Болезни суставов

Аватар пользователя LARSI
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 7

Моей собаке немецкой овчарке двенадцатый год. щенком у нее разъезжались задние лапы, и она иногда припадала на правую заднюю лапу. Сильно вроде бы ее это не беспокоило, но с возрастом становится хуже. Сейчас она сильно прихрамывает на эту лапу. У нас помимо этого золотистый стафилокок с четырехлетним стажем. Воспаление было сильным, лечили всем чем только можно, заглушили цефазолином. Сейчас у нас помимо задней правой лапы регулярно распухают передние лапки, сами подушечки (отеки между коготками) начинаем колоть цефазолин через 2 дня лапы приходят в норму, но не надолго. Эта проблема только с передними лапами. Матка и яичники у нее удалены после родов. Две недели назад мы сдали анализ крови, просила сделать все показатели какие можно., рентген сустава сделать проблема, собака не лежит. Вет клиники у нас вроде и есть, но все работают на приобретенном опыте, на глаз. Прошу посмотрите анализ крови, какие выводы, и как можно снять воспаление.

анализ крови
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

По общеклиническому анализу крови сложно сказать что-либо определенное. Однозначно есть воспаление. Перебор с эритроцитами, причин этому много, например, обезвоживание (рвота, диарея), повышенная физическая нагрузка, недостаток жидкости в рационе, избыточный вес собаки. Остальные показатели малоинформативны в нашем случае, если будет хотя бы предварительный диагноз, они могут что-то подтвердить или опровергнуть.

Сдайте кровь на биохимию - стандартная раскладка плюс кальций-фосфор. Рентген делается только под общим наркозом, в противном случае невозможно получить информативные снимки.

Как поставили диагноз золотистый стафилококк? Как он проявлялся? Делали ли тест на чувствительность к антибиотикам? Брали ли соскоб на грибы? Почему при воспалении подушечек лап вы сразу колете сильнейший антибиотик с кучей побочек? Местно что-то пробовали, ели да, то что? Пробиотики после антибиотика пьете? Хондропротекторы? Чем кормите? Иммуномодуляторы кололи?

Аватар пользователя LARSI
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 7

Сегодня сдали анализ на паразитов и грибы. Грибы потогенные обнаружили- мицелий и споры.(какие именно сказать не могут эти анализы они не делают. Чтобы определить мне надо анализ отправить в Хабаровск в ветлечебницу, это время. Но если надо будем делать.

izobrazhenie.jpg
Аватар пользователя LARSI
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 7

Доброго времени суток. Спасибо за внимание. Отвечаю на возникшие вопросы.
По поводу золотистого стафилококка - в возрасте 6 лет у собаки начался коньюктивит.
Выделения с глаз были не очень сильные. На прогулке случилась драка между собаками, эльзу сильно потрепали. После этого все и началось. По животу, подмышкам, петле пошли по коже черные мокнущие пятна, быстро покрывающиеся рыхлой коркой. С ушей носа, петли обильные желто грязные выделения. На локтях передних лап залысины-почернели и чесались. Местами начала вылезать шерсть. Черные пятна на коже мы мазали смесью фурацилина на спирту+ борной кислоты на спирту + рафампицин. От этой смеси пятна сходили быстро. Кололи витамины, досконально все не помню, но хорошо помню мильгаму, пили витон. Антибиотик прокололи гентамицин. Уши очень долго не проходили, капель много поменяли, все прошло когда начали капать Гаразон (буквально за 3 дня). На носу в этот период открылась болячка, она до сих пор не заживает. В тот период мы сделали анализ на стафилококк и на чувствительность к антибиотикам, и сейчас при повторном анализе (делали 22 октября 13 года) стафилококк подтвердился и чувствительность к антибиотикам такая же. АСП нам не назначали., но я долго поила собаку бактериофагом.
В результате всех наших манипуляций пятна по телу прошли, выделения с петли , с ушей прекратились, шерсть обросла. Не проходили выделения из глаз, с носа, болячка на носу не зарастала, белки глаз были алые и начали распухать передние лапки и между подушечками трескаться и кровоточить. Локти не обросли. Тогда мы и прокололи цефазолин 2 раза в день 10 дней. На удивление все пришло почти в норму. Около полугода мы про стаф.забыли, но потом постепенно опять начало повторяться, (глаза,нос,лапы) и перерывы благополучия становятся все реже. антибиотик нам другой не назначали, поэтому и колем цефазолин. Локти мазали левомиколем когда воспаляются.
Кормим – мясо вареное, В этом году летом от мяса отказались, ели 3 месяца сухой корм
Роял камин(Макси Эделт), потом опять перешли на мясо. Раз в полгода пропиваем эссенсеале.
Воды у собаки в рационе достаточно, пьет много. Когда брали кровь на анализ сделали тест на сахар – 3,9 . Избыточный вес есть.
Сейчас большое беспокойство вызывают задние лапы. Ходить тяжело, практически лечения небыло. Понимаю что там есть наверно дисплазия + она у нас иногда падала на лестнице.Даю обезбаливающее - новиган, пока помогает. Что колоть не знаю.
Пропивали 8 в 1 Комплексная добавка для гибкости суставов (8 in 1 Excel Mobile Flex+) 4 банки + кальций из этой серии, в конце 2012 года. Собаке было легче.
Спрашивала у врача что делать , все валили на стафилококк. Рентген под общим наркозом у нас делать не будут. Анализ на грибы не делали.(нас не направляли на этот анализ). Завтра сделаем соскоп на грибы и паразитов, отвезем на анализ.
Кровь на биохимию отвезем в среду . Если можно напишите какие показатели надо сделать. или надо все? Делать будем не в вет.лечебнице, - в человеч. больнице.
Постаралась описать все подробно, если можно, пока делаются анализы посоветуйте что принимать для суставов , чем уменьшить боль.
Спасибо.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

По крови. Нужна стандартная раскладка (врачи знают) плюс кальций-фосфор, как я уже писала выше.

