Фиксация лап.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Нашла я на просторах интернета интересное видео. http://www.youtube.com/watch?v=QaR0v9c_MD4&list=UUhurDfQYUk_W6fhDGa_wBFw...

Пес выполняет команды, как будто передние лапы приклеены. Очень интересно смотрится. Но вот как, научить такой работе, не рассказывается.

У меня собака дрессирована, по другому и эти когда такие команды выполняет, то немного сдвигается вперед. Интересно как добиться таких движений как на видео? Или не стоит даже пробовать? Как на Ваш взгляд лучше, стандартное исполнение или такие вот "трюки"? Ваша собака так умеет?

Аватар пользователя Nemedic
Не в сети
Регистрация: 07/07/2014
Сообщения: 8

Тоже стало интересно, как эта женщина добилась такого результата. На ютубе нашла еще один вариант, тут как раз показан процесс самого обучения: https://www.youtube.com/watch?v=X6htUDrAY60.
Скорее всего место, куда собака ставит лапы (эту тарелочку) просто уменьшают со временем до минимума, по мере того, как пес перестает ошибаться.
Думаю, если ваш пес уже дрессирован и вас устраивает, то и так хорошо. Но если есть время свободное, почему бы не попробовать? Каждый день минут по 10. Хотя обычно дрессировку начинают с раннего возраста, у вашей собаки есть же уже опыт.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Нашей собаке уже 7 лет в ноябре. Думаете уже поздно переучивать? За видио спасибо! А кроме тарелочки вариантов нет? На видео собака постоянно старается с нее сойти. Мне кажется, моей тоже не комфортно будет, да и как ее уменьшить, тарелочку? На блюдечко уже ведь не станешь лапами, собака крупная.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Моя собака так не умеет. ))

Аватар пользователя Nikolas
Не в сети
Регистрация: 07/06/2016
Сообщения: 3

Как-то всегда считал, что собаку нужно обучать только тем командам, которые пригодятся вам при взаимодействии с ней. Если на пост кинолога и на славу циркового дрессировщика вы не претендуете то это лишнее. Советую сначала определиться для чего вам животное (для выставок/соревнований/для себя), а потом уже обучать его соответственно.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

С моей точки зрения, ваш совет справедлив только на-половину в части: "Советую сначала определиться для чего вам животное (для выставок/соревнований/для себя)..." - это важно, но отнюдь не для обучения.
В части: "всегда считал, что собаку нужно обучать только тем командам, которые пригодятся вам при взаимодействии с ней" - считаю подход в корне не верным.
Мотивы:
1. Вы никогда, даже будучи семи пядей во лбу, не сможете предугадать, какие команды вам понадобятся при взаимодействии с собакой, в жизни может произойти то, чего вы не ожидаете.
2. Приоритеты (для выставок/соревнований/для себя, можно добавить прикладного спорта, защиты, охраны) могут меняться и часто это зависит от собаки, от того, что в ней начинает проявляться с течением времени.
3. Человек всегда тренирует собаку для себя, получая от этого удовольствие и от результата и это не про "славу дрессировщика". А результат - это знания, умения, опыт и уровень амбиций, а не "собаку нужно обучать только тем командам, которые пригодятся вам при взаимодействии с ней...".

На правоту не претендую, высказал исключительно свое мнение.

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Такой фикасации лап при комплексе достигают с использованием маркера, в домашних условиях это может быть кусочек картона. Сначала собаку учат по команде заступать на маркер и не сдвигаться, затем уже учат исполнение команд, контролируя, чтобы собака не сходила с маркера. Потом картонку убирают.
Можно действовать и без маркера. Но в этом случае учат исполнение комплекса только по передним или только по задним лапам. Т.е. либо как в вашем примере, либо зафиксированными на одном месте остаются задние лапы, а корпус собаки работает. Лучше всего в этом случае пользоваться методом наведения. Берете кусочек лакомства, подставляете собаке под нос и ведете рукой в то положение, какое вам нужно. Как только собака делает правильное действие, сразу получает награду. Это если коротко.