Анальные железы

Аватар пользователя Радистка Кэт
Не в сети
Регистрация: 11/08/2014
Сообщения: 6

Добрый день! Хочу проконсультироваться у вас по поводу собаки. Кобелю будет год 30-го августа, но с 4-х месяцев у нас проблемы с железами. Чистим не часто, когда его начинают беспокоить, обычно это раз в 3-4 месяца. Но даже после чистки (у ветеринара), если собака сильно испугается, то выпрыскивает секрет! Патология ли это или же нормальная реакция на стресс? Я с таким никогда не сталкивалась, хотя огромный опыт в содержании и уходе за животными... Порода - цвергпинчер. Может быть проблема в питании? Утром он ест сухой корм, а вечером консерву. Корма и натуралку никогда не мешали! Из витаминов кроме кальция для ушек ничего не давали.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

На стресс каждая собака реагирует по разному. Но у Вашей собачки скорее все обостряются проблемы из железами потому будьте внимательны и как следует обследуйте собачку.

Аватар пользователя Радистка Кэт
Не в сети
Регистрация: 11/08/2014
Сообщения: 6

Вчера ездили оформлять родословную в наш клуб (так уж вышло, что выставками я не занимаюсь, но для вязок придется) и проконсультировалась с тамошними специалистами. И эксперт, и ветеринар в один голос сказали, что это нормальное явление. У кого-то раньше, у кого-то позже это начинается. Но чиститься железы должны сами и непроизвольно. Сказали, что это говорит о хорошем состоянии мышц. Если бы этого не случалось, то приходилось бы чистить вручную, что не есть хорошо. Меня успокоили)) Может кого-то это тоже пугает, оставлю коммент, может быть кому-то поможет!

Аватар пользователя Elena0303
Не в сети
Регистрация: 24/07/2014
Сообщения: 36

А появления выделений связано с сезоном? Я своей собаке ставлю Ихтиоловые свечи. Стоят они не дорого. Можно время от времени их проставлять. Вреда они не принесут.

Аватар пользователя Радистка Кэт
Не в сети
Регистрация: 11/08/2014
Сообщения: 6

А при чем здесь сезон? Я имела в виду, что чистка кому-то нужна раньше, а кому-то позже по ВОЗРАСТУ. А про свой случай я уже нашла!
"Анальные (параанальные) железы - особая группа кожных желез млекопитающих, открывающихся в полость прямой кишки или около анального отверстия. Анальные (параанальные) железы - производные потовых и сальных желез. Выделения анальных (параанальных) желез большей частью пахучие, используются для отпугивания врагов, или привлекают особей другого пола, или служат для мечения территории, занятой данной особью. ".
Я уточняла, что собака брызгает железами не постоянно, и они не текут, а только в том случае, когда приходит незнакомый человек. Пес начинает гавкать, становится в боевую стойку и, если человек на него бурно реагирует, может брызнуть. Я считаю, что это способ отпугнуть врага! Именно об этом мне и говорили в клубе. На чистке были всего 2 раза, только тогда, когда была необходимость и хватает на месяцев 6, выделений очень мало при чистке. Поэтому по совету ветеринара без надобности туда не лезем, иначе придется чистить постоянно.

Аватар пользователя Elena0303
Не в сети
Регистрация: 24/07/2014
Сообщения: 36

При том, что из-за жары они могу воспаляться. У моей собаки эти выделения только в очень жаркое время появляются. Я их чищу и проставляю свечи. для профилактики.

Аватар пользователя Радистка Кэт
Не в сети
Регистрация: 11/08/2014
Сообщения: 6

Прошу прощения, но если вы знаете ответ, то зачем задаете мне этот вопрос?) У нас в жару таких проблем нет, я четко указала когда и при каких обстоятельствах. Думаю, что тему можно закрыть, потому что я откровенно не понимаю чего вы добиваетесь! Спасибо за совет, но я не сторонник того, что лезть туда для "профилактики", это значительно ухудшает состояние желез по мнению многих вет.врачей. Я приняла ваше мнение к сведению, но не обязана принимать его. Думаю, вы с этим согласитесь и перестанете мне доказывать правильность вашей точки зрения.

Аватар пользователя Elena0303
Не в сети
Регистрация: 24/07/2014
Сообщения: 36

Ну в и странная барышня. Я просто сделала предположение. Вам может тоже нужно нервы подлечить, раз вы так реагируете на обычное общение на форуме.

Аватар пользователя Радистка Кэт
Не в сети
Регистрация: 11/08/2014
Сообщения: 6

Я отреагировала вполне нормально) Знаки препинания еще ничего не значат! Я задала конкретный вопрос и хотела получить конкретный ответ, а не развивать тему для форумного общения) Для него я могу перейти в другую тему!
Не обижайтесь, я вовсе не этого хотела. Просто читайте чужие сообщения внимательней и не принимайте так близко к сердцу восклицательные знаки)))

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Вам так показалось, Радистка Кет, что Вы ответили нормально! К сожалению последнее время агрессия людей достигает своего пика... психика и нервная система страдают как вытекающие...

Аватар пользователя S-Svetlana
Не в сети
Регистрация: 31/07/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой. У меня щенок алабая, ему 4 месяца, стала наблюдать за ним, что он очень часто покусывает свой хвост в области кресца. Думала блохи, всего пересмотрела ни одной не нашла,кожа вся чистая на аллергию не похоже, глистов только травили. Перелапатила весь интернет и обнаружила, что у песика все симптомы  закупорки анальных желез. Посмотрела видео, как чистить анальные железы. Почистила, вышла жидкость желтоватая с темно-коричневой примесью.Пока наблюдаю за щенком вроде все хорошо.