Делаем "дела" дома

Аватар пользователя Dmitry Shumov
Не в сети
Регистрация: 14/06/2017
Сообщения: 1

Добрый день!
Есть проблема. Есть щенок, такса 6 месяцев. Взяли в январе, приученным к пеленке. И это было так. Все свои дела он делал на пеленку.
Пока сделали все прививки, пока было холодно, гулять стали только в начале апреля. Гуляем 2 раза в день, утром и вечером, минут по 40 - 1 час. Почти всегда в одно и тоже время. И вот в какой-то момент, собакен перестает ходить на пеленку (в перерывах между гуляниями) и начинает ходить под кровать. Хотя на улице все свои дела делаем. Стараемся все убирать сразу, но все равно - запах стоит..... Днем, когда уходим на работу, оставляем его в коридоре, двери в комнаты запираем, оставляем ему все игрушки и подстилку. Днем пока нас нет, в коридоре нет ни лужицы, ни кучки. Зато когда мы дома, он переодически шастает под кровать, делать свои дела. Помогите советом, что делать. Избавится от собаки, даже и не предлагайте!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

В выходные больше гуляйте с собакой, а миску с едой перенесите под кровать, собака не будет ходить туда, где стоит ее миска. Можно и наказать паса пару раз, что бы он понимал что от него хотят.

Аватар пользователя Kirito
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 10

Вы знаете, у меня значит "неправильный" пес. Ходит и рядом с миской(((

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Заизолируйте все доступы под кровать, это первое, я сталкивалась с такой проблемой, и если собака не сможет добраться до привычного угла под кроватью, где есть запах её писек, то или терпеть будет, или будьте готовы сразу тащить на улицу, как начнёт проявлять беспокойство. Вообще таксы страшные ссыкуны:) И скорее всего ваша собака писается от радости, когда вы приходите, они имеют такую привычку пускать струю от избытка чувств:) Просто наверно уже покричали на него или наказывали, вот и несёт свою радость под кровать:)

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Не знаю я ни одной собаки, которая от радости под кроватью бы писалась, они обычно на радостях прыгают и из них льется. А вот вредничать таким образом вполне может. Понаблюдайте за собачкой, не связаны ли неприятности под кроватью с Вашими запретами или другими воспитательными моментами

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Надо или пеленку под кровать положить, или как уже советовали выше, закрыть доступ щенка под кровать. Думаю, что должно сработать.

Аватар пользователя TatyanaCha
Не в сети
Регистрация: 16/06/2017
Сообщения: 2

Все, что предлагали выше, поддерживаю. И миску с едой и изоляция помогут. Добавлю совет, как избавиться от запаха. Хорошо помогает сода, а еще лучше специальное средство от запахов и меток, продается во многих зоомагазинов. Меня очень выручало.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Можно в ветаптеке купить спрей "Антигадин" и побрызгать под кроватью, тогда гадить перестанет в том месте.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

А что это за спрей? Никогда о нем не слышал и не видел его. Даже очень интересно узнать. Ведь насколько я понял, с его использованием можно решить серьезные проблемы тем у кого живут собаки в квартире.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. На сколько я помню то собака должна столько раз гулять сколько раз она ест. Может Ваша собачке не дотерплевает а пелёнка ему чего то не нравится

Аватар пользователя Sofie
Не в сети
Регистрация: 03/05/2017
Сообщения: 23

Гулять два раза это очень мало, даже по часу. В промежутке он хочет в туалет. В обед нужно выводить обязательно. Вечером и перед сном также выводите, хотя бы минут на 15, пока не сходит в туалет. Тогда привыкнет к распорядку, и не будет гадить в квартире. А под кровать ходит, по моему мнению, прячется. Избавляться не нужно, нужно больше гулять.А по поводу пеленки, ну что то ему не нравится, или что то перестал понимать. Наша эту пеленку изначально не приветствовала.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Для себя он видимо решил что под кроватью у него туалет. Тихо, спокойно, никто не видит, там уже его запах и т.д. В добавления к тому что уже предложено могу предложить сделать перестановку в комнате, убрать кровать в другое место а то место где она стоит сейчас сделать открытым. Ну и носом собаку натыкать в то, что она делает там тоже лишним не будет.

