Чем кормить старую собаку?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Для разных пород собак время течет по-разному: крупные собаки стареют быстрее, мелкие породы – медленнее. В среднем можно считать. Что старость у собаки наступает около8 лет. Все функции организма замедляются, собака не столь активная, она становится более восприимчивой к травмам и болезням.

Поэтому режим питания для стареющей собаки имеет очень важное значение.
Так чем кормить стареющую собаку, чтобы сохранить ее здоровье и продлить жизнь?
Прежде всего необходимо уменьшить количество пищи, поскольку энергетические затраты собаки уменьшились, особенно уменьшить в рационе долю продуктов животного происхождения.

Кормить собаку надо маленькими порциями, но часто – 3 -4 раза в день.
Для стареющих собак в виде сухих кормов разработаны диетические рационы с определенным набором витаминов и микроэлементов, которые щадят функцию почек и печени.

Естественно, что в выборе рациона питания стоит посоветоваться с ветеринаром, который подберет собаке правильное диетическое питание, учитывая ее состояние здоровья.
Если у вас собака на естественном кормлении, то к ее рациону необходимо отнестись еще внимательнее.

Необходимо уменьшить количество костей, ни в коем случае нельзя давать вареные кости. Если у собаки проблемы с зубами, в кашу ей стоит подмешивать фарш (телячий, куриный или говяжий). Давать сырые овощи и фрукты. И обязательно витамины и минеральные добавки, рекомендованные врачом. А еще – любить собаку и проявлять к ней терпение.

Моя предыдущая собака кокер-спаниелька Бона жила с нами 14 лет, вот уже прошло 5 лет, как ее нет с нами. Если бы не страшная болезнь – рак молочной железы, которой она болела 5 лет, она бы еще жила с нами. Но увы… Боночка, мы тебя любим и помним.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

К старости, к сожалению, начинают вылезать многие болячки. И, действительно, без посещения ветеринара, который подберет правильный рацион питания с учетом слабых мест, не обойтись. Если в общем, то еда должна содержать меньше белков, жиров и калорий и больше углеводов.

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

При составлении рациона питания стареющей собаки нужно еще учитывать то, что она становится мало подвижной и от этого она может быстро и сильно разжиреть, что приведет к еще худшим последствиям в здоровье. Например, это может негативно повлиять на работу сердца и на всю кровеносную систему. Так что нужно давать не очень калорийную пищу, вернее не жирную, кости вообще можно не давать, давать лучше больше яиц и творога, а вот кол-во мяса нужно сокращать, ну это если собак питается натуральной пищей. Если же сухим кормом, то тут проще. Просто нужно перейти на корм для старых собак. Или просто сокращать понемногу норму дневную.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Спасибо за своевременную темку. У нас как раз собака такого вот стареющего возраста. Ей через месяц будет уже 9 лет. И этот вопрос сейчас очень меня волнует, как же правильно кормить собаку. Он у нас питается всю жизнь только сухим кормом. И как я поняла, можно перейти на специальный. Но читала также и о том, что можно просто сокращать норму, но в каких пропорциях? и как это сделать, чтобы и собака была сытая и довольная и чтобы она не растолстела у на и не похудела?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Какое количество пищи давать собаке может определить только хозяин по внешнему виду и самочувствию питомца. Естественно, что ее количество нужно сокращать постепенно. Лучше всего посоветоваться с ветеринаром. который постоянно наблюдает вашу собаку. Он и посоветует какой корм выбирать.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Спасибо. Но так получается что у нас нет постоянного врача, так как мы часто переезжаем из города в город. Вот и сейчас она у нас уехала жить с нами из Вологды в Череповец )) А так в общем то я поняла. Наверно, нужно просто корм купить стареющих собак, там скорее всего все написано на упаковке ))

Аватар пользователя Алика
Не в сети
Регистрация: 24/09/2012
Сообщения: 3

Воспользоваться предложениями из этой темы можно, наверное, если собака очень сильно изменила свой образ жизни. Раньше мы жили в деревне и наш питомец целыми днями был на свежем воздухе, а сейчас переехали в город, да еще все работают - собаку выгуливаем только дважды в день.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Только хозяин знает досконально свою собаку, и видит, когда пришла пора корректировать питание. Часто у старых собак проблемы с зубами, поэтому нужно протирать пищу. У моей бабушки был шпиц, проживший 19 лет. Последние 2 года у него был один зуб, и бабушка протирала ему куриную печень, больше он ничего не ел.

Аватар пользователя Julianne
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 30

Так получилось, что у меня на руках оказалась старенькая, практически слепая пекинесочка, котрую хозяева сдали на усыпление, когда она ослепла. Ей около 10 лет, и перепробовав несколько типов питания, мы остановились на следующем. Первое - исключили из рациона сухой корм, она его не ела или ела плохо. Добавили кефир для улучшения пищеварения и уменьшения запоров (она ведет относительно малоподвижный образ жизни). Стали отваривать говядину и курицу, перемалывать в виде фарша, добавляем туда вареные овощи. Иногда даем яйца, в том числе перепелиные, и печенку.
И сейчас по виду шерсти, стула, общему состоянию собаки можно сказать, что такой рацион ей подходит.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

У моей собаки уже совсем седая морда, но аппетит стал лучше, чем в молодости. Кормим в основном кашами на говяжьем бульоне. В кашу добавляю различные овощи, чтобы витамины были. Сухим кормом перестали кормить, даю кусочки свежего говяжьего мяса, которые мелко режу. Может от того, что собака целый день на воздухе выглядит отлично, надеюсь она еще долгое время будет нс радовать своим присутствием.