Австралийский шелковистый терьер (австралийский силки терьер)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

У этой породы очень богатая родословная. Она была выведена в Австралии, в девятнадцатом веке, и ее название звучит в английском языке как «силки терьер», что логично: ведь «силк» и есть шелк. Еще его иногда называют Сиднейский силки – но тоже сразу понятно, о ком речь. Для создания этой собаки намешали немало кровей. Она стала результатом скрещивания йорка и австралийского терьера, который, в свою очередь, получен из смеси кровей керн-терьера, норвич-терьера, денди-динмонт-терьера, а еще скайтерьера и гриффона. Во такое получилось дворянское собрание:-)

Собака, тем не менее, вышла отличная. Австралийский шелковистый терьер отличается приземистостью и компактностью форм, крепким сложением и, безусловно, украшен красивой ниспадающей шерстью, длина которой составляет от 13 до 15 сантиметров. Она может спадать ниже уровня пола – но жить с такой длиной неудобно, поэтому лишнее стригут, или заворачивают на папильотки, если экземпляр шоу-класса. Окрас «цветет»: от черного в щенячьем возрасте, до голубого с подпалом или светло-голубого с подпалом у собак, достигших полуторагодовалого возраста.

Силки-терьер наделен общительным характером. Это смышленая, веселая и любопытная собака, и это сразу понятно по ее задиристому взгляду. Ей все волнительно и интересно, особенно то, чем занимается родной хозяин. Пытливый ум силки-терьера быстро воспринимает и сразу усваивает команды, собаки этой породы отлично поддаются дрессировке. Потребуется некоторая настойчивость, ведь игривость легко становится существенной помехой. При целевом развитии соответствующих навыков может работать охотником или крысоловом.
В отношениях с маленькими детьми Сиднейский силки нежен, но очень осторожен. Любовь обязательно будет, но грубое обращение и издевательства могут породить резкость и озлобленность. Что особенно интересно: презентабельная внешность пророчила шелковистому терьеру победы в бест-ин-шоу, но игривость и энергичность победили, и он более известен как отличный компаньон. Его природная среда – постоянное движение, поэтому если содержать собаку этой породы в квартире, придется посвятить много времени длительным прогулкам, беготне и всяческой другой игривой метушне.

Австралийский шелковистый терьер (австралийский силки терьер)
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Славные собачки, лично мне они нравятся больше, чем йорки :-) У силки мордочки хитрее и они не такие изнеженные. Вот только, говорят, склонны у агрессии.

Слышала, что непорядочные заводчики (точнее - разведенцы) скрещивают йорков с силки для того, чтоб получить большее количество щеночков (( Маленькие йорки не могут выносить много малышей, а силки покрупнее. Пока такие щеночки маленькие, продают невнимательным покупателям как "йорков" ((( Количество явно предпочитая качеству, которое, естественно, чаще всего оставляет желать лучшего, метис - он и есть метис ((

Говорят, силки сильно неравнодушны к кошкам, все время пытаются за ними бегать (( а собачки все-таки маленькие, могут сами пострадать от такой "охоты", поэтому со щенячества нужно приучать к толерантности.

Интересно, если силки выводился для охоты на грызунов и змей, насколько он сохранил свои рабочие качества?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Думаю, что грызуна словит - этот зов природы и за сотню лет не уйдет, но практическое выполнение этой миссии мне сложно себе представить:-) Разве что это будет стриженный силки.:-)

По поводу разведенцев йорков и метизации с силки. Слышу от Вас об этом факте впервые, но предпосылки к такой манере поведения на лицо. Ведь более половины йорков рождается "на диван". Такова безумная популярность породы. Люди просто не представляют себе, сколько времени и сил занимает уход за шерстью, если им хочется, чтобы она выглядела такой шелковистой, прямой и превращала собаку в мягкую игрушку. Тем не менее: среди крошечных пород йорк - самая популярная. Значит, есть потребитель для его "тиражирования" десятками с сотнями... Что же, одно могу сказать - скорее всего, такие собаки рождаются здоровыми.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Похоже, Вы правы в том, что касается здоровья, примесь австралийского шелкового терьера теоретически добавит, кроме прочего, здоровья щенку. Силки не похожи на собачек, которые ломают лапки спрыгивая с дивана.

Искала я видео в интернете, увидеть, как двигаются силки. Нашла ролик с какой-то выставки. Приятно посмотреть на таких ловких, почти воздушных собачек. Похоже, им их шерсть особо не мешает, лапки мелькают а ощущение, что движутся как на воздушной подушке ))).Правда, нужно учесть, что это - лучшие из лучших, все-таки выставка а не просто площадка. Не удивлюсь, если с такой красоткой можно заниматься аджилити или чем-то подобным ))) Интересно, а возможно найти применение такой собачке в спорте? Конечно без особых претензий на профессионализм и высокие результаты, но ведь если собака маленькая, она же не обязана быть диванной подушечкой? Если уж у нас такой дефицит змей и грызунов )))