Аватар пользователя Goldhorses
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

Тоже у меня такое предположение, что Ваша собака место под кроватью выбрала в виде туалета. Тут только такой вариант подойдёт - перекрыть доступ в привычное место...

NN
Аватар пользователя NN
Не в сети
Регистрация: 19/06/2017
Сообщения: 32

А я бы положила ребенку пеленку временно под кровать и сделала вид, что не обращаю внимания, что соба там писает. Это сразу убирает страх наказания, если оно было, возможность привлечь внимание, как вариант, но снова обозначает пеленку, как место пописов. Затем либо соба сама перестанет туда писать и будет терпеть до прогулки, либо можно постепенно двигать пеленку в желаемое место или по направлению к входной двери. Имхо главное не сосредотачивать на этом много внимания.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Знаете, это не критичная проблема, чтобы вам предложили "избавиться" от вашего питомца. Откуда такие мысли?
Думаю, что вы после его пакостей под кроватью просто больше обращаете на него внимания. Т.е. даже если ругаете, то он чувствует ваше к нему обращение и добивается этого каждый раз снова. А его ему не хватает - это точно (если вы работаете с утра до вечера).
Итак, первое правило - не реагируйте на собаку, когда она сделала пакость. Даже не ругайте, поскольку это видимо все равно не помогает.
Второе, что следует сделать - заложить пространство под кроватью, чтобы он туда не мог попасть. Хоть коробками. Запах тоже следует попытаться убрать с помощью средств.
Ну и третье - всегда хвалите и общайтесь с собакой на улице после туалетных дел. И вообще побольше внимания собакену, особенно в качестве подкрепления положительных его черт и нужного поведения.
Почему так долго собака была на пеленках? Сейчас у него переходный возраст - бунт личности. Показывайте ему правильное поведение терпением и настойчивостью!

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Кстати, есть такой вариант, очень удобный, например, пожилым людям." сколько гуляете?"- ответ 2 раза в день. Я все не могла понять, как собака терпит такие промежутки. Оказывается, между делом ходит на пеленку. Если у Вас это не прижилось( у песика), конечно, гуляйте чаще, пусть и понемногу! Щенок к тому же- вполне писун!)))Должен понять, что дома недопустимо- ни на пеленку, ни куда- то еще!

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мы взяли щенка в 2 месяца. Он тогда каждые минут 15 под себя ходил, причем везде - и в коридоре, и на кухне, и в комнатах. Только на кровати и в своем ложе не ходил. Я на месяц уехала, когда он уже месяц с нами жил. Уезжала - он еще ходил под себя, а как вернулась - стал ходить только на улице. Спросила у папы, как добились результата: стали дольше и чаще гулять, ругали, когда дома лужи оставлял. Но у меня лабрадор, он гулять хоть целый день готов, и если кричат на него, то понимает и обижается.
Мы тоже двери в комнаты закрывали. В туалете и ванной щенок не гадил, оставался только коридор. А чем больше и чаще гуляешь, тем более собака понимает, что гадить дома нельзя.

Аватар пользователя Дмитрий Игоревич
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 23

В принципе вы все делаете верно. Можно увеличить время прогулок в теплое время. Старайтесь больше социализировать пса, пускай чаще общается с другими собаками. Скорее всего, ваша собака таким образом помечает свою территорию))) Ведь хозяйская кровать - это важное место для него. Так он пытается показать свое превосходство над хозяевами. А вы разрешаете ему лежать с вами на кровати? Если да, то пора отучать. Есть еще хорошие спреи с неприятным для собак запахом, помогут отбить желание без проблем. Приучайте собаку, чтобы без вашего разрешения вообще не заходила в эту комнату. В общем проблема устранимая. И побольше дисциплины. В это время успешнее всего заниматься воспитанием и дрессировкой.