Глен оф Имаал терьер

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Глен оф Имаал терьер - один из самых удивительных терьеров. Это веселая и общительная собака невысокого роста, но достаточно сильная, чтобы принимать активное участие в охоте на лис и барсуков. Глен оф Имаал терьеры могут с упоением часами разрывать норы, а лают только в случае острой необходимости. Это хорошо, поскольку голос у собачек громогласный. Но прекрасный охотничий инстинкт не единственное достоинство этой породы. Глен оф Имаал терьеры легко приспосабливаются к любым условиям проживания и могут быть чудными компаньонами. Их находчивость и смышленость удивляет. Но надо отметить и их независимый нрав, и необходимость в курсе дрессировки, ибо у терьеров есть склонность к дракам.

Впервые Глен оф Имаал терьер упоминается в 1575 году. Его родиной считается Ирландия, долина Имаал, расположенная в графстве Уиклоу. В те времена собаки этой породы выполняли многочисленные и разнообразные функции. Помимо обычных охотничьих и караульных обязанностей, терьеры приводили в движение маслобойки и соломорезки, а также полностью выполняли работу кошек. Сейчас, это невозможно представить, но бытует мнение, что эти коренастые малыши когда-то были участниками боев.

В наши дни стандартная высота в холке собак этой породы может достигать 36 см, а вес не более 16 кг. Мягкий и теплый подшерсток защищает от холода, а грубая остевая шерсть создает водоотталкивающий эффект. Собака легко приспосабливается даже к самому суровому климату. Окрас чаще всего бывает пшеничным, голубым или тигровым. Продолжительность жизни - 15 - 18 лет. Практически не требуется ни какого ухода за шерстью. В середине прошлого века Глен оф Имаал терьеры практически исчезли, сохранившись лишь у немногочисленных собаководов. Правда, эта редкая порода терьеров почти не встречается за пределами Ирландии и в 21 веке.

Неказистая с виду собачка оказалась нежным и чутким компаньонам по отношению к членам своей семьи. Глен оф Имаал терьеры нравятся детям и, если бы не их редкость, думаю, они стали бы популярны в нашей стране.

Глен оф Имаал терьер
Глен оф Имаал терьер
Глен оф Имаал терьер
Глен оф Имаал терьер
Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Чудесные милые собачки. Одного не понимаю, зачем породам давать такие сложные названия. Понты что ли такие. Сколько замечала, самые популярные собаки чаще всего имеют очень простые и запоминающися названия пород. Хотя, если порода становится популярной, то даже сложное название породы вскоре обретает новую жизнь в краткой версии. Такую породу, как Глен оф Имаал терьер в жизнь не запомнишь. Но может кого-то наоборот привлекают такие сложные названия пород.

Аватар пользователя Amira
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Очень даже приятная наружность у собачек. Если они морозы легко переносят, то для нашего климата отлично подойдут, к тому же видно, что уход им особый не нужен. Такая породы даже в небольшой квартире будет чувствовать себя уютно. При хорошей рекламе порода вполне может пользоваться большим успехом в нашей стране. Надо исправлять ситуацию и из редкой породы переводить в популярную. Собака очень достойная.