До которого возраста собак не поздно ещё дрессировать?

Аватар пользователя ksoksana
Не в сети
Регистрация: 19/03/2017
Сообщения: 1

Мне отдали пса - немецкая овчарка, в возрасте примерно 2.5 года, в тот момент водить его куда-то к профи на дрессировку было некогда (как впрочем и сейчас)). Самой его дрессировать было лень. Пес, прожив у нас почти два года, сам начал понимать некоторые слова и выполнять команды , типа "ложись", "пошли", "гулять" и т.д.
Сейчас, ему уже пятый год примерно (точно неизвестно) и я задумалась, а не поздно ли все таки, его все же научить каким-то полезным командам?)

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Никогда не поздно начинать. Просто чем собака старше, тем сложнее будет сконцентрировать ее на занятиях, так как она к этому не привычна. Но при должном терпении и желании, вы сможете научить своего пса любым нужным вам командам. Если своих сил и знаний будет не хватать, не стесняйтесь обращаться к специалистам, правда специалиста зачастую выбрать оказывается сложнее, чем решить возникшие в воспитании проблемы)) Так же в сети можно найти множество полезных видео о дрессировке щенков и взрослых собак, можете смело начинать с простейших видео для щенков, там как правило рассказывается как завладеть вниманием собаки, как увлечь ее занятиями, что делать чтобы собака училась с удовольствием.
Удачи в ваших начинаниях)

Аватар пользователя Эсмиральда007
Не в сети
Регистрация: 20/03/2017
Сообщения: 19

Я своего пса начала в пять лет обучать, так он потом даже призовые места занимал :-) Так что никогда не поздно, ну в соответствии со здоровьем конечно.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Конечно лучше дрессировать собаку в юном возрасте, так она быстрее усваивает команды. Но думаю, что и в пятилетнем возрасте можно много чему ещё обучить собаку, тем более основные команды она у вас знает и судя по всему вас слушается. Главное запастись терпением и как можно больше заниматься с собакой.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Ваша собака и так Вас понимает, но если необходимы какие то новые навыки, например, надо скорректировать поведение в обществе или отработать специальные сторожевые и охранные качества, то тогда к специалистам, однозначно, а так, если все устраивает и нет проблем с поведением собаки, то я бы не стала, зачем? Нам и так хорошо вместе!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Дрессировать собаку нужно всегда и желательно с раннего возраста. Я не говорю, что трех месячного щенка нужно постараться научить носить за вами портфель, но разговаривать с ним и приучать например к туалету это тоже дрессировка. Во всей продолжительности жизни собаке нужна дрессура.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Как можно заводить немецкую овчарку, если заниматься с ней" лень"? Счастье, что собака оказалась с " понятиями", а так были бы любые неприятности.

Аватар пользователя Галина2017
Не в сети
Регистрация: 28/03/2017
Сообщения: 9

+++! Полностью согласна, возможно хозяева интуитивно верно обращались с собакой...

Аватар пользователя Rich_Bich
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 33

Хочу поделиться и своим опытом. Мы взяли шпица взрослым, но сейчас я дрессирую его для выполнения простецких команд: "Бам!" (падает на пол лапами вверх, как после выстрела), "Хоп!" (прыжок вверх). Несмотря на "взрослость" (почти три года), отлично поддается дрессировке. Думаю, от дрессировщика зависит. Некоторые не могут и щенка до ума довести.