Гурдбасар (алабаш, азербайджанский волкодав)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

И как только не обзовут среднеазиатскую овчарку! И сармат и тобет и алабай, а теперь наткнулась на новую версию. Гурдбасар, он же алабаш и он же азербайджанский волкодав. Как самостоятельная порода, гурдбасар не признан ни РКФ, ни FCI. Но яркий представитель породы может легко получить первичную родословную САО.

Стандарт породы гурдбасар разработан общественной организацией "Собаки кавказских пород", то есть не разработан, а переписан со стандарта САО. Как не искала, отличий не нашла. Единственное несущественное отличие в том, что хвосты купируются не всем представителям породы.

Первые собаки породы гурдбасар появились в Азербайджане три тысячи лет, об этом свидетельствуют результаты археологических раскопок. Между тем, в том же Узбекистане и Таджикистане, подобные собаки появились на тысячу-другую лет раньше. Все понятно, крупная собака с прекрасными рабочими качествами и железной психикой пользуется огромной популярностью у населения и каждый народ хочет объявить породу национальным достоянием. Но Россия первой взяла среднеазиатскую овчарку под крыло заводского разведения, написала стандарт и зарегистрировала породу. Никто не и не спорит, что собака родом из азиатских стран и ни в коей мере не умаляет заслуг народов, способствующих ее созданию. Но зачем же теперь делить породу на несколько самостоятельных?

Есть несколько внутрипородных типов САО, которые имеют свои характерные признаки и незначительно различаются по анатомии и строению головы, не отклоняясь, при этом, от общего стандарта. "Доброжелатели" и так имели в планах каждый тип в отдельную породу, не получилось, слава Богу. Ведь для того, чтобы улучшить некоторые качества и "освежить" линии, приходится иногда скрещивать между собой собак разных типов, вливать аборигенные крови. Что стало бы с САО, если бы вместо одной породы, выделили три-четыре? Поголовная метизация?

А прими азербайджанцы породу и объяви официальным стандарт среднеазиатской овчарки, вполне могли бы участвовать в заводском разведении и продавать щенков на экспорт. Щенки новых кровей пошли бы на ура! Какие-никакие деньги. Нет ведь, граждане Азербайджана продолжают настаивать, что порода гурдбасар совсем не САО, а гораздо "круче":) И под этим "брендом" продают собак делая упор на то, что собака обладает уникальными рабочими качествами и запредельно умна...

Год назад мне пришлось столкнуться на прогулке с представителем азербайджанской породы и его хозяином воочию. Пока мой кобель и его сука резвились на поляне, выделывая замысловатые кульбиты, мы разговорились. И поведал мне владелец чудо-собаки, что мой кобель вовсе не САО, а самый, что ни на есть азербайджанский волкодав. Объяснил он это тем, что сам привез свою суку из Азербайджана, заплатил за нее баснословные деньги и стал счастливым обладателем редчайшей в России породы. Получилось так, что наши собаки были похожи, как две капли воды. По типу, форме головы и даже по окрасу. Так как порода "редчайшая" и хозяин суки никак не мог найти своей суке партнера для вязки, он сделал мне "заманчивое" предложение о вязке. Я спросила про документы. Есть, говорит. И при следующей нашей совместной прогулке показал написанную чуть ли не от руки бумажку. Там даже печать была, правда непонятно какой организации. Не сильна я в азербайджанском:)

Тем не менее собака действительно хорошая и в типе моего кобеля. Потомство может получится очень интересным. Я поставила условие, что вязка состоится, если на суку будет оформлена первичная родословная САО. Смысл мне дворняг плодить? Хозяин мялся, мялся, но уж очень ему мой кобель понравился:) В течение года на суку была оформлена регистровая родословная РКФ и месяц назад состоялась вязка. Посмотрим, что получится!

Я это к чему, не ведитесь господа на собачьи "бренды" стран бывшего СНГ, как не крути, все эти собаки самые что ни на есть среднеазиатские овчарки или кавказские, от региона зависит. Мужчина, о котором я рассказывала, мог бы купить в России щенка сильного брид класса вдвое дешевле и сэкономить на дороге в далекий Азербайджан, я уж не говорю о потраченном времени и деньгах на оформление первичной родословной...

Вернемся к нашим волкодавам. Азербайджанцы используют гурдбасара по назначению, то есть для охраны скота от хищников. Схема стандартная: две-три собаки на отару. Такой тандем легко справляется с волками, шакалами и степной рысью. Степная рысь особенно досаждает овцеводам Азербайджана. Ее запрещено отстреливать, ведь дикая кошка занесена в красную книгу. И словно знает об этом, в наглую воруя овец средь бела дня. И тут только собаки могут обеспечить сохранность поголовья. Отгоняя, а иногда и уничтожая особо самоуверенных хищниц.

В Азербайджане испокон веков принято проводить собачьи бои в канун народных праздников. Собак стравливают между собой и с дикими зверями. Победители многочисленных поединков возводятся в разряд духовных ценностей, о них слагаются легенды. Стоит вязка с таким чемпионом невероятно дорого, поэтому его хозяин становится достаточно богатым человеком. Все хотят заиметь щенков от чемпиона боев!

Воспитанием щенков особо не занимаются. В трехмесячном возрасте молодежь выпускают в работу. Сначала к отаре ягнят. Перегоны там небольшие и щенки проходят в день не более 5-6 километров. Питаются щенки вместе с ягнятами молоком и мешанками с отрубями. Лучших щенков дополнительно подкармливают ячменными и кукурузными лепешками.

