Чеснок для собак яд?

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Собаке добавила к мясу с тертой морковкой немного чеснока. В окружении вирус- все кашляют, посчитала, что для поддержания иммунитета.Собака съела с удовольствием, не поморщившись)) сказала об этом ветеринару, та пришла в ужас: чеснок меняет формулу крови ,и собака может оказаться в реанимации, даже от зубчика чеснока. Полистала литературу и памятки от заводчиков предыдущих- ничего такого. Кто знает, в чем собачьи " особенности"? К слову, для иммунитета пьем витамины с эхинацеей( ветеринар прописал), а не только" народные" методы практикуем))))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

В природе псовые едят черемшу, она же "медвежий лук" или "дикий чеснок". Надо полагать, в качестве глистогонного. Ничего, живые :)).

Откровенно говоря, никогда не слышал, чтобы собака заразилась ОРВИ от человека. Лучшим средством предохранения от такого рода болячек и связанных с ними осложнений считаю просто не допускать переохлаждения.

Вот, это как раз тот случай, когда считаю возможным прием витаминов - строго по назначению врача. А почему он решил, что иммунитет Вашей собаки ослаблен?

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Кашляют собаки в нашем окружении- питомничий кашель.овчарка и выжла пьют сироп от кашля, мелкие- антибиотики , и все иммуномодуляторы. Наша несильно покашливала пару дней, после салата с чесноком как раз и перестала)) врач сказал, что должна иммунитетом вирус перебороть , так как от него собак прививают, а у нас он в легкой форме проходит. Но витамины не только для этого. В блогах читаю Помогите спасти собаку- похожая( и непохожая , собака там плохо себя чувствует и не привитая)история описана)! Мы хотели стерилизовать, решили перед этим сердце проверить( запыхивалась при беготне с собаками). Сердце в норме, заодно сдали анализы. Лейкоциты в моче- на основании этого прописали Синулокс, Цистокур. Пропили- без изменений. Решили, что половая система- спринцевали хлоргексидином 3 дня. Анализ такой же. Потом сделали посев из мочевого пузыря( зачем?)- все чисто. Сегодня сдали мазок на инфекцию половой сферы.Никаких проявлений цистита не было и нет, зачем надо было его лечить, если для такой юной собаки больше вероятна инфекция половой сферы?! Вполне можно было, наверное, бакпосев и просто по анализу без прокола сделать, какая разница, где инфекция , если лечить?! А насчет чеснока, в прежние времена, когда такого ассортимента глистогонных не было- давали собакам в том числе и чеснок. Помню разговоры собачников, когда девочкой со своей псинкой гуляла. Меня интересует, может это новейшие разработки? Так хоть какое- то объяснение- на что влияет и каким образом?!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Понятно, речь шла именно о "собачьем" окружении. Это да, здесь инфекции распространяются беспрепятственно.

У нас весной по городу прокатилась такая, как раз одним из симптомов был кашель. Дочь тоже попала под раздачу. Помню, пришла в гости со своим кашляющим "крокодилом", пришлось быстренько их спровадить на улицу, чтобы не зацепило моих собак. Кстати, по ее словам, лечение было крайне недешевым, правда, эффективным. Увы, тогда не догадался поинтересоваться самими препаратами.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Нет,у нас как- то все вполне просто лечились( давно не ходили в " общество", может и правда кто- то серьезно занемог?!) ветеринар мне сказала, что аденовирус входит в комплексную прививку и волноваться нечего. Вроде как 4 кг особям, вроде нашей подруги цвергпинчерицы опасно. Не знаю, наблюдаю, чеснок, наверное, помог, от сглаза точно помогает)))) да и 10 кг в зверушке))))

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Так никто и не хочет мне рассказать каким образом зубчик чеснока отправляет собаку в реанимацию))) волновалась- стыдилась себя, что как из каменного века, ветеринара не расспросила. А зря, прием - то платный, вполне можно было на минуту задержаться, тем более , что и ответ нужен для дилетанта, без химических формул)))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не "не хочем", а "не могем" - черт его знает, этот чеснок, никто им особо собак вроде не кормит. А вот от сглаза и вообще нечисти да, шикарное и бюджетное средство :)).

