Дайте верный совет!

Аватар пользователя Мария7777
Не в сети
Регистрация: 07/04/2013
Сообщения: 6

У нас щенок, 5 месяцев, живет в вольере пока нас дома нет. В вольере ходит на пеленку. Конечно, как только приходим или если в выходные дома, он на свободе, бегает играет. Но вот в чем проблема, как только его выпускаешь он делает лужи на пол, и никак не можем приучить, что бы он возвращался и делал свои дела там где положенно! И пеленку клали в не вольера, ругали и все равно мимо! Вообщем не знаем что делать! Помагите советом пожалуйста!

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Не будет щенок заходить в вольер по собственному желанию. Или Вы думаете что ему там нравится находиться пока вас нет дома. Вы же его выпускаете побегать, поиграть, почувствовать свободу, естественно ему это по душе. Ну и не забывайте, что как собаки, так и кошки умеют мстить нам. Я вообще не пойму, а почему вы ограничиваете его на время вашего отсутствия? Ну я понимаю, когда щенков несколько. Ну или если бы речь шла о взрослых собаках вольерного уличного содержания. А какая причина у вас?

Аватар пользователя Мария7777
Не в сети
Регистрация: 07/04/2013
Сообщения: 6

Дело в том, что живем в 1ой квартире, возможностей погрызть, стащить на себя что нибудь и тд, очень много, приобрели вольер ради его безопасности. Насчет нравится ему находится там или нет, он сидит в вольере не так много, конечно я понимаю что не надо из него затворника делать, но когда он устает играть или хочет спать или еще что нибудь, он с удовольствием заходит туда, (иногда даже сам зовет туда играть). Если надо сходить по большому, он идет в вольер сам, а вот маленькие нужды никак.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

В вольере нет ничего страшного, это абсолютно нормально. А приучить щенка ходить на место знаю способ один. Вырастила так не одну собаку, все ходят без проблем, куда нужно и когда нужно. Ругать категорически нельзя. За щенком нужно следить и чем тщательнее Вы будете это делать, тем быстрее будет результат. В общем суть - как только щенок собрался сесть облегчиться или уже сел, нужно максимально быстро взять его на руки, перенести на нужное место и дождаться чтобы он там все сделал. Обязательно похвалить, особенно важно похвалить если он зашел и сделал все сам. Аварии иногда случаются и в 6 и в 8 месяцев, но главное - не срываться и придерживаться четкой тактики.

Аватар пользователя Мария7777
Не в сети
Регистрация: 07/04/2013
Сообщения: 6

Спасибо за совет! Я кстати вот так и стала делать! Терпение только терпение:)

Аватар пользователя Olga---
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 5

Терпение- залог успеха, у меня тоже были со щенком такие проблемы, как только подрастет все должно встать на свои места. Своего щеночка пробовали и "кнутом и пряником"приучать ,все бесполезно.Все изменилось после года,теперь слава Богу таких проблем не возникает.Просто щеночек еще мал и многого не понимает.Почаще хвалите щенка за "правильные дела".Терпения и удачи Вам!!!

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Знаете,все же от щенка тоже зависит. Мы очень долго не могли приучить своего ходить куда надо, три месяца бегали наперегонки с лопаточкой, веником и тряпками- лужи вытирать и все остальное заметать. Мы тоже были за "доброе" воспитание. Но в гости приехала сестра, пожила так пару дней и сказала, что или мы даем ей возможность поступать как она считает нужным, или она уезжает прямо сейчас. Мы уже такие были замученные, что были согласны на все. В итоге она совместила эти два способа: за огрехи наказывала, причем достаточно жестко, а за "меткое попадание" в горшок хвалила, гладила и подкармливала вкусненьким. Итог: щенок, которого мы не могли уговорить три месяца перевоспитался за три дня. Даже после отъезда сестры с ним больше проблем не было.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

ключевое здесь "три месяца бегали наперегонки с лопаточкой, веником и тряпками- лужи вытирать и все остальное заметать". В этом и проблема не за результатом нужно было бегать, а за процессом. Наказание (в этом конкретном случае) вводит щенка в заблуждение и очень сильно бьет по доверию. Собака не может понять почему ее наказывают за справление нужды, ведь она не может не делать от этого. Все чего можно таким образом добиться - того, что она для того чтобы сходить - будет прятаться и делать это пока вы не видите.

