Чистка зубов у врача

Аватар пользователя Nastasia90
Не в сети
Регистрация: 18/12/2018
Сообщения: 32

Всем привет. Подскажите, кто чистил зубы собаке в салоне или у врача? Интересует ультразвук или механическая чистка. Той терьеру, 8 лет. Начались жуткие проблемы с зубами, сильный зубной камень и соответственно,ужасный запах. Но я очень боюсь ее везти. Она до безумия трусливая, от любой даже самой незначительной боли, орет как потерпевшая. Плюс, появились проблемы со спиной, если неправильно повернется, ей становится больно, бывает очень редко. Как быть? Стоит ли рисковать, Может есть другие способы, избавить от зубного камня. Просто погрызть что-то, уже не помогает.

Аватар пользователя Софушка
Не в сети
Регистрация: 07/02/2019
Сообщения: 12

Добрый день. Конечно же везти надо к ветеринарному врачу, никаких салонов. Вы же себе зубы лечить ходите к врачу, а не к парикмахеру. Перед походом в клинику заранее позвоните и уточните, какой способ снятия зубного камня у них практикуют. Если ультрозвуковой, то это однозначно животное введут в наркоз. Потому как редко какой питомец выдержит, во-первых, болевые ощущения, если скалер случайно попадет под десну, во-вторых, жидкость, которая через носик скайлера попадает в ротовую полость тоже неприятна животному.

Аватар пользователя miami2312
Не в сети
Регистрация: 17/02/2019
Сообщения: 3

Добрый день.Постоянно сталкиваюсь с этой дилеммой.Зубки чистить в любом случае придется,так как из-за большого количества зубного камня может возникнуть воспаление десны,но есть один неприятный нюанс -наркоз.Перед чисткой настоятельно советую вам сделать собаке ЭКГ. Мне к сожалению этого никто не посоветовал (даже вет)...После наркоза у нашей возрастной КХС начались очень большие проблемы с сердцем,и до последнего дня своей жизни она сидела на ежедневных уколах.

Аватар пользователя Viki Bal
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 18

Тоже интересует эта тема. Наш мопс не дается почистить зубы. Что я только не делала. Недавно знакомая сказала, что их пес стал себя плохо чувствовать, не ел. Повезли в клинику оказалось сгнили несколько зубов. Удалили, сказали нужно регулярно чистить налет и камни. Я понимаю, что нужно идти в вет.клинику, но останавливает меня наркоз. Ведь нашему Степану уже 8 лет, не молод. Я еле пережила кастрацию, а тут и для зубов тоже наркоз нужен.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

С одной стороны чистка зубов без наркоза - это большой стресс для животного, с другой наркоз страх перед наркозом, особенно если собака пожилая или у нее проблемы с сердцем, почками. Лучше всего проконсультироваться с ветеринаром.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, моя коллега ветеринар-стоматолог. У неё довольно большой опыт в этой области. Её пациентов я вижу тоже и могу сказать, что если у собаки проблемы с зубами, то Вам лучше будет обратится именно к врачу, так как нередко зубы бывают настолько поражены камнем что их приходится удалять во избежании пародонтита и прочих более серьёзных проблем, из за которых у животного может пропасть аппетит, это как минимум. Если собачка очень впечатлительная, подавайте ей за неделю перед приёмом к врачу успокоительное на травах, в вет. аптеках их великое множество сейчас...К тому же у собаки проблемы со спиной, визит к врачу, анализы и другие необходимые исследования думаю в Вашем случае очень даже кстати, во избежании осложнений. Ведь собачка уже не молода и за её здоровьем нужен более тщательной контроль

Аватар пользователя Джанета
Не в сети
Регистрация: 18/05/2019
Сообщения: 11

Как-то вопрос стоит интересно. В салонах наводят красоту, а в ветклиниках лечат.
В салоне чистят зубы щеткой и пастой. Камни они не удаляют. Значит ваших проблем они не решат.

Я не вижу других вариантов, кроме как найти хорошего ветеринара, проконсультироваться и, если он назначит, идти на процедуру. Да страшно, да наркоз. Но без этого ситуация с зубами не улучшится.
Ветеринар и спину посмотрит заодно.

Аватар пользователя Nastasia90
Не в сети
Регистрация: 18/12/2018
Сообщения: 32

У нас в городе, удаляют камни в салонах. Без наркоза, поэтому и спрашиваю. Собака не молодая, страшно что-то наркоз давать.