Допинг для собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Допинг! Это слово на слуху уже не одну сотню лет. Впервые слово "допинг" (doping) в словарях Англии появилось в 1889 году. Тогда этим словом обозначалась наркотические средства, преимущественно опиум, которые давали лошадям с целью повысить их максимальную резвость и выносливость. Позже, допинг стали применять на собачьих бегах, а через некоторое время и спортсмены, из числа людей, начали злоупотреблять стимуляторами.

Что же такое допинг сегодня? Ясно, что опиум давно не в ходу, поэтому понятие "допинг" включает в себя любые вещества, призванные усилить психо-физические возможности принимающего. Человек, собака,лошадь, получившие дозу допинга, на некоторое время обретают чуть ли не сверх возможности, недоступные без применения специальных препаратов. Конечно, такое издевательство над организмом не проходит бесследно и негативно сказывается на здоровье спортсмена в дальнейшем. Не смотря на это, допинг продолжают принимать люди и пичкать им животных, ибо деньги решают все в мире большого спорта...

С применением допинга боролись с самого его появления. Сначала конники, ибо самая средняя лошадь, показавшая выдающийся результат под воздействием наркотика, тут же снималась с соревнований и продавалась по баснословной цене коннозаводчикам, которые тут же пускали рекордсмена в разведение. Разочарование постигало их много позже, когда выяснялось, что чемпион дает весьма и весьма посредственное потомство. Именно любители чистокровного коневодства, первыми ввели допинг-контроль, дабы не выигрывал скачки кто попало и не вводил уважаемых джентльменов в заблуждение.

Допинг для собак также использовался с давних времен. Собачьи бега популярны в Европе и США по сей день. Ставки и призовые выплаты высоки. Соответственно, для того, чтобы победить, хозяева борзых идут на различные ухищрения и применяют всяческие запрещенные фармакологические препараты. Вообще в любой спортивной дисциплине, где участвуют собаки, применение допинга встречается сплошь и рядом. Учредители соревнований, борются с несанкционированным применением допинга, как могут. На крупных состязаниях проводится допинг-контроль, помогающий выяснить, кто из участников нарушил правила и победил не без помощи химии.

Для определения допинга в организме собаки, у участников отбираются пробы слюны, мочи или крови. При этом, соблюдается строгая конфиденциальность - пробирки с пробами особым образом нумеруются и отправляются в лабораторию в таком виде. Все это время, пробы находятся под бдительным контролем трех человек, которые выбираются путем тайного голосования из участников соревнований. Это, с большой вероятностью, исключает возможность подмены результатов или подкуп лаборанта. Лаборатория проводит анализы и высылает заключение по каждой пробе в комиссию, где принимается решение о принадлежности того или иного вещества, обнаруженного в организме собаки, допингом и что делать с сомнительным спортсменом.

Наказание у всех учредителей различны. Самым мягким наказанием будет снятие участника с соревнований и лишение заработанных титулов, а самым жестким - дисквалификация, вплоть до пожизненной и наложение на хозяина собаки, не прошедшей допинг-контроль, денежного штрафа.

Допинг бывает разный. В уставе каждой организации, устраивающей соревнования, есть списки разрешенных и запрещенных веществ, а также время, которое должно пройти с момента последнего применения применения лекарства до момента стартов.

Условно, допинг, можно разделить на четыре группы:

1. Стимуляторы. К веществам, принадлежащим к этой группе, относятся амфетамин, кофеин и некоторые другие препараты, оказывающие возбуждающее воздействие на нервную систему животного. Позволяя вялую, заторможенную собаку, превратить в активную, пышущую энергией и показывающую выдающиеся результаты! Стимуляторы - одни из самых распространенных видов допинга. Более 50% не прошедших контроль собак-спортсменов, получали вещества этой группы.

Чем опасно применение стимуляторов? Конечно же своими побочными эффектами. Истощенная искусственным возбуждением, нервная система, "выключается" и функционирует на минимуме. Собака выглядит измученной, не реагирует на изменение окружающей среды и внешние раздражители. Нервная система, как известно, регулирует все жизненно-важные процессы, происходящие в организме, а ее угнетение часто приводит к сбоям в работе органов, прежде всего сердечно-сосудистой системы. После нескольких стартов, под воздействием стимуляторов, в организме собаки могут произойти необратимые изменения, приводящие к преждевременному завершению спортивной карьеры, а то и к более серьезным последствиям.

