Агрессия у собаки, что делать ?

Аватар пользователя Amid3000
Не в сети
Регистрация: 22/07/2018
Сообщения: 2

Всем доброго дня !
Подскажите пожалуйста, отдали в дар потерянного кобеля пекинеса. На вид по идее года 2 собачке, но я не специалист, могу ошибаться. Но это явно уже не щенок ! Собака не кастрированная. Со слов людей, нашли собачку на остановке, 2 недели искали хозяев и не найдя, решили отдать его в дар.
На первый взгляд собака ухоженная, профессионально подстрижена, с ошейником. Явно обученная, знает где спать, куда ходить в туалет. Знает где сидеть в машине, хорошо гуляет на поводке.
Собака на первый взгляд очень ласковая, быстро вошла в семью. НО... Буквально через пару дней стал замечать за ней приступы агрессии.
Т.е если ему что-то не нравится, сразу рычит, если не прекращаешь, кидается кусаться ! Н-р терпеть не может, когда его гладят по животу, сразу рычит, если не прекращаешь, кидается укусить !
Или н-р сидит, решил подстилку его поменять, прошу встать отойти , сидит. Начинаю его аккуратно подталкивать с нее, тут же рычит, видит, что я настойчив, пытается меня укусить.
Причем прекращаешь делать то, что ему не нравится, тут же успокаивается и становится опять ласковым как не чем не бывало, можно его спокойно гладить.
Я так понимаю это не нормально ???
Можно, что-то сделать ? Жалко с ней расставаться.

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Добрый вечер. Вы пишите, что собака очень ласковая, а потом тут же добавляете про приступы агрессии. Так не бывает. Давайте попробуем разобраться. 

 Мы знаем, что ваша потеряшка за короткий период поменяла несколько домов и, соответственно, хозяев. Пекинесы тяжело переносят разлуку и потери. У него выработался подсознательный страх, вдруг снова предадут. Не забывайте это, дайте собаке время привыкнуть. Животные открывают живот, самое уязвимое место, только тому человеку, которому доверяют. Не форсируйте события.

 Рычит, когда забираете подстилку. Правильно, он охраняет свое новое место и боится его потерять. Попробуйте убирать, когда собака на прогулке или занята едой, игрой и т.д. Либо продемонстрируйте чистую подстилку и произведите обмен. 

 Думаю, что лучшим средством в вашей ситуации станет время. Пекинес скоро станет всеобщим любимцем и бесстрашным защитником, если вы растопите его сердце.

Аватар пользователя Amid3000
Не в сети
Регистрация: 22/07/2018
Сообщения: 2

Спасибо, большое !!! Все понял !

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Пекинесы вообще собаки с характером. Они не любят принуждения, поэтому плохо поддаются дрессировке. Изначально собаки этой породы жили только в императорском дворце Китая, им прислуживали слуги. Этого они ждут и от своих хозяев.
Наша Зося в щенячестве тоже была такой: милейший ласковый ребенок, но чуть что не по ней - агрессия. Причем мне одно время казалось, что мы не сможем эту агрессию побороть. После четырех месяцев собака изменилась, стала более послушной и покладистой (или просто мы перестали ей перечить и делаем теперь все так, как надо ей). К любой собаке нужно найти подход. Тося у нас не была агрессивной, но она сразу была балованая и залюбленная. Она никого не боялась, всех любила. А Зося была немного зашуганной, трусоватой. Тихонечко скулила, когда на руки брали. Я заметила, что она именно от страха становилась агрессивной. Может быть и в Вашем случае та же история и песик просто боится? Боится, что заберут пеленку или отнимут еду?
Странно, что не любит, когда пузико гладят. Может быть болит что-то у него? Надо бы ветеринару показать, может быть узи сделать.
Наберитесь терпения, все образуется, песик привыкнет к Вам и полюбит. Просто он стресс пережил и всего боится, не доверяет людям полностью. Постарайтесь голос не повышать, разговаривайте с ним, почаще ласкайте. Думаю, что агрессия скоро пройдет.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Видно, что в семье, где рос питомец, он занимал равное с хозяевами положение, а это не хорошо. Например мой лабрадор ни за что на меня не будет огрызаться, так как он знает, кто в доме хозяин и кто вообще главный. Решение вашей проблемы возможно, но только при помощи специального дрессировщика, который возможно поможет питомцу понять, что не он рулит в доме, а его друг человек, который его приютил.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Просто у бывших хозяев собака была наравне со всеми, с ней занимались, раз знает как гулять, как ходить в туалет но не более. В бывшей семье ей позволено было все. А теперь нужно потихоньку показывать, что в вашем доме хозяева вы... и показывать жестко...и ни как иначе...

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Дайте время псу привыкнуть к новым условиям и пережить стресс смены хозяев и мест жизни, это не простой период в жизни собаки, животное растеряно и напугано. Тем более у каждой живой души есть свой характер и свои привычки, постарайтесь занимать пока почаще позицию наблюдателя, поймите характер Вашего нового друга. Не показывайте, что пугаетесь его, не идите на уступки, но и не перегибайте со строгостью, помните, Вам достался друг с раненым сердечком. Если вцелом поведение питомца адекватное, то вскоре должны стереться и все неприятные шероховатости, Вы привыкнете к нему, а он к Вам.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Ну зачем же сразу расставаться, раз в основное время он ласковый? Думаю песик привыкнет к вам, научится доверять и все будет отлично.