Болезни мопсов

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мопс производит впечатление крепкой собаки с большим запасом здоровья. В большинстве случаев, так оно и бывает, но есть, однако и специфические заболевания, свойственные этой породе. Их условно можно разделить на две группы. Первая, это болезни, обусловленные особенностями строения и внешнего вида (брахицефальная форма черепа с большими, слегка навыкате, глазами, кожные складочки). Вторая группа болезней, это наследственные, генетически обусловленные заболевания.

Среди наследственных заболеваний мопсов нужно выделить болезнь Пертеса, или асептический некроз головки бедра. Заболевают щенки в возрасте с 4 месяцев, появляется хромота, щенок старается на больную конечность не наступать. При попытке хозяина согнуть или вытянуть лапу, щенок испытывает боль. Со временем, при отсутствии лечения, мышцы начинают атрофироваться и конечность усыхает. Иногда поражаются сразу две конечности.
Диагноз ставится после проведения рентгена.

Лечение хирургическое, чем раньше оно будет проведено, тем быстрее щенок мопса избавится от боли и начнет нормально передвигаться. Так как это заболевание наследственное, при покупке щенка следует выяснить, не было ли у его родителей подобного заболевания. При появлении подозрительной хромоты у щенка следует своевременно обратиться к ветеринарному врачу.

Второе наследственное заболевание мопсов — ювенильный демодекоз. Как следует из названия болезни, она возникает также у мопсов в возрасте до года. Возбудитель этого заболевания микроскопический акариморфный клещ Demodex cаnis. У многих собак этот клещ присутствует на коже, но заболевают демодекозом только щенки с ослабленным иммунитетом, что также передается генетически. Заболевание начинается с истончения шерсти вокруг глаз, рта, на груди и на передних конечностях. Шерсть начинает выглядеть «побитой молью».

Чем раньше начнется лечение, тем быстрее и успешнее будет результат. Лечение, как правило, комплексное, направленное как на избавление от клеща, так и на поднятие иммунитета. Если демодекоз не лечить, заболевание будет прогрессировать, могут появиться гнойнички, струпья, собака может даже полностью облысеть.

Болезни мопсов, вызванные особенностями строения. Особая зона риска мопсов — это их замечательные глаза, которые особенно подвержены различным травмам, от накалывания травинкой и попадания инородных тел, до выпадения глазного яблока из орбиты вследствие удара о что-либо или укуса насекомого. Если случилась такая ситуация, и глаз буквально выкатился, самим пытаться вправить его нельзя, а нужно наложить на травмированный глаз влажную повязку и срочно доставить собаку в ветеринарную клинику. Распространена у мопсов и глаукома, что также вызвано особенностями строения глаза. Заболевание очень серьезное, может привести к слепоте.

Складочки на морде мопсов также могут вызвать проблемы. При чрезмерном разрастании складки около глаз, может травмироваться роговица и вызвать хронический кератит, что тоже опасно и может в итоге привести к слепоте. В таких случаях, чтобы избежать драматических последствий, приходится делать мопсу пластическую операцию, убирать избыточные складочки. За самими складочками тоже нужен систематический уход. При его отсутствии, внутри может развиться воспаление.

У мопсов узкий слуховой проход, и как следствие этой особенности строения, нередки отиты. В целях профилактики необходимо регулярно чистить ушки. Из-за короткой мордочки мопсы довольно рано начинают терять зубы. У моих знакомых у мопса к пяти годам нет уже трех зубов. Также возможны проблемы с дыханием, храп во время сна, возможность перегрева при длительном нахождении на жаре и в духоте. Мопсы обычно обладают хорошим аппетитом, обмен веществ у них несколько замедленный, и при избыточном кормлении и недостатке двигательной активности, начинается ожирение. Поэтому, забота о здоровье мопса должна включать рациональное питание, прогулки и активные игры.

Владельцы мопсов, поделитесь, пожалуйста, дополнениями и замечаниями по поводу здоровья своих любимцев. С какими болезнями пришлось столкнуться, как справлялись с возникшими проблемами?