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Чеснок не естественная еда для собак. Если добавлять в еду, то очень мало. К тому де очень сомневаюсь, что чеснок защитит собаку от вирусов.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У нас на форуме уже обсуждалась "польза" чеснока для собак. Можно почитать в теме http://www.mydog.su/forum/mozhno-li-sobakam-chesnok

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Спасибо, почитаю! На форуме недавно)

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Прочитала! тиосульфат, НАКАПЛИВАяСЬ, в организме, вызывает анемию. Зубчик чеснока собаку никак убить не может, а кормить ее регулярно чесноком никто и не собирался! Ура! Все понятно)) спасибо за ссылку.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Я помню в детстве мама нам каждую весну давала чеснок, причем всем, и детям и двум собакам. Не знаю помогало ли это от вирусов, но собаки были здоровы и жили достаточно долго в нашей семье.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Мои собаки с ума сходят, когда мы едим солёный чеснок. Понимаю, что солёное собакам нельзя, но каюсь - иногда даю по зубочку, уж очень просят:) Живы-здоровы! А Рони (большой мой) один раз ворвался в огород и стрескал весь озимый чеснок, перья вместе с зубками! И даже не вырвало, гада...

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А какой породы Ваша собака? Начать нужно с этого. Я, если честно, впервые слышу, чтобы собаки ели чеснок или лук. По крайней мере, ни карликовый пудель, ни лабрадор никогда таким не страдали. Во-вторых, с чего Вы взяли, что собака от Вас заразится? У животных выше температура тела, они по снегу бегают и в сугробы прыгают, в лужах лежат, на полу в туалете храпят, и ничего. Конечно, заболеть они могут, но вряд ли чеснок им поможет для профилактики. В-третьих, Вы должны консультироваться с ветеринаром по поводу породы собаки. Каждая порода уникальна и требует особенного подхода в питании. Возможно, для конкретно Вашей породы чеснок вреден. Например, сало тоже спасает человека от гриппа, а вот собакам оно категорически запрещено.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мне кажется вообще мало какая собака захочет есть чеснок :) Но вообще не только чеснок, но и лук могут быть токсичны для собак, из-за них еще может снижаться нюх, тоже самое относится и к разным приправам, перцу.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Нюх нужен розыскной, служебной собаке, которая ищет по запаху преступников или наркотики. А обыкновенному домашнему любимцу нюх и не к чему совсем. Нравиться ему есть чеснок, ну и пусть кушает, жалко что ли.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

В луке и чесноке много витаминов, поэтому использую иногда их в собачьем питании. Правда, сырыми не даю, а добавляю в суп при варке, как и другие овощи: бурак, морковь, капусту зелень. Сырьём их мой Арчик есть точно не будет.

Аватар пользователя Татьяна Соболева
Не в сети
Регистрация: 27/03/2019
Сообщения: 1

У меня стаффорд. Даю чеснок по половинке зубчика раза 3 в неделю с едой в зимний период. Многие знакомые стаффордятники дают чеснок. В малых дозах чеснок полезен для собаки.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Здесь тоже актуальна будет фраза: Все должно быть в меру! ))
Действительно есть вещества, которые накапливаются в организме и отравляют его. Но они так же и выводятся из него. Практика показывает, что небольшое количество чеснока (относительно веса собаки), не на постоянной основе, не вызывает летальный исход или какой-то другой негативный.
Знаю человека, который периодически угощает своего питомца шоколадной конфетой. Хотя шоколад - это вообще ТАБУ. И тоже норм. Собака выглядит здоровой. А на взаимоотношения это очень хорошо действует - бонус в дрессировке! ))
Сама я чеснок в сыром виде никогда не давала. А вот при приготовлении печенья использую. Он придает резкость запаху, чем вызывает большее желание заполучить лакомый кусочек! )) Хитрость, но действует! ))
А вот поддерживает ли чеснок иммунитет?! Не могу судить, не имею знаний. В любом случае аккуратно и в меру все полезно! ПОЧТИ! )))