Те щенки из помета, кто справился с не особо комфортными условиями существования и выжил, в полугодовалом возрасте направляется на настоящую работу. Выпускаются в отару. Там подрастающее поколение проходит курс молодого бойца, перенимая опыт от старших собак. Учатся распознавать хищника и отражать его нападение. Со временем, годам к двум, собаки прошедшие испытание, получают собственную отару и могут работать самостоятельно.

Смертность поголовья достаточно большая, оно и неудивительно, собаки предоставлены сами себе и выживают лишь сильнейшие, наиболее приспособленные к таким жестким условиям существования особи. Естественный отбор, сформировавший всех представителей азиатских аборигенных пород, до сих пор присутствует. Этим и ценны аборигенные крови в заводском разведении.

Чабаны не уделяют экстерьеру и окрасу собак особого внимания. Хотя есть некоторые предпочтения. Особо ценятся волкодавы среднего размера с мощным костяком и мускулатурой. Выносливые, смелые в меру агрессивные. Именно такие представители породы идут в разведение.

Вот такая она, очередная вариация на тему среднеазиатской овчарки, до сих пор обитающая в естественных условиях.

Интересно ваше мнение по поводу разделения породы САО на несколько отдельных. Стоит ли? Может быть я слишком пристрастна, ибо породу люблю и уважаю. В общем смотрите сами. Ниже привожу фотографии аборигенных гурдбасаров (первые три) и САО заводского разведения (две последние). Найдите десять отличий;-)

Гурдбасар
Гурдбасар
Гурдбасар
САО
САО
Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Из вашего рассказа можно сделать вывод, что породы собак вещь условная, определяется людьми. Практически у любой народности или даже в небольшом поселении могут быть собаки. Таких собак часто называют аборигенными. На мой взгляд, если люди стараются сохранить породу в рамках границ ее проживания, пусть это делают. Не обязательно таких собак вывозить за пределы этой территории, где они распростанены. Алабаш отличный тому пример. Красивые мощные собаки. Хотят наши собратья называть их на свой лад, пусть так оно и будет.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А мне, те, что получены САО понравились. В принципе собаки похожи, но настоящие Грудбасары выглядят грубее, что ли. Породу как бы украсили, чтобы смазливее стала. Для простого содержания собаки наверно это самый большой плюс, поэтому и занимаются разведением условно новых пород. Ведь дома предпочитают держать красавчиков, а рабочая собака, такая, как гурдбасадар, дома не уместна.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Хотят называть, пусть называют, никто ж не спорит:)Только позиционировать породу, как уникальную и продавать за бешеные деньги щенков, непорядочно, по меньшей мере. Но это еще победы. Продавцы рекомендуют собак не дрессировать и не прививать. Вроде как они и так умные и здоровые. У них в горах, может оно и так, но не нужно забывать, что в родной стихии щенки растут в окружении других собак, у которых учатся и перенимают опыт. У тех не забалуешь!

Мое мнение - мнение заводчика, болеющего за породу, мне без разницы, как она будет называться, хоть алабаш, хоть туркменский волкодав. Название смысла не меняет. Никто не спорит, что родина САО - страны Средней Азии, это и отражено в названии.

Мне, да и многим породникам тоже, было бы удобнее работать с привозными собаками, если бы у них уже была родословная. Отслеживать линии в разведении необходимо. А покупая аборигенную собаку - мы покупаем кота в мешке. И если сделать на алабаша первичную родословную САО не проблема, то вычислить какие гены несет собака невозможно.

Между прочим, азербайджанцы не стесняются завозить к себе среднеазиатов нашего разведения и использовать у себя в качестве производителей. Если порода другая, зачем так делать?

limpra, вы правы. САО заводского разведения имеют более "окультуренную" анатомию. У них массивнее костяк и конституция. Более выражена породность. А по характеру среднеазиатские овчарки все те же, бесстрашные и сильные духом бойцы азиатских просторов!

Аватар пользователя Dalmuscha
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 15

Доброе время суток всем. Что касается "бешеных денег" так спрос рождает предложение. Пересмотрев в инете несколько роликов (их вообщем то не много), я вряд ли бы согласился выложить сумму больше чем за азиата. При таком содержании которое обеспечивается аборигенным собакам это просто чудо что вырастает потомство достойное уважение, будь то азербайджанские или грузинские... А что касается отличий то они безусловно есть и в глаза бросаются сразу.

azar_3_mesyaca.jpg
Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Шикарные, умнейшие собаки... знала парочку таких, когда в Казахстане служили. То, как эта парочка стадом огромным управляла - без комментариев!!! ловко, слаженно, быстро... и очень красиво...

Аватар пользователя alinna0707
Не в сети
Регистрация: 22/12/2013
Сообщения: 13

У моего двоюродного брата такая собака. Больше знакомых собак нет. Она у них очень подвижная и игривая. У них маленький ребенок,у него с собакой отношения нормальные, проблем нету.

Аватар пользователя lag.tania
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 5

В первый раз увидела эту породу в питомнике, там же и купили с мужем за хорошую сумму. С тех пор я влюбилась в САО. Тогда мы взяли мальчика, хотя муж хотел девочку. У него в детстве была немецкая овчарка (девочка). Но у нас было мало опыта в содержании этих собак. Через два года его не стало. Мы его очень любили и долго не решались на очередной шаг в приобретении щенка. Прошло 3 года и случайно нам попалось объявление о продаже щенков. Это уже был не питомник, а местный владелец. У него купили девочку (Реста). Продали дешевле. Ей сейчас 1,5 года. Окрас такой же, как у вас на 5 фотке . Мне он больше всего нравится. Большой разницы я не вижу, где покупать. Главное, что они очень добрые к своим хозяинам .