Агрессивное поведение у таксы

Аватар пользователя Евгения77
Не в сети
Регистрация: 26/04/2017
Сообщения: 25

Всем доброго времени суток! Собака-такса, кобель 2,5 года. Собака любимая и конечно избалованная. Команды знает, но выполняет иногда не с первого раза. Собака всегда была ласковая, агрессию не проявлял ни на животных ни на людей. Рос в доме с ребёнком. Два месяца назад в доме появился котёнок, агрессии по отношению к котёнку тоже не проявлял. Руку на собаку никто никогда не поднимал.

С недавнего времени стал проявлять агрессию по отношению к мужу. Укусил уже второй раз. После своего агрессивного поведения, вроде, как понимает, что виноват.
Собакой в основном занимаюсь я с самого его появления в доме, муж мог иногда погулять с ним и играть, собака любит играть с ним.
Очень переживаю за сложившуюся ситуацию, и боюсь за домочадцев.что делать не знаю.
Может у кого-то была похожая ситуация?
Много читала литературы, вроде стараемся все делаем правильно, но ситуация повторилась уже дважды.

Аватар пользователя Clever
Не в сети
Регистрация: 29/09/2019
Сообщения: 7

А при каких обстоятельствах укусил? Насколько сильный укус?

Аватар пользователя Евгения77
Не в сети
Регистрация: 26/04/2017
Сообщения: 25

Первый раз вроде, как игрался с мужем, правда на диване(я вообще ругаюсь, когда они так играются)но всегда все вроде спокойно было, и вдруг как переклинило. А второй раз муж с ним разговаривал и трепал ласков,о тот очень внимательно слушал и смотрел в глаза, хвостом вилял, и опять такая же реакция. Прокусов на сквозь нет, но кровь была, рычать предварительно не начинал (до этого пса у нас был стаф, так он предупреждал всегда, когда ему что-то не нравится). Я его сразу же прогнала на место, он сидел и трясся, хотя его не били, только строго прогнали его на место. Из комнаты все вышли, и его закрыли на какое-то время, он так там и лежал, виновато глядя, правда когда уснули все перебрался ко мне на диван (он спит с нами, наверное это тоже ошибка в воспитании).

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не будем искать причину такого поведения. У собаки не спросишь по чему она себя так ведет. А вот что делать? А делать нужно вот что.Нужно сразу же после первого раза жестко наказать пса. Запомнить нужно одно правило, в семье в которой живет пес он ни когда и ни кого кусать не должен. Даже в шутку! А вот теперь делайте выводы сами!

Аватар пользователя Евгения77
Не в сети
Регистрация: 26/04/2017
Сообщения: 25

Жестко - это как? Не понимаю.... Бить не выход, много литературы прочитано на эту тему... Поэтому и спрашиваю, что делать))))

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Ситуация схожая. У моей сестры такса-девочка. Возраст 5 лет. За хозяйку признает только мою сестру, слушается безоговорочно сына сестры. При моих нечастых появлениях в их квартире собака всегда на меня лаяла, потом стала только рычать. При этом я старался с собакой общаться, разговаривать с ней, угощать лакомством, менять воду в чашке для питья. Когда я стал появляться там почаще собака перестала проявлять агрессию ко мне. Но где-то с полгода назад, когда я в очередной раз пришел к сестре в гости, эта такса на меня залаяла и зарычала, а как я только повернулся к ней спиной, вцепилась мне в ногу. Несильно, но брюки прокусила и кожу повредила до крови. За что тут же была жестко наказана сестрой. Просто очень жестко. И, знаете, результаты не заставили себя ждать: мы с Норой (кличка таксы) опять ладим друг с другом. Не знаю только, надолго ли.))) Зачем рассказал? Не знаю. Может Вам поможет моя история.

Аватар пользователя Евгения77
Не в сети
Регистрация: 26/04/2017
Сообщения: 25

Спасибо, приму к сведению вашу историю.

Аватар пользователя Dogfriend
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 19

Понаблюдайте внимательно за собакой и определите что общего было у случаев, когда пёс проявлял агрессию. Постарайтесь временно исключить то, что по вашему мнению приводило к покусам со стороны собаки. Если собака кусает, когда с ней играют, то временно исключите игры или играйте игрушками. Попробуйте также походить на дрессировочную площадку, потренируйте послушание. Не повредит сходить к ветеринару: скажите, что собака стала кусаться, вы хотите убедиться, что у неё ничего не болит и нет гормональных сбоев.

Аватар пользователя Евгения77
Не в сети
Регистрация: 26/04/2017
Сообщения: 25

Спасибо за совет!Так и поступили,запретила играть руками с ним от слова вообще, послушанием я занимаюсь с ним ежедневно с двух месяцев, так же делаем с ним разные трюки (поворот, звонит в звоночек, прыгает через барьер, ползает и.т.д.), вот к ветеринару, наверное сходить стоит в ближайшее время.
Пока больше агрессии не повторялось.
А вообще очень переживаю всю эту ситуацию.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Мне почему-то сразу в голову пришло физическое недомогание питомца. Понаблюдайте за его поведение. Вы написали, что все происходит во время игры. Может в какой-то момент ему становится больно? За больное место тронули, не так повернулся сам или еще что-то. Возможно спина. У такс это слабое место, даже в таком молодом возрасте.
Я допускаю, что именно недомогание провоцирует собаку на укусы. Лучше бы сходить к хорошему ветеринару прежде, чем заниматься перевоспитанием животного. Ведь, если я права, то никакие наказания не помогут решить проблему.
Опять же ваша собака не кусает со всей силы. Это предупредительный кусь. Если даже и пошла кровь, то только от того, что кожа человека намного тоньше собачьей. Ему очень сложно в состоянии "аффекта" учесть этот факт. Если бы собака была агрессивна, то мужу накладывали бы швы. И поэтому нет причин беспокоится об агрессии. ИМХО. Но стоит негативно реагировать на такое и не запускать.
Если исключить физический недуг, то уже будет проще сориентироваться в проблеме. Переходный возраст по идее уже позади, но за счет того, что собака разбалованная на нее могло что-то повлиять извне, что побудило ее на установление новых отношений с человеком. Здесь нужно копать глубже.
Из общих рекомендаций могу посоветовать не играть с собакой какое-то время. Если дело в отношениях, то пес найдет другое взаимодействие для конфликта. Детальнее наблюдайте за ним, анализируйте происходящее, чтобы картинка вам раскрылась.
Как дела обстоят со страхами? Не было ли чего-то, что могло привести его в состояние обороны? В общем что-то явно на поверхности, просто нужно понять что!
Собака ведет себя подчиненно после происшествия (чувствует себя виноватой), это опять же говорит о проблеме (физической или эмоциональной) больше, чем об агрессии. Если бы собака пыталась построить новые отношения с человеком, она бы не подчинялась после нападения. ИМХО.