Как быть?

Аватар пользователя Valentina85
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 33

На нашей улице завели взрослого питбуля (живем в частном секторе). Собака очень мощная и красивая. Но свое великолепие она показывает стоя во весь рост на заборе, который высотой по грудь взрослому человеку, а под ним стоит небольшой сарай. Получается что пес беспрепятственно залазит на забор и стоит там спокойно во весь рост. поводков-намордников-привязей и в помине нет. Когда проходишь мимо, то возникает ощущение, что собака висит над тобой. Я не видела, что бы она спрыгнула или кинулась, но лает она частенько и недобро как-то.

Я каждый день вожу дочку в садик по этой дороге. И каждый раз думаю: а адруг спрыгнет? Другой дороги нет.
Собака эта мне однозначно мешает и она это понимает. С хозяином разговаривать бесполезно, он то ли алкаш, то ли наркоман, короче на своей волне. Я пыталась, он посоветовал здороваться с его собакой, тогда она не кинется. Как такой хозяин воспитал собаку, понятно без лишних слов. Ходить с ребенком "на удачу" мимо питбуля меня не устраивает. Как быть? Подумываю о приобретении ультрозвукового отпугивателя, но подействует ли он на "бойца" в случае чего? И если да, то какой фирмы, с какими характеристиками надо брать? Или из этой ситуации может быть другой выход? Обратиться в милицию - не предлагать. У нас сейчас в городе обстановка такая, что милиции точно не до собаки на заборе...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я, думаю она не спрыгнет с забора, большинство собак боятся высоты. Просто спокойно проходите мимо не обращая на неё внимание. Для собаки территория за забором чужая, а внутри своя. И пока она на своей территории она охраняет и не боится. Чтобы спрыгнуть нужен стимул, а вы просто проходите. Вот, если кто будет травить собаку она может и разозлиться, осмелеть, а значит прыгнуть с высоты забора. А хозяин вам верно сказал, здороваться с собакой. Нет правда это не издёвка. Вы каждый день проходите мимо, собака скоро вас запомнит. А, если вы её и по кличке будете называть добрым голосом может ещё и подружитесь. Ведь ей за забором тоже скучно, а так она развлекается. Вот и будет вас встречать и провожать по доброму. Попробуйте подружиться, не получится будете покупать отпугиватель. Я звуковой детям на верхнюю одежду прицепила в виде брелка. Из него вынимаешь палочку и вой, как сирена. Правда пока не понадобились, но мы их испытывали на бродячих собаках, разбегаются сразу.

Аватар пользователя Valentina85
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 33

спасибо за ответ. Если бы это был не питбуль, я бы с вами согласилась. А вот сам на сам здороваться с незнакомым "бойцом" я не решусь все же) Да и на счет отпугивателя, вдруг он еще сильнее его разозлит в случае чего? Собака явно не робкая. А высота забора не большая совсем.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вы просто мимоходом произносите его кличку, типа мы знакомы, я тебя знаю. Отпугиватель очень громко воет, поэтому собаки и шарахаются. Они кстати больше боятся неизвестного и громкого звука, чем чего то другого. И ещё питбуль не всегда монстр, он вполне может быть душкой.

Аватар пользователя Valentina85
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 33

может быть и душка, но проверять не рискну) Отпугиватель ультразвуковой хотела

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Ваши советы очень действенны. Именно так, с самого детства, ведёт себя с собаками моя сестра. Как-то она подружилась с совершенно не дрессированным, живущим в вольере сенбернаром, которого даже хозяин побаивался. А она даже с рук пса кормила. Так, что хорошее слово и собаке приятно.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Я и сам не очень жалую собак бойцовых пород, вернее не их, а их владельцев, так как они чаще бывают неадекватными, чем их собаки. Но нужно признать, что такая собака далеко не всегда - монстр. Если она не выставлялась на ринг, и содержание обходиться без жестокости и злобы - это может быть вполне лояльный к людям пес. И если мимо такого ходить без собаки - то ничего страшного, с ним легко завести приятельские отношения. А ультразвуковой отпугиватель не рекомендую - реакция бойцовой собаки на него может быть непредсказуемая. Если что, спасет электрошокер, но это уже, сами понимаете...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ситуация знакомая и очень распространенная к сожалению. Во первых вам нужно знать особенности породы. Питбуль - боец, в котором генетически заложена потребность подраться с себе подобными, а агрессия к людям породе чужда, ибо искоренялась долгое время и до сих пор агрессивный к человеку боец признается плембраком. То есть без особой нужды пес не кинется, если бы вы с собакой мимо него прошли, тогда да, повод для опасения был бы более серьезным.

Второе. Когда вы проходите мимо кобеля, от вас исходят волны если не страха, то неуверенности уж точно. Собаки тонко чувствуют наш страх и это может стимулировать агрессию, стремление напасть. Хотя скорее всего пес лает просто от скуки и ничего недоброго в его лае нет.

Что делать. Конечно покупайте ультразвуковой отпугиватель. Все собаки и другие животные реагируют на него однозначно - у них начинается паника. Нападать в состоянии паники животное просто не способно, если не загнано в угол, естественно. Во всех остальных случаях собака будет спасаться бегством. Ультразвуковой отпугиватель абсолютно бесшумный, компактный, им легко пользоваться. Можно нажать кнопку, даже не вынимая руку с прибором из кармана. В дальности действия он нисколько не проиграет. К тому же вы будете чувствовать себя вооруженной, а значит более уверенной. Скорее всего прибор даже не придется применять.

Чем плох в вашей ситуации электрический шокер? Дело в том, что для применения шокера на собаке нужно иметь очень хорошую реакцию и хладнокровие. Так как шокер является оружием ближнего боя, вам придется подпустить собаку очень близко, не факт, что вы окажитесь быстрее собаки и успеете воспользоваться шокером. А если пес спрыгнет и будет носиться вокруг вас метрах в десяти и лаять? В общем то ничего страшного в этом нет, но ребенок может испугаться. Ультразвуковой отпугиватель действует на расстоянии 15 метров и напрочь убивает в собаке желание нападать.

Пока не приобрели отпугиватель, запомните первый принцип самозащиты от нападающей собаки - дайте ей в зубы любой предмет (сумку, шапку, куртку и т.п.) и как можно быстрее уходите. Можете во двор к кому-нибудь забежать и попросить помощи.

И последнее. Не советую вам здороваться с собакой и вообще привлекать к себе какое-либо внимание, не смотрите в глаза, просто держите пса в поле зрения, пока не уйдете на безопасное расстояние.