Аватар пользователя Елена Селезнева
Не в сети
Регистрация: 08/04/2013
Сообщения: 11

И кто в данном случае для щенка хозяин? Иногда надо настоять на своем.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Щенок в возрасте 5 месяцев не должен ходить в вольере на пеленку. Он должен быть хорошо выгулян утром (не менее 40 минут в движении) и вечером (тоже не менее 40 минут в движении). Некоторые хозяева выводят щенка и полчаса стоят. Это не годится. Так он может не полностью опорожнить кишечник и мочевой пузырь. Нужно идти так, чтобы он почти бежал, по крайней мере шел. Тогда 40 минут утром и 40 минут вечером хватит для него на все дела. Иначе будете иметь то, что имеете.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Мои чихуашки жили в вольере, пока нас не было дома аж до 6 месяцев. Наших щенков, которые так же жили в вольере приучили следующим образом. Они на пеленку в вольере ходили, а потом часть этой пеленки отрезали и стелили на большую пеленку в том месте, где стоял лоток. У нас и большие и малые на пеленку ходят, на улицу выводим только когда нам хочется. Они чувствовали свой запах и бежали на большую пеленку, на лоток. Или как тут уже советовали Вам, когда нацелится "делать дело" - быстренько перемещайте на пеленку.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Для него вольер стал домом, где пакостить нежелательно, по этой причине взрослые собаки терпят до прогулки на улице, а некоторые щенки уходят с подстилки, где лежит мать и весь помет, чтоб опорожниться. Для него комната стала остальным местом, где он может расслабиться. В такой ситуации, необходимо, прежде чем дать свободу в квартире, выгулять щенка на улице. В дальнейшем не придется переучивать с пеленки на улицу. Да и пора уже нагрузки давать.

Аватар пользователя Marlas
Не в сети
Регистрация: 03/01/2014
Сообщения: 4

Согласна со всем выше сказанным, но еще и то, что собачка может просто радоваться от прихода хозяев. У нас песик был и сидел на улице (летом) пока мы на работе. Вечером приходим, пускаем его в дом - собака радуется и... писяет на пол))) Щенки часто так делают. Наш песик когда стал взрослой солидной собакой (8 мес.), то научился терпеть.
Кроме того, пописять не так важно как с хозяином поиграть! Покакать это да, а писять... че там, ерунда такая)))

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Мой пес в 5 месяцев уже сам пргсился на улицу, в 7 утра и в 7 вечера . В 2 месяца после первой прививки стали выходить гулять и он быстро понял что на улице это делать приятнее...

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Мой вам совет, приходите с работы, щенка прям с вольера на руки, и на улицу. Пописал где положено, хвалите его, дайте вкусняшку. Постепенно привыкнет к тому, что все дела нужно делать на улице. Приучать к туалету нужно именно в щенячьем возрасте, иначе потом будет гораздо сложнее. И как долго песик будет находиться взаперти, это не совсем нормально. Если квартира однокомнатная, то есть наверное прихожая, а дверь в комнату можно закрыть. На кухню тоже. А в прихожей убрать все предметы, которые может испортить собака или навредить себе. Малышу можно постелить подстилку, а так получается, что он делает свои дела в своей постели.

Аватар пользователя ronik
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 8

У меня лабрадор 7 месяцев. До 4 месяцев делал свои дела и на пеленку и на пол и на ковер, но только не на улице (гулял по 5-6 раз в день). Сейчас тоже ходит в туалет дома, но гораздо реже, начал терпеть пока не выведем на улицу. Ждем когда исполнится 1 год. В это время порода лабрадор перестает гадить дома.
Желаю вам терпения и еще раз терпения.