Чешутся уши у НО

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Здравствуйте!
У немецкой овчарки постоянно проблема с ушами, чешет уши, трясет ушами, это его не очень сильно беспокоит, но все же время от времени трясет головой или лезет лапой в ухо.
Делал анализ... в документе написано, что возбудителя отодектоза не обнаружено.
Визуально никого покраснения или раздражения в ухе не видно, видно только небольшое шелушение внутри ушной раковины.
На попадание шерсти в ухо тоже не похоже....
Может какая-то аллергическая реакция на что-то?
Что это может быть и главное как с этим бороться?

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Richard. Попробуйте почистить собаке уши ватными тампонами на палочке. Можно смочить тампоны перекисью. Чистить нужно на такую глубину, на какую видит Ваш глаз.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Здравствуйте, у меня лабрадор - ретривер, уши - это проблемная наша зона, испробовала несколько видов капель, которые покупала в зоомагазине, ничего толком не помогало, обратилась к ветеринару, прописали суролан, дороговато, но эффект превзошел все ожидания, наши ушки не чешутся, внутри розовые, собака спокойна. На этом примере еще и еще раз убедилась, если есть проблема со здоровьем наших четвероногих - никаких собственных экспериментов, только к специалистам!

Аватар пользователя Black_amp_White
Не в сети
Регистрация: 01/05/2016
Сообщения: 20

У меня тоже лабрадоры и у девочки была проблема с ушами. Они очень быстро пачкались и плохо пахли. Я раз пять возила ее в клинику, думала клещи. Клещей нет, но проблема оставалась. Перепробовала кучу капель, чистила каждый день... В итоге выяснилось, что она у нас девочка аллергенная и малейшая погрешность в еде сказывается на ушках. Так как у нас дети, а Ева обожает сладкое, погрешности питания совсем исключить нельзя. Но проблема ушек решилась сама собой с появлением у нас Принца, еще одного лабрадора. Он несколько раз в день вылизывает Еве ушки и я уже год не вспоминаю про капли и чистку ушей!)
До появления Принца я старалась контролировать питание нашей девочки и давала противоаллергенные лекарства ("Эдем", "Эриус"; это лекарства моих детей, но наша вет сказала, что можно и собаке). Если было видно, что ситуация тяжелая (закисают не только уши, но и глаза; собака начинает чесаться; появляется перхоть и/или волдыри), то еще давала "Энтеросгель" или активированный уголь.
Аллергия страшная штука! Как-то мой муж ночью накормил собаку хот-догом с корейской морковкой, под утро (через 4-6 часов) я увидела свою любимицу с сильно опухшей и расчесанной мордой, она жалобно скулила и поносила. К вечеру уже все было в порядке. Но за это время я пережила настоящий кошмар! Выходила ее с помощью вышеперечисленных способов. И, конечно, с консультацией ветеринара. Без вета я тогда боялась лишний раз вздохнуть в сторону Евы!)