Далматин адский лезет

Аватар пользователя Valera888777
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 3

Доброго времени суток!
Далматин очень линяющая порода.
Кто нибудь может что нибудь посоветовать, что бы этот процесс уменьшить, хоть на чуть чуть. устал каждый день чесать. последнее время этот процесс увеличился что делать??? (

Аватар пользователя Elya21
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 9

Здравствуйте! У меня тоже далматинец и он действительно сильно линяет на протяжении всего года и особенно зимой. Мы перепробовали очень многие препараты (витаминного направления) и шампуни, но ничего так не помогает нашему как просто хорошая мягкая резиновая щётка и интенсивное вычёсывание на прогулке. А ещё лучше обратитесь к ветеринару может посоветует рацион изменить. Мы чаще питаемся кашами и овощами, кроме картофеля и принимаем витамины группы В.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Вроде как картофель не очень полезен собакам.
У меня не далматин, французский бульдог, но тоже очень сильно линяет. В качестве предположения, могу предположить что это из-за теплой зимы. Постараюсь объяснить свои умозаключения.)
Дело в том, что собаки, не зависимо от породы линяют осенью и весной, кто меньше, кто больше, но смена шерсти происходит все равно. Как бы подготовка к новому сезону и изменению температуры.
А поскольку домашние собаки живут в квартирах у них этот процесс сбит. Дома тепло и новая шерсть, которая должна была согревать зимой не нужна, вот они и линяют, сбрасывая ненужную. Да и плюс к тому, что еще и температура на улице, во всяком случае у нас, не очень зимняя, то это еще дополнительный фактор к тому, что бы избавляться от ненужной шубы.
Я резиновой щеткой чешу собаку, так лучше чем собирать ее по всему дому пылесосом, потому что линяет адски. Отношусь к этому философски, сделать-то все равно ничего нельзя. В качестве подкормки в утреннюю порцию добавляю кормовую серу, она очень полезна для шерсти.

Аватар пользователя Valera888777
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 3

а можно фото резиновой щетки, а то их столько бывает, и в основном не вычесывают, а тупо гладят. )) а собакой в магазине каждую пробовать.... Косо смотреть начинают.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Можно сводить его к ветеринару, или можно давать специальные витамины для шерсти, но вообще линька это обычный процесс.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Долматинцы, конечно, сами по себе много линяют, но все же попробуйте сменить питание. Подобавляйте в еду оливковое масло с чайную ложку. Продаются еще фотимины для шерсти, может их попоить.Такая щетка на фото неплохо убирает шерсть с собаки.

591534905.jpg
Аватар пользователя Катеринка
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 28

А каков возраст вашего четвероногого подопечного? Я дружу со многими собачниками, есть среди них и владельцы далматина. Они когда брали щенка, по неопытности предполагали, что гладкошерстная порода не будет сильно линять. Наивные люди))). Так вот к чему я это говорю, дело в том, что когда у щенка пушок начал меняться на шерсть собака стала усиленно линять, а с возрастом этот процесс превратился в обычную сезонную линьку. Далматины - сильно линяющая порода, вообще нет собак, которые бы не линяли, в этом плане больше всего повезло разве что владельцам жесткошерстных псов.

Аватар пользователя Valera888777
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 3

Спасибо, за фото расчески.
Моей собаке 6 лет. Начал добавлять витамины в еду, серу кормовую и смесь для шерсти какая то. Прошло пару дней, пока эффекта нет. Ждем дальше ))

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

У меня вот такая щетка, очень удобно - надеваешь на руку и чешешь собаку. Я делаю это очень интенсивно, массажными движениями и по шерсти и против, не глажу, а немного надавливая. Собаке нравится, он даже подставляет то один бок, то шею. Иногда ладошку шерсти могу вычесать, зрелище еще то, но как подумаю, что все это равномерным ковром лежит на полу и мебели становится страшно.
Не ждите скорого результата от добавок, все витамина накопительного действия, должно пройти время что бы был результат.
Еще в качестве добавки можно купить рыбий жир, я покупаю не человеческий в капсулах, а специальный в вет.аптеках. Воняет он, конечно отчаянно, по десертной ложке в одно из кормлений. Бутылку выпили, следующей добавкой льняное масло 200 гр. бутылку покупаю и тоже по десертной ложке. То же хорошие вещи для шерсти.
А вот синтетических витаминов для шерсти не использую, несколько курсов давала раньше, но результата не увидела, поэтому теперь только натуральные добавки.

4771024x768.png