Для суставов. Никаких обезболивающих! Здесь больше подойдет человеческий траумель или его ветеринарный аналог травматин. Лучше в инъекциях. Без анализов и рентгена поставить диагноз невозможно, даже предположительный. Но боль в суставах - это всегда воспаление, а траумель отлично с этим справляется. И хотя это не будет полноценным лечением, собака не будет так мучится.

Ввести в рацион хондропротекторы. Артрогликан уважаю. Даже если есть дисплазия, это остановит разрушение хряща и поможет выиграть время. Дисплазия лечится только хирургическим путем, хотя если мы имеем дело с легкой степенью, можно попробовать обойтись консервативным лечением. В любом случае нужно худеть. Замените мясо на сырой неочищенный рубец, возможно этого хватит.

По стафилококку. Просто так, с ровного места он не возникает. Что-то не так в организме, это может быть и недостаток витаминов или минералов, и нарушение гормонального фона, и скрытые заболевания внутренних органов, и аллергия. Странно, что вам не назначали иммуномодуляторы, без них лечить стафилококк практически бесполезно, так как эта болячка напрямую связана с состоянием иммунной системы. Если не найти и не устранить причину иммунодефицита, вылечить стафилококк невозможно, поверьте моему опыту.

А возможно антибиотиками стафилококк в хронику загнали. Антибиотик эффективно применять на ранних стадиях, причем сразу подтитрованный. При этом сразу же назначаются иммуномодуляторы, пробиотики, витамины. Параллельно с лечением или до его начала, собаку исследуют на наличие скрытых патологий и устраняют их по возможности. То есть лечение должно быть комплексным, без вариантов.

Давайте дождемся результатов анализов, а там видно будет. Хондропротекторы и траумель начинайте давать сразу.

Аватар пользователя LARSI
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 7

Здравствуйте. Сделали мы анализ крови. Это все, что может сделать наша лаборатория. Кальций и фосфор не делают, нет аппарата. Хотели сделать на электронном аппарате в другой клинике, собачью кровь аппарат не принял, нет должных настроек. Вопрос сколько делать траумель по времени? Стала давать биолизин(в аптеке был только он) хватает на час, поэтому пьем пока терафлекс. Артрогликан в пути., придет перейдем на него.

izobrazhenie.jpg
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Результат анализа разглядеть не могу - слишком маленькая картинка. Наберите вручную, если не сложно.

Курс траумеля может быть разным, в зависимости от состояния пациента. Начинайте с ежедневного приема рекомендованной дозы, как увидите, что собаке становится лучше (неделя-две), начинайте принимать препарат через день, через неделю через 3 дня, далее раз в неделю. Потом отменяете.

Сколько уже принимаете терафлекс с биолизином? Есть какие-то улучшениния?

Аватар пользователя LARSI
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 7

Сахар 3,83
Мочевина 6,99
холестерин 5,89
билирубин общий 13,4
приямой 2,24
белок общий 77
креатинин 91,6
L амилаза 5,92
АСТ 2,45
АЛТ 1,08
тимол,проба-
СРБ-
Мочевая кислота-
Биолизин я давала 2 дня утром и вечером - собаке облегчения хватало на 1-2 часа(давать не стала). Терафлекс я купила с обезбаливающей добавкой- даю также утром и вечером, от него ей полегче(его пьем неделю), вроде и передние лапы в норму вошли. Правда траумель побоялась кахдый день колоть, колю как в анатации 2 раза в неделю, но теперь буду делать как Вы написали

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Напишите нормы вашей лаборатории на АСТ, АЛТ и амилазу, они могут отличаться от наших.

Аватар пользователя LARSI
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 7

взяла нормы по биохимии: НОРМЫ ЛАБОРАТОРИИ
Сахар 3,83 3,3-6,1
Мочевина 6,99 2,5-8,3
холестерин 5,89 3,1-6,5
билирубин общий 13,4 8,5-20,5
приямой 2,24 до4,3 мкмоль/л
белок общий 77 65-85 г/л
креатинин 91,6 53-115 мкмоль
L амилаза 5,92 3,3-8,9 мг
АСТ 2,45 до 0,68 ммоль
АЛТ 1,08 до 0,68
тимол,проба- 0-4 ед.
СРБ- отриц.
Мочевая кислота
Колем неделю Траумель каждый день как Вы писали, пришел артрогликан- пьем четыре дня, + даю раз в день - 8 в 1 Глюкозамин забота о суставах для собак, два дня не пьем обезбаливающие, собака стала подвижней намного. только встает с трудом, а ходит намного лучше, где то даже бегаем. Лапы передние в норму пока не вошли (но и больше не распухли) и выделения из глаз еще есть, правда не такие обильные и липкие.

Аватар пользователя LARSI
Не в сети
Регистрация: 31/10/2013
Сообщения: 7

я нормы лаборатории писала, при этом скопировала результаты анализов (писала красиво, а оно все слиплось)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Кровь в целом неплохая, вот только печенка мне ваша не нравится. Начинайте пить гепатопротекторы. Эссливер (или эссенциале) форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев. Далее придется еще раз сдавать кровь и смотреть печень. Возможно причина снижения иммунитета и появления стафилококка именно в ней.

Вы там смотрите аккуратнее с пробежками:) Лучше сейчас собаку беречь и ходить только шагом на поводке, понемногу увеличивая дистанцию.