Дрессировочная площадка для собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Местом для дрессировки собак должна служит специальная площадка. Она может быть разной, в зависимости от службы, которой обучают. К примеру, для общего курса дрессировки на ней должны быть стационарно расставлен ряд снарядов, среди которых бум, барьер и лестница обязательны. Причем барьеров должно быть или три разных, или один - но у него тогда будет регулируемая высота. Дрессировочная площадка для собак, которых обучаю ЗКС, вообще должна быть плоской и мало посещаемой людьми - чтобы минимизировать количество запахов. Что их объединяет: обе должны быть огорожены высоким прочным забором с соответствующими предупреждениями. Ведь собак, к примеру, обучают командам "ко мне" и "гуляй" - значит должны спускать с поводка, иначе никак. О развитии злобы вообще отдельный разговор.

Что печально - мне никогда не приходилось работать на огороженных площадках. По общему курсу мы занимались в так называемой "Яме" - глухом месте под замковой горой, отгороженной забором пожарного училища. А ЗКС просто на полянах в лесопарковой зоне. Она в моем городе называется "Кайзервальд". Почему так? Элементарно. Город пространство не выделял, а у клуба денег на землю никогда не было и не будет. Еще и в городской черте.

Что скажу напоследок: без снарядов ОКД заниматься нельзя. Их преодоление входит в экзаменационный оценочный лист. А ЗКС - пожалуйста, только смотре внимательно, не покусайте случайных прохожих.

Кладу схему ОКД - возможно, пригодится. Если возникли вопросы - добро пожаловать;-)

Дрессировочная площадка для собак
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ир, спасибо за схему, смотрю, облизываюсь:) Нам бы такую! К сожалению властям нафиг ничего не нужно, а у хозяев элементарно нет денег на подобный проект. Вот и обходимся своими силами. Все снаряды самодельные и стационарные, какие уж тут три разных барьера:) Нет, вру. Есть барьер с регулируемой высотой. Это жердь, которая ставится на две опоры. На опорах гвозди набиты, можно пониже сделать или повыше. У нас на этом барьере молодняк и мелочь тренируется, те, для кого стандартный глухой барьер высоковат:) Правда почти все собаки пытаются по первости проскочить под жердью, но это быстро решается.

ЗКС занимаются на огороженной площадке. Раньше она предназначалась для игры в волейбол, даже сетка висела. Но так как она долго стояла невостребованной, собачники ее быстренько оккупировали. Сначала для прогулок с питомцами, которые убегают, если отпустить без поводка, а потом и для занятий. Все неофициально конечно, но власти пока молчат и жильцы близлежащих домов тоже. На площадке правило - нагадил, унеси с собой:) Так вот, с запахами там бардак полный, но выбора особого нет, довольствуемся тем, что имеем.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Для ЗКС плохо, когда винегрет из ароматов. А до леса далеко? Там самая благоприятная ситуация - из моей практики. То есть злобу можно и на волейбольной, конечно, даже нужно - если она огорожена. Но выборку там тяжело... Тем более, у собак с третьего занятия образуется синдром типичного территориального поведения, и учить запаху там, где дразнил становится практически невозможно.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ир, согласна с тобой целиком и полностью, только разве ж объяснишь это нашим инструкторам:) Они и выборку учат на площадке и злобу развивают. Успехи учеников оставляют желать лучшего, естественно. Кто серьезно относится к дрессировке занимается выборкой в лесу с инструкторами из ведомственного питомника, индивидуально и охрана ставится там же, дабы не закрепить стереотип. Эту школу и мои собаки прошли, не знаю, что бы я получила, занимаясь на общей площадке, скорее всего ничего хорошего:)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Площадка мечта, подобная была у нашего клуба, только не огороженная. Потом ее разворовали (
Сейчас для аджилитников на каждое занятие привозят и увозят снаряды, потому как оставить просто так к утру их уже не будет. Площадки для ОКД в городе просто нет, потому учат УГС – там из снарядов только барьер, и тот привозят на каждое занятие и увозят.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

С площадками сейчас проблема. Городские власти не хотят выделять землю под такое дело, а аренда земли в хорошем месте достаточно дорогое удовольствие. Так что приходится заниматься где придется. Я готовлю собак к ИПО, и снаряжение какое делаем разборное переносное. А мечты о площадке пока остаются только мечтами.
Да что говорить, у нас в городе на 400 000 населения не провод вообще никаких соревнований!!! по работе собак. Только выставки, а дрессировка получается никому нынче не нужна.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Нам в этом смысле повезло гораздо больше. В городе есть отделение Украинской Федерации спорта с собаками, а посему хоть несколько раз в год проводиться различные спортивные соревнования. Обычно один- два раза в год соревнования по БР, чемпионат по аджилити и соревнования собак спасателей.
А вот вейпулинг к сожалению в городе не прижился и соревнований нет, хотя есть и тренеры и снаряжение необходимое.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Везет вам!!! У нас в городе есть клубы ККУ и КСУ, но они не проводят никаких дрессировочных мероприятий, ни соревнований, ни даже испытаний. Летом придется ехать в другой город на ВН.