Чистка параанальных желез

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Наверняка каждому из нас приходилось наблюдать как собака «катается на попе» или вертится на месте, стараясь укусить себя за хвост. При этом от собаки может исходить весьма неприятный запах, чаще после испражнения. Так «пахнут» феромоны – вещество, которое выделяют параанальные железы, предназначенное для обозначения своей территории. Все вышеперечисленные симптомы часто воспринимают как присутствие у собаки глистов. Однако эти же симптомы часто говорят о воспалении параанальных желез, расположенных по обе стороны анального отверстия. Первое, что необходимо сделать, чтобы помочь собаке – провести несложную процедуру очистки ПЖ. Лучшее время – после прогулки. Для этого нужно взять плотную салфетку (можно влажную гигиеническую) или чистую х/б ткань, приложить её к анусу и надавливать (не слишком усердствуя) большим и указательным пальцами по обе стороны ануса. Железы прощупываются как небольшие круглые шарики. Количество и цвет выдавливаемого содержимого зависит от степени загрязнения протоков. Если на салфетке останутся капли коричневого цвета, значит, процедура очистки вам удалась. Ну а тем, кому сложно решиться на подобную процедуру, нужно обратиться в ветеринарную клинику. Интересно было бы узнать, кто и как справляется с этим?

Чистка параанальных желез
Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

Меня ветеринар мой учил эту процедуру проводить, но как-то я не уверенно себя чувствовала, поэтому при плановом осмотре и прививках прошу его делать это.
Это происходит раз в год. Слава богу, признаков того, что железы воспалились не наблюдала ни разу.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я даже не знала, что такое мероприятие необходимо. Что железы могут воспаляться, будем наблюдать за собаками, если за хвостом начнут охоту, сразу к врачу. Просто самой заниматься лечением, порой опасное дело, буду лечить от одного, а калечить другое? Врачу лучше знать воспаление или глисты, думаю, анализ кала решил бы все проблемы.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Процедуру чистки желез мы проводим дома, сами. Чистим несколько раз в год. По запаху сразу понятно, что уже пора. Она совершенно не сложная. В первый раз, нам показал как ее правильно делать, наш ветврач.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Мы еще не проводили такую процедуру, вроде не замечал подобных симптомов. А у тещи собачке уже чистили один раз эти железы, старенький уже песик. Так он орал, когда проводили чистку, что чуть не распугал остальных пациентов. У него сильно там все воспалилось и он толков в туалет не мог ходить, поэтому так больно и было.

В ветеринарке сказали, что железы засоряются от большого количества жирной пищи, а он большой любитель сала. Теперь сала почти не дают и железы в порядке.

Информация ценная, спасибо!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Эта процедура очень индивидуальная. Встречаются собаки, которым приходится чистить параанальные железы каждые две недели. Зато встречаются и такие, которым вообще эта процедура не нужна, так как железы самоочищаются во время испражнения. Зато всегда четко понятно, когда к процедуре стоит приступать: собака ездит "попой" по земле:-)

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Хорошо, будем следить за попой нашей собаки :)))

Аватар пользователя Ufkkb
Не в сети
Регистрация: 21/08/2012
Сообщения: 1

Этим летом просто извелись от этих желез. Началось с того, что от большого употребления травы, начался понос. Вылечили, но все равно иногда бывает. После очередного поноса стал "застаиваться" секрет в железах, чистить иногда приходилось через день. Пошли к ветеринару - почистили, показали как сами чистим (вдруг неправильно). Все ОК. Выписали снова смекту, травы. Неделю проличились - никакого улучшения. Ветеринар разводит руками. Пошли к др., более опытному. Назначили мезим, свечи. Пролечились. Неделю все хорошо и опять. Снова начали личиться. Пропили препарат, убивающий инфекцию в желудке, затем Линекс для восстановления микрофлоры, свечи. Прошла неделя - и снова таже песня.
Как вообще часто можно ставить эти свечи и что делать в такой ситуации. При выдавливании секрет выходит легко. Какает твердим калом. Что делать?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Боюсь что в Вашем случае дело не парааналках. Хронический понос - это очень нехороший симптом. Вам обязательно нужно сдать анализы крови - общий и биохимию. Возможно у Вашей собаки какие-то проблемы с поджелудочной, печенью, желудком, кишечником. Возможно какая-то бактериальная инфекция. Того, чем вы лечились явно мало.

Идите к хорошему врачу-терапевту, желательно инфекционисту и сдайте обязательно анализы.

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

Мы тоже проходили эту процедуру несколько раз. Увидели, что обе собаки стали покусывать себя у основания хвоста сверху и шерсть в этом месте стала более жесткой. Повели к вет врачу. Он нам и почистил эти железы так, как и описала автор. Во время собаки слегка поскуливали, однако после чистки стало видно, что им легче. Через несколько дней повторили процедуру у врача. А забились они из-за того, что мы давали по незнанию собакам свинину и баловали мороженым. После отмены этих продуктов больше такая проблема не возникала! Не повторяйте наших ошибок!

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

Первый раз прочитала о такой процедуре. При следующем плановом осмотре обязательно попрошу нашего вет. врача научить чистить ПЖ. А как часто нужно чистить ПЖ?

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

Мы чистим этим железы только когда в этом есть необходимость и собаку они беспокоят (покусывает шерсть на основании хвоста). Последний раз чистили полгода назад. После того, как мы изменили рацион (исключили вредности)больше на чистку не водили. Возможно вам и не надо )))