро.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Если покусала собака, но при этом вы точно знаете, что она не больна бешенством, то в аптеке можно купить Димексид и прикладывать его к месту вокруг раны, но не больше 2-3х часов в день.

Аватар пользователя ольга29
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 16

На счет народных средств я б не увлекалась. Это очень серьёзна проблема, к ней надо отнестись ответственно. Если собака била, зараженная вирусом бешенства тогда толка летальный исход. Так что с этим не шутят.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Расскажу свою историю. По роду своей деятельности, а скорее увлеченности (я уже шесть лет являюсь волонтером зоозащитной организации) часто приходится иметь дело с бездомными кошками и собаками. Никаких приспособлений для их отлова у нас нет, чтобы поймать и отвезти собаку на стерилизацию ловим так сказать голыми руками и подручными средствами (одеялами, сачками и т.п.). В общем было всякое и царапины, и укусы. Однажды меня хорошо цапнула за руку крупная довольно агрессивная собака. Вот тогда мне впервые пришлось обратиться в травмпункт больницы. Каково же было мое удивление, когда дежурный врач дал мне брусок хозяйственного мыла и сказал: "Идите и хорошо намыльте рану". Я сначала подумала, что это шутка, но врач настоял... Потом в разговоре, когда он узнал, что я занимаюсь бездомными животными, он сказал, что хозяйственное мыло лучше всего обеззараживает открытые раны после укусов. С тех пор прошло уже больше года, и следа не осталось на месте рваной раны.

Аватар пользователя Marlas
Не в сети
Регистрация: 03/01/2014
Сообщения: 4

Наверное врач сделал еще что-то кроме мыла. Не вводите людей в заблуждение, что хоз. мыло это панацея при укусах. Особенно это касается бродячих животных. Мыло - аналог первой медицинской помощи, но лечение необходимо.

Далее уже не к верхнему посту, а вообще.
Пожалуюсь еще: часто любители собак совершенно страх теряют. Буквально сегодня стояла на остановке (площадка метров 100 квадратных). Выходит женщина из маршрутки и прется прям на меня, хотя я специально подальше отошла, чтобы люди не боялись проходить. Вот именно по такой траектории ей пойти захотелось. Видит, что стою с овчаркой, но ей же НАДО! А вдруг у меня злая собака? Сорвется сейчас с поводка и загрызет. Где у людей инстинкт самосохранения?! И детей приучают: "Посмотри какая собачка красивая. Конечно можно потрогать". Вот кто сказал, что мою собаку можно трогать? Оттяпает руку, а потом заботливая мать в милицию пойдет и заявление напишет. Главное, будет с пеной у рта доказывать, что это я собаку натравила. Странные люди живут у нас в стране...

Аватар пользователя alenka111
Не в сети
Регистрация: 11/02/2014
Сообщения: 1

Меня укусила собственная любимая собака, моя такса Ян.Мы гуляли в месте выгула собак,где было много собаководов со своими питомцами, я не знаю как произошло, что моя собака вцепилась мне в руку,у меня были рваные раны.Пришлось обращаться в травмпункт.Мне налаживали швы,раны долго заживали пришлось употреблять антибиотики.