Глазная инфекция у котенка

Аватар пользователя ВалентинаF
Не в сети
Регистрация: 07/07/2017
Сообщения: 2

Здравствуйте! Маленький котенок с глазной инфекцией, проблемы с глазом с самого рождения. Гнойные выделения, глаз закрыт белой пленкой. Проблемы только с одним глазом. Второй в норме. Какие лекарства посоветуете? Как их применять? Спасибо за ответ

фотография котенка
Глазная инфекция у котенка
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Валентина, здравствуйте.
Для того, чтобы поставить Вашему питомцу правильный диагноз, нужно совершить ряд последовательных действий, а именно:

1. Если Вы закапывали котенку в глаз какие-либо противомикробные средства, необходимо воздержаться от этой процедуры в течение суток.
2. Сделать посев со слизистой оболочки больного глаза на наличие бактериальной флоры. Но здесь есть один нюанс: не все ветеринарные клиники практикуют данный вид исследования. Поэтому процедуру проще выполнить непосредственно в СЭС (санитарно-эпидемиологической станции) либо в хирургическом кабинете (отделении) любой больницы.

Процедура проста в исполнении и не требует особых навыков. Необходимо провести по слизистой оболочке глаза ватной палочкой и поместить ее в стерильную пробирку. Важным является тот факт, что для исследования не стоит собирать гнойное отделяемое, скапливающееся в углах глаза. В нем инфекции, как правило, уже нет.

При выявлении возбудителя инфекции определяется чувствительность последнего к антибиотикам и на основании полученных сведений назначается наиболее эффективное лечение.

Если для Вас эта методика по каким-либо причинам является неприемлемой, то Вы можете приобрести в аптеке любой антибактериальный препарат для детей широкого спектра действия и регулярно закапывать его котенку в оба глаза (несмотря на то, что поражен один глаз, закапывать нужно обязательно в оба).
Курс лечения не менее 5-ти дней: по 1 капле 4-6 раз в сутки.

Аватар пользователя ВалентинаF
Не в сети
Регистрация: 07/07/2017
Сообщения: 2

Здравствуйте! Спасибо за информацию, очень четко и понятно.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Обращайтесь, вседа рад помочь.

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Бедолага. А пленка может уйти сама от антибактериального лечения? Тут хирургия не нужна? Или зависит от конкретного случая?