Дисплазия локтевого сустава

Аватар пользователя Бахус
Не в сети
Регистрация: 17/04/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте наш щенок начал хромать после драки на левую ногу повезли в клинику сделали рентген диагноз дисплазия обоих локтевых суставов очень хотелось бы услышать мнение еще хотя бы одного специалиста нам это очень нужно ребенок не спит вторые сутки все время сидит рядом с собакой боится от него отходить . Что самое не понятное после рентгена врач смотрел лапы сгибал их и выравнивал но наш Бахус сидел как вроде ему не чего не делают и врач сказал что собака не может так терпеть боль и что это странно и назначил операцию мы не можем вот так просто без точного диагноза положить на операцию нашу собаку помогите пожалуйста правильно поставить деагноз

Дисплазия локтевого сустава
Дисплазия локтевого сустава
Дисплазия локтевого сустава
Аватар пользователя Наталья69
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 36

В каком городе живете?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Я врач, и мне, если честно, трудно общаться с пользователями на подобных форумах на медицинские темы, а тем более - советовать что-то конкретное. Попытаюсь объяснить почему.

В ваших рассказах и вопросах бывает столько нестыковок, что не всегда удается понять: то ли врач такой недалекий, то ли рассказчик что-то перепутал или домыслил на свой лад. Объясню на вашем примере. Но давайте все по порядку.

1. Если при рентгенографии выявлена дисплазия суставов (тем более двусторонняя), то этот диагноз не должен подвергаться сомнению. К сожалению, предоставленные снимки такого маленького размера, что не читаются, поэтому я не могу их прокомментировать. Но если врач ретгенолог видит изменения, значит они есть.

2. Что такое дисплазия? Говоря простым языком, это недоразвитие. Недоразвитие касается как собственно суставов, так и связочного аппарата (капсульного аппарата и внутренних связок). Но когда мы говорим дисплазия, то прежде всего имеем ввиду суставные поверхности. Да и дисплазия чаще выявляется при рентгенографии суставов. Сопутствующая патология связок диагностируется во время УЗИ или МРТ. Если здесь все понятно, давайте двигаться дальше.

3. Если изменения незначительны, то неполноценный сустав в обычных условиях может себя ничем не проявлять. У молоды собак первые симптомы проявляются при повышенной физической нагрузке, а у более зрелых - при вторичных изменениях (развитии артрита и артроза). В вашем случае так и произошло. А теперь цитата из Вашего комментария, и мой вопрос относительно того, о чем я писал в начале темы.

"Что самое не понятное после рентгена врач смотрел лапы сгибал их и выравнивал но наш Бахус сидел как вроде ему не чего не делают и врач сказал что собака не может так терпеть боль и что это странно"

А почему у собаки должны болеть суставы при пассивном сгибании-разгибании, ведь у нее же ничего не повреждено? Нагрузки тоже никакой. Связки, хоть и травмированы, но у молодых собак они эластичны, поэтому без нагрузки болеть не будут. Почему ваш доктор недоумевает по этому поводу, он этого не понимает?

Несколько слов по поводу ваших дальнейших действий. Собаку нужно проконсультировать у травматолога. Если есть трудности с посещением хорошего специалиста, попробуйте проконсультировать хотя бы снимки. Если будут предлагать операцию, то узнайте, что именно будут делать, и есть ли альтернатива этому.

Если будут вопросы, отпишитесь здесь.