инсульт или периферический вестибюлярный синдром

Аватар пользователя константин777
Не в сети
Регистрация: 09/06/2013
Сообщения: 1

у моей собаки-питбуль 7лет-сука.ветеринар констатировал инсульт! хотя все признаки 1 - нарушение равновесия;
2 - наклон головы в сторону пораженного уха;
3 - падения при попытке передвигаться;
4 - нистагм (колебательные движения зрачков);
5 - паралич лицевого нерва со стороны поражения (наиболее заметно по отвисанию верхней губы с пораженной стороны);
6 - выпадение третьего века, сужение зрачка, западение глазного яблока-периферического вестибулярного синдрома! назначил лечение пирацетамом.актовегином.глюканаткальция.витамины групы б и диксаметазон! колол 2ва дня! но сомневаюсь в диагнозе боюсь навредить собаки через неправильный диагноз! кто сталкивался? помогите!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

По вашему описанию больше похоже на переферический вестибулярный синдром. Все зависит от того, насколько быстро проявились симптомы. При инсульте они возникают сразу, а при вестибулярном синдроме нарастают, о есть состояние ухудшается постепенно. Еще одно отличие инсульта от вестибулярного синдрома состоит в том, что при инсульте, одна сторона тела парализуется полностью или частично. Для уточнения диагноза необходимы дополнительные исследования, а именно биохимический и общий анализ крови, УЗИ брюшной полости. В идеале делается томография головного мозга, но, к сожалению, очень немногие клиники имеют необходимое оборудование. Если есть такая возможность, сделайте.

По интернету такие диагнозы не ставятся, поэтому рекомендую вам обратиться к другому врачу, чтобы иметь два мнения, если они совпадут, то, скорее всего диагноз поставлен правильно, но, без дополнительных исследований, о которых я писала выше, все диагнозы предположительны.