Итальянский спиноне

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мне очень нравится этот смышленый бородач – именно такое впечатление он вызвал у меня при первой и единственной нашей встрече. Возможно, мне попался какой - то уравновешенный экземпляр, но он совершенно не обладал вертлявостью и непоседливостью спаниеля. Но хозяева утверждали, что спиноне все такие. И еще мне очень понравились своеобразные движения этой собаки: из-за высокозадости, требуемой стандартом, этот итальянец ходит, словно приблатненный хулиган, который решил «пройтись колбаской по малой Спасской». Собственно, есть способ проще представить себе эту походочку: точно также двигаются собаки породы мастино наполетано. Тоже итальянцы, кстати говоря.

Кинологи не могут прийти к общему мнению по поводу возникновения этой породы, и достаточно древней - между прочим. Есть исследователи, которые полагают, что итальянский спиноне обязан собственным возникновением старинной местной гончей - сегуджио италиано. Их оппоненты уверены, что гончими там и не пахнет, а основным предком спиноне был брешский гриффон. Тот самый, французский который был завезен в Италию еще в средневековье и скрещивался с разными местными охотничьими собаками.

Я верю во вторую версию, потому что, прежде всего, спиноне - универсальный охотник, обладающий превосходными рабочими качествами и очень высоким интеллектом. Это отчаянно смелый и действительно выносливый пес, одаренный острым нюхом, выраженным охотничьим азартом и делающий стойку. Эта собака способна охотиться в любой местности, к примеру - в ледяной воде, на кочках в болоте и в самых непроходимых и колючих зарослях. Спиноне справится, обязательно выполнит свою задачу до конца.

На протяжении долгих веков спиноне находлся в фаворе и у итальянской и французской знати. Как только охота перестала быть источником питания, популярность этой породы пошла на спад, но с конца XIX века она возродилась вновь.

Выглядит спиноне и представительно, и впечатляюще. Это собака крупных размеров с туловищем квадратного формата, выраженно широкогрудая, и сильными, костистыми и мускулистыми конечностями. Шикарная борода на крупной голове придают ему задумчиво - серьезное выражение. Уши небольшие, треугольные, висячие, выразительные глаза прячутся под нависающей челкой, но мелькающий взгляд - ясный и добрый. Их цвет варьируется от насыщенного желтого до карего. Высота в холке от 56 до 70 см, а вес от 30 до37 кг.

«Спино» переводится с итальянского как «колючка». Именно такой является и его шерсть – жесткой, плотной, средней длины, и очень густой. Как раз удобно бегать по болоту и нырять в холодную воду. Окрас сплошной белый, белым с рыжими или каштановыми пятнами, либо с крапом как у курцхаара и дратхаара.

Очень интересно ведет себя эта собака в свободном выгуле. У меня сложилось впечатление, что передо мною клоун. Он любит весело прыгать и резвиться, причем просто так – ни в коем случае, только на потеху публике. В домашнем содержании спиноне нуждается в подвижном образе жизни и длительном выгуле. И – обязательно – ежедневных игрищах с родным хозяином.

Эта собака очень общительна и дружелюбна, трепетно относится к детям. По большому счету, он отыщет подход к каждому человеку. При этом очень эмоционален, и если «найдет коса на камень», то переубедить его невозможно. И будет польщен, если к нему будут относиться не как к домашнему животному, а как к независимому и полноправному члену семьи. Об его интеллектуальных способностях отлично свидетельствует тот факт, что итальянский спиноне часто используются в качестве поводыря для слепых.

Итальянский спиноне
Итальянский спиноне
Итальянский спиноне
Итальянский спиноне
Итальянский спиноне
Итальянский спиноне
Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

Красавец. Что еще сказать. Замечательная порода, хотя для нас редкая. Если бы не сайт, я бы наверно даже никогда не узнала, что есть такие собаки. Сколько еще удивительных пород существует. Внешний вид у итальянской жесткошерстной легавой, как еще называют этого спиноне очень добродушный, как и сама собака. Удивительное сочетание отличных рабочих качеств, как охотника и доброты. Особенно ценно его хорошее отношение к детям, так что эту собаку можно смело добавить к списку собак, которые отлично подходят для семей с детьми.

Аватар пользователя Антонина
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 27

Правильно говорите. Смешные такие красавцы. Мне очень нравятся собаки с бородой. Вид у них комичный, но при этом очень даже симпатичный. Собаки это крупные. Не каждый решится взять себе такую собаку. Это надо в большом доме жить и желательно за городом, где есть возможность полноценно выгуливать собаку, а может даже на охоту водить. Ведь для охотничьих собак это очень важно.