Болезни печени

Аватар пользователя Saberia
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 13

Сдали мы с нашим щенком кровь. Общий анализ хороший, все показатели в норме. По биохимии врач сказал, что повышен билирубин. Говорит, что у него что-то с печенью. Возможно будут делать капельницы. Мне его так жалко, ему всего 2,5 месяца. Такому крохе и уже капельницы. Вечером поедем делать УЗИ и назначать лечение. Сегодня с утра перерыла весь интернет, из всех симптомов больной печени у нас только снижение аппетита и как следствие - похудение. Скажите, болезни печени вообще лечатся у щенков или его придется всю жизнь поить всякими таблетками?

Аватар пользователя Alisia
Не в сети
Регистрация: 27/06/2014
Сообщения: 65

Лечится, печень - это орган, который восстанавливается, но заболевания печени бывают разные, при некоторых лечение малоэффективно. Но надейтесь на лучшее, капельницы-не самое страшное что может быть, если лечат-значит-лечится=) Потом будете соблюдать диету.

Аватар пользователя Saberia
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 13

Сегодня нам выдали новую версию. Билирубин повышен немного - при норме 10,0 он у нас 15,5. А вот щелочная фосфатаза повышена почти в три раза - 158. Говорят странно, что нет ни поноса, ни рвоты. Предположительно либо проблемы с ЖКТ, либо онкология. У меня уже такое чувство, что у каждого врача свои видения результатов анализов...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Saberia, смените врача, а лучше клинику, лучше лишних полчаса по городу проехать, чем наблюдаться у таких "специалистов". Щенок в фазе активного роста, Щелочная фосфолаза будет повышена по-любому, мой коллега raube все правильно расписал.

Извините за прямоту, но скорее всего вас разводят на деньги, навязывая совершенно ненужные процедуры. Заберите из клиники распечатку биохимического анализа крови, выложите сюда или свозите в другую клинику на консультацию.

Билирубин повышен незначительно, что может быть вызвано стрессом в связи с переездом в новый дом и сменой рациона, неправильным кормлением или имеет место быть погрешность лаборатории. Если основные печеночные показатели - АСТ и АЛТ в норме, не стоит перегружать щенка ненужными ему препаратами - печень в норме.

Если остались какие-то сомнения по поводу здоровья щенка - сделайте повторную биохимию в другой клинике и сравните результаты.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Saberia. Нормальные уровни щелочной фосфатазы в сыворотке крови собак составляет 30-150 МЕ/л. У Вашего щенка 158 (единицы измерения Вы не указали, а это важно). Для щенков характерно повышенное количество щелочной фосфатазы в сыворотке крови потому, что у щенков происходит рост костной ткани, молодой организм растёт. Повышение активности щелочной фосфатазы наблюдается и при рахите, который, в свою очередь, можно определить в той или иной степени, практически у любого щенка.