Болезни мопсов
Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Все точно описано. У нашего мопсика хоть особых проблем со здоровьем не наблюдалось, но отит был один раз, да и складочки на мордочке доставляют нам бывает неприятности. Надо постоянно следить за гигиеной, особенно когда жарко или когда собака покушала. Складочки мы все протираем, чтобы опрелостей не было и раздражений на коже. Еще у нас иногда бывают прыщи на мордочке. Да и перекармливать мопсов нельзя. Они таки обжорки и лентяйчики, поэтому легко могут схлопотать ожирение.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Согласен с вами. Наша мопсиха любит лениться, так что приходится периодически ее гонять на улице. Но дома она настоящий энерджайзер. Без нее не одно событие не обходится, везде готова засунуть свою смешную мордашку. Еще могу заметить, что с зубами есть некоторые проблемы, так что даже стоматолог собачий у нас есть, который нам обычно советы дает.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

За милой и необычной внешностью мопсов "спрятаны" некоторые особенности ухода, но они не настолько критичны, как написала автор. Да, мопсы болеют как и все собаки, но про болезнь Пертеса слышу впервые. Моему мопсу уже почти 10 лет и о такой болезни ни разу не слыхала и не сталкивалась. Более того, у меня очень много знакомых и родных, где живут мопсы: годовалые или взрослые, но ни от кого ни разу не слышала, чтобы мопс заболел этой болезнью.
Тоже самое могу сказать про ювенильный демодекоз. Никаких проблем с кожей или шерстью нет и не было никогда. Склонна думать, что эти болезни слишком редки и единичны, чтобы говорить о них как о постоянных болезнях мопсов.
Вот уши, глаза и складки на мордочке действительно требуют особого ухода, но когда делаешь это регулярно, то просто привыкаешь и это становится естественным уходом.
Я бы выделила другую проблему у мопсов, к которой склонна с возрастом эта порода, но ей, к счастью, страдают не все мопсы. Тут как говорится - "как повезет". Это слабость задних лап, по медицински это называется "дископатия, грыжа диска". Внешне это проявляется так: собака замирает в одном положении (обычно с вытянутой шеей и сгорбленной спиной), появляется дрожь и одышка, а задние лапы подкашиваются и слабеют. Если сдавливание спинного мозга менее выражено, то у собаки просто ослабевают задние конечности и она начинает их подволакивать, старается перенести вес тела больше на передние лапы, что не дает ей уже запрыгнуть на диван или стул либо наклониться к своей миске или к полу.
Но повторюсь, что эта проблема настигает далеко не всех мопсов и если собаку сразу же показать врачу, то помочь ей можно.
Никаких других проблем со здоровьем у мопсов я назвать не могу. Все как у других собак: могут простудиться, могут потерять аппетит и т.д. Но это все абсолютные мелочи.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

В литературе описаны, как характерные для этой породы именно болезнь Пертеса и ювенильный демодекоз. Хорошо, что на практике это редкость. А по дископатии всё же чемпионы, со знаком минус, конечно, это таксы и другие породы с короткими лапками и удлиненным туловищем. Хотя и мопсы, и французские бульдоги тоже бывают подвержены этой серьезной проблеме, к сожалению. Спасибо за дополнения, я ждала, что вы отпишетесь в этой теме, как владелица мопса:).

Аватар пользователя Мартин
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 9

Здравствуйте Tminkka! Вы очень конкретно описали нашу проблему "дископатия, грыжа диска", наверно это все таки это. Дело в том что у нас небольшой городок и ветеринарной помощи практически нет, кроме кастрации и вакцинации. Если вы можете нам что то посоветовать что делать, очень Вас пршу помогите!!!

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Мартин, я увидела, что вы начали отдельную тему, буду тогда отвечать в нее.

Аватар пользователя Тусечка
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 3

Здравствуйте, все что вы писали как раз про нашего мопсяшу. Ему 9 мес. Тянет задние лапки,постирал на них коготки чуть не до мяса, при ходьбе виляет задом, такое впечатление, что ему не хватает мышечной силы в задних лапках. и когда долго побегает (долго это мин 10) заваливается на правый бок. Были во всех вет клиниках нашего города - к сожалению толкового совета не услышали: от совета поменять мопсика там где мы его брали на здорового, до - одевать на задние лапки носочки и тогда коготки не будут стесыватся. Сейчас вот ищу хоть какую-то помощь в нете.

Аватар пользователя Мартин
Не в сети
Регистрация: 25/03/2013
Сообщения: 9

Здравствуйте, удивительно что это проявилось в таком маленьком возрасте. Если для поддержания мышечной силы, то я сейчас делаю уколы Прозерина. Препарат расчитан для людей, прочитайте аннотацию. Проблема в том, что сложно рассчитать дозу для такого малыша. Поколите витамины группы В12. Все что я Вам предлагаю это из личного опыта, ищу сама что могу, стараюсь поддерживать, моему скоро 7 лет.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Да, возможно в литературе и написано про что-то подобное, но это теория. А вот про подобные случаи из практики было бы интересно узнать. Может кто-нибудь и поделится.