Американский голый терьер

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

За последнее столетие родилось множество собак не покрытых шерстью . Что только не надумали по этому поводу генетики: и вырождение породы, и последствия радиации, и общее влияние токсически загаженной окружающей среды. Но вопреки такому расхожему мнению голые собаки оказывались жизнеспособны, а в руках увлеченных людей превращались в целые породы - тому примером ксолоитцкуинтли, перуанская орхидея инков, китайская хохлатая. Мне, как НЕ генетику интересен другой факт: все голые породы родились в странах с жарким климатом. Обычное совпадение, как думаете?

Американский голый терьер в истоках своих ничем особенно не отличался. Как всегда, в одном из пометов рэт-терьера родился голый щенок, которого продали и назвали Джозефиной. Ее новый хозяин и заводчик, Эдвин Скотт, решил использовать голую собаку в племенном разведении, и в первом помете получил невостребованного как производителя голого кобеля, а в последнем голых кобеля и суку, которым и суждено было стать основателями новой породы. Все остальные дети Джозефины были покрыты шерстью, как и положено рэт-терьеру.

Случилось все это достаточно недавно - в 1972 году. Когда в 1999 году "Юнайтед Кеннел Клаб" признавал породу рэт-терьер, Скотт однозначно решил, что этот же статус получит и бесшерстная разновидность рэт-терьера. Он же придумал новое название породе. Американский Голый Терьер был признан UKC самостоятельной породой 1 января 2004 года.

Что интересного в этой собаке как компаньоне? Они не страдают кожными заболеваниями, подобно всем остальным голым собакам. Но все равно, ни в коем случае не следует допускать его участие в уличных боях, несмотря на его горячее желание обязательно влезть в каждую собачью свару. Это отличные друзья, удобные для содержания в городской квартире. И, конечно, идеально подходят людям, страдающим аллергиями. Ведь нет самого раздражителя, значит нет и реакции организма на него ;-)

В отличие от всех шерстяных пород, они потеют, когда волнуются или им слишком жарко. Иногда, как и все терьеры, слишком упрямы. С незнакомыми людьми, в основном, достаточно приветливы. Могут использоваться как "звоночки" (то есть собака - сторож). Совсем плохо плавают. Зря никогда не лают. Не стоит использовать их для охоты на крыс, ведь защитного слоя шерсти совсем нет. Легко обучаются и умеют угождать своим хозяевам.

Похоже, мне придется заводить именно такую породу - у моего ребенка аллергия на шерсть:-)

Американский голый терьер
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Какой интересный экстерьер. Издалека мордочка напоминает оленёнка. Жаль нельзя ближе рассмотреть. В нашем климате холодно ему будет. Особенно плохо придётся ушам и хвосту. Интересно, а пятнистость и цвет всегда такой или есть много вариаций? Мне понравился этот на фотке, грациозная собака.
Никогда ещё не держала голых животных. Они приятны на ощупь? А когда собака потеет, чем она пахнет?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Практически в каждом окрасе голого терьера есть пигментные пятна. Вот только цвета они могут быть разного: золотистого, коричневого, серого и черного. А климат наш ему подойдет только в комплекте с телогрейкой:-) Но ничего страшного - иногда такая же участь ожидает и шерстяных собак ;-) Хвост, кстати, американским голым, раньше купировали всегда. Теперь делают это через рас - согласно требованиям Гринписа:-)

По-поводу пота, честно говоря, не знаю. Наш друг - китайский хохлатый не потел никогда. Вернее, мы его не застали в таком состоянии. А запах, по логике вещей, будет псины. Особенно, если собака давно не мытая:-)

И по-поводу головы. Кладу фото.

jg.jpg
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

И в правду очень похож на оленёнка. Особенно с первого взгляда, а когда присмотришься видишь собаку.