2. Седативные вещества. Это антипод стимуляторов. К седативным препаратам относятся валиум, эпифен, ацепромазин и так далее. Применяются для чересчур возбудимых собак, которые обладают достаточной физической силой и выносливостью, но, перевозбудившись, "сгорают" на первых метрах дистанции. Побочные эффекты при приеме этих препаратов также крайне опасны. Снижается артериальное давление, снижается частота сердечных сокращений, но самое страшное - это воздействие препаратов данной группы на психику собаки.

Известны случаи, когда угнетающим действием седативных препаратов, пользовались недобросовестные владельцы собак, скармливая "успокоительное" конкурентам, дабы снизить их физический потенциал. В соревнованиях, где замешан тотализатор, седативными препаратами "угощают" фаворита, что дает мошенникам срубить большой куш, поставив на второго по значимости, спортсмена.

3. Обезболивающие препараты. Их несколько видов: кортикостероиды (преднизолон), наркотические анальгетики (морфин, пефелин), нестероидные противовоспалительные препараты (парацетамол, кетопрофен, аспирин). Задача обезболивающих препаратов понятна из названия. Снимая болевые ощущения, эти лекарства, позволяют участвовать в соревнованиях собакам с заболеваниями суставов и другими травмами. Обезболивающие применяются и на наших выставках. Делается это для того, чтобы избежать каверзных вопросов эксперта, снижения оценки или дисквалификации. По правилам, на ринг может выйти только полностью здоровая собака. Здесь владельцы пользуются обезболивающими без стеснения, ибо допинг-контроля на выставках не предусмотрено.

Помимо очевидного вреда от того, что собака, не чувствуя боли, перестает беречь поврежденную конечность, чем еще больше ее травмирует, обезболивающие средства оказывают негативное воздействие на печень.

4. Анаболики. Пришли в "собачий" спорт из "человеческого". Изначально, анаболики применялись для быстрого восстановления мышечной массы собаки после болезни. А некоторые затейники нашли для них и другое применение. Накачанная, обладающая большой мышечной массой ездовая собака, имеет неоспоримое преимущество перед соперниками. Только вот в процессе тренировок, развивающих мышцы естественным путем, "прокачивается" и привыкает к повышенной нагрузке сердечно сосудистая система. При приеме анаболиков, мышечная масса набирается очень быстро и сердечко просто не успевает перестроиться.

В результате, всевозможные приобретенные сердечные патологии и посаженная печень. Слышала о том, что анаболики применяются и для выставочных собак, у которых приветствуется массивная, хорошо развитая мускулатура. В реале с такими собаками не встречалась, поэтому не буду утверждать, что данная практика существует.

Допинг применяется также на собачьих боях, на всевозможных соревнованиях по дрессировке, охотничьих испытаниях. Везде, где замешаны деньги. Например, борзая, победившая в собачьих бегах или полевых испытаниях, с большой вероятностью найдет партнера для вязок. Сама вязка с чемпионом будет стоить дороже. Выгода владельца очевидна. Использование допинга безусловно вредит племенному собаководству, так как искусственное увеличение физических возможностей собаки, мешает увидеть истинную картину и может ввести в заблуждение даже опытных заводчиков.

Я считаю недопустимым применение допинга для собак, кроме тех случаев, когда использование лекарственных средств необходимо для лечения животного. Выигрывать соревнования ценой здоровья, а то и жизни, любимой собаки, по меньшей мере подло. Я за честный, здоровый спорт!

Традиционный вопрос: "Как вы относитесь к применению допинга?" задавать не буду, ибо не могу себе представить человека, общающегося на нашем форуме, который одобрил бы допинг в собачьем спорте. Прошу меня дополнить, поделиться своими знаниями и опытом. Приходилось ли встречаться с применением допинга нерадивыми владельцами? Как можно бороться с использованием допинга, по вашему мнению?

Допинг для собак
Допинг для собак
Допинг для собак
Допинг для собак
Аватар пользователя юляша
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 9

интересная тема. до этого не находила ничего связанного с допингом в собаководстве.в жизни да,слышала и не раз.на мой взгляд бороться с этим может и можно,но это очень сложно.даже в конном спорте это сложно,и везде есть люди которые найдут способ обойти,для которых важнее деньги.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

Раньше даже не задумывался о том, что собак могут пичкать допингом. Я к применению допинга в любом спорте отношусь негативно. а собака еще и выбора не имеет: принимать или не принимать. А все "сливки" снимает хозяин.