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Всем известно, что чеснок обладает противовирусным свойством. Собакам можно изредка давать не больше одной дольки чеснока в целях профилактики глистов. Повторю: изредка (раз в два-три месяца) и не больше одной дольки. На регулярной основе собакам давать чеснок просто нельзя, у них могут начаться серьезные проблемы с желудком. 

Аватар пользователя Nik21
Не в сети
Регистрация: 08/07/2017
Сообщения: 39

Здравствуйте. Интересная теория по поводу укрепления иммунитета собаки при помощи включения в ее рацион чеснока :) Ветеринар может и преувеличивает немного. В небольших количествах чеснок для собаки не настолько опасен. Но лучше избегать его. В определенной концентрации он может вызвать отравление и собаки.

Аватар пользователя Моська
Не в сети
Регистрация: 25/07/2019
Сообщения: 8

А мне кажется чеснок человеку не поможет в борьбе с вирусами, а уж собаке тем более... Чего зря всякой ерундой кормить... Тем более если это может быть опасно.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Лечебные свойства чеснока сильно преувеличены, это я говорю как специалист. Не может чеснок полностью убивать вирусы. Да. он полезен например для разжижения крови, как соединение микроэлементов. Но он так же раздражитель пищевой системы как человека так и животного. Вам решать давать чеснок собаке или нет. Кто не верит в мои слова, то наберите в интернете "Чеснок- негативное действие на организм человека".

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Ого, а я и не знала, что собаки чеснок любят. Мы пока ни лук, ни чеснок не давали. Однажды выпросил кусочек багета, а там в середине начинка - сыр и чеснок, выплюнул сразу же. Мне кажется, ажиотаж вокруг пользы чеснока преувеличен. Если опираться на аюрведу, то эти продукты и для человека не полезны, хотя такое утверждение и идет вразрез общепринятому. Для иммунитета достаточно давать правильное сбалансированное питание и физические нагрузки, а витамины даем только по назначению ветеринара.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Говорить, что собаки любят чеснок...это не так, каждая собака индивидуальна. Мой пес любит кабачки. а вот огурцы не есть, хотя в принципе одно и тоже. Так и с чесноком, какая то его есть нормально, а другая нос будет воротить. Если собака нормально относится к чесноку, то можно понемногу его давать и наоборот- не есть, то и не нужно.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Если человек съест много чеснока, то ему тоже будет плохо. А тем более наши питомцы. У меня на даче собака ходит и ест чеснок сама, но немного, то есть саму зелень чеснока. А иногда даем еду с чесноком, ту что сами едим. И в меру ничего с собакой не будет. Но постоянно давать нельзя. Так как действительно может сказаться на здоровье питомцы. Так что не думаю, что вам следует волноваться.

Аватар пользователя idario88
Не в сети
Регистрация: 23/08/2019
Сообщения: 42

Данная точка зрения из всех, представленных в данном топике, пожалуй, является единственно верной. Какой бы продукт человек или животное не потребляли в пищу, злоупотреблять его использованием категорически не стоит. По такому же принципу работает и питание с использованием чеснока. Для остроты восприятия немного и собаке добавить можно!

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Конечно же, собакам нельзя давать чеснок. Учитывайте тот факт, что пищеварение у собак не такое как у нас людей. Понятно, что если вы, например, дадите своему псу мясо со стола в маринаде, которого был чеснок, то ничего страшного не произойдет. Но давать чеснок просто так собаке уж точно не стоит никогда.