избитый щенок

Аватар пользователя arti888
Не в сети
Регистрация: 05/02/2015
Сообщения: 8

Здравствуйте. Нашел щенка, выглядит неплохо ходит и бегает более менее. Но часть ноги у него как будто покрыта коркой, похоже на засохшие сопли, ну по другому описать не могу. Это пройдет? Что это? Это возможно от сильных ударов у него, это пройдет? Сходить в вед клинику не могу. Нахожусь в другой стране, даже не знаю где что находится... я трогаю его ногу он скулит. может это серьезно? Или ссадины просто?

избитый щенок
Аватар пользователя Rammton
Не в сети
Регистрация: 27/11/2014
Сообщения: 4

Если щенок становится на лапу и не храмает, то значит все нормально, просто ушиб.
Ну а лучше обратиться к ветиринару.

Аватар пользователя arti888
Не в сети
Регистрация: 05/02/2015
Сообщения: 8

Да он может нормально ходить, лучше обратиться, я знаю, но дело в том что я в стране где к собакам относятся равнодушно и я вообще не уверен что в моем городе есть клиники для собак

Аватар пользователя Юльча76
Не в сети
Регистрация: 05/02/2015
Сообщения: 1

думаю, имеет смысл прощупать лапу. дело может быть даже не в переломе, а каком нибудь порезе или проколе. его точно надо будет обработать. заодно поймете где конкретно ему больно. если лапа припухшая, можно наложить повязку с рассасывающим кремом.

Аватар пользователя arti888
Не в сети
Регистрация: 05/02/2015
Сообщения: 8

Прошупал, не больно. А когда начинают немного распремлять лапу то он пищит. Крема такого тут нет

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

В данной ситуации посоветую Вам промыть поражённое место шести процентной перекисью водорода и наложить обычную марлевую повязку. Перекись обеззаразит рану и поможет её быстрому заживлению. Операцию проводите ежедневно до начала затягивания поражённого места здоровой кожицей. Собака животное крепкое и её организм быстро справляется с незначительными поверхностными дефектами. В случае образования гнойных отложений без помощи ветеринара обойтись будет сложно. Но видя по фото, серьёзного опасения нет. Удачи в лечении.

Аватар пользователя arti888
Не в сети
Регистрация: 05/02/2015
Сообщения: 8

У него есть проколы видимо, потому что имеются следующие укусов. Скорей всего на него напала кошка, потому что если собака то летальный исход, он маленький и можно сразу разорвать такого щенка. Перекиси нету, тут она не имеется, тут есть спирт, ну думаю это будит больно ему? Можно пивом, ну мне кажется это уже извращение.. я его тогда помою, и все. Пойдет?

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Пивом конечно не стоит. Промойте теплой водой и если есть видимые ранки, то обработайте спирт содержащими жидкостями. Можно и просто водкой.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если нет перекиси, обработайте хлоргексидином, нет его хотя бы мыльным раствором. Возьмите хозяйственное мыло и натрите его вводу, тщательно размешайте, что бы оно растворилось и все, готово. А что у Вас в стране антисептиков нет?

Аватар пользователя Anna9191
Не в сети
Регистрация: 29/01/2015
Сообщения: 11

Я просто в командировке, и тут кроме спиртного ничего такого нету медицинского.. С медициной тут туго... У меня есть лекарства, я брал для себя, ну это от живота, головы там, такие от симптомов, не от травм.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Ветеринар в любом случае будет не лишним возможно помимо осмотра лапок, прививки какие-то нужно. Хороши что в щенка спали.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь «arti888». Если Вы находитесь в командировке в Китае, то я бы не советовал Вам так близко общаться с местными безнадзорными щенками. Эпизоотическая ситуация по бешенству в Китае Вам не известна.
Ниже приведу часть сообщения с новостного сайта (http://12polos.ru/v-mire/vspyshka-beshenstva-v-kitae/):
«В одной из провинции Поднебесной в провинции Юньнань было уничтожено 5000 бездомных собак и привито более 10000 домашних псов. Данная мера была предпринята после смерти пятерых людей от бешенства.
Правительство Китая уже неоднократно «заказывал» отстрел бездомных животных в целях предотвращения вспышек бешенства. В 2006 году, по крайней мере, 16 человек умерли от болезни в восточной провинции Шаньдун».
Другой источник (http://www.medlinks.ru/article.php?sid=27481):
«По данным газеты Shanghai Daily, ссылающейся на официальный отчет Минздрава, только в сентябре от бешенства в Китае умерли 318 человек, что на 36,8% превышает показатели предыдущего года. В течение 9 месяцев 2006 года в стране было зафиксировано 2 254 случая заражения бешенством, что превышает данные за аналогичный период 2005 года на 26,69%. В целом, отмечает издание, по числу летальных исходов за последние 5 месяцев бешенство вышло на первое место среди инфекционных заболеваний, обогнав СПИД, гепатит B и туберкулез.
Причиной сложившейся ситуации, по мнению китайских экспертов, является отсутствие должного контроля за разведением и содержанием домашних животных.

В субботу власти Пекина начали двухмесячную кампанию по снижению числа бродячих животных. По некоторым данным, число бездомных собак в городе достигает миллиона, а число зарегистрированных травм, связанных с нападениями животных за первое полугодие 2006 года составило 70 тыс. Акции по массовому истреблению бездомных собак уже проводились в городах Китая летом этого года.

При Мао Цзэдуне содержание собак в городских домах было законодательно запрещено в Китае как пережиток буржуазного образа жизни, однако в последние годы, по мере снижения идеологического контроля и повышения уровня жизни, оно вновь стало быстро входить в моду. Одновременно в китайских городах начался быстрый рост популяции бездомных животных».
Сведения, приведенные выше интересны и должны Вас насторожить.
Вообще, общение с безнадзорными и дикими животными за пределами своей страны, а тем более в таких «экзотических» странах, как Китай нужно сводить к минимуму.
Кроме бешенства, есть шанс получить какую-нибудь экзотическую болезнь.
Таково моё мнение.