Натуралка или сухой корм: плюсы и минусы каждого варианта

Аватар пользователя Belka

Когда в доме появляется пушистый питомец, возникает вопрос о его кормлении. Тысячи собаководов участвуют в извечном споре — отдать предпочтение домашней пище или сбалансированным кормам? Сразу обозначим: плюсы и минусы есть в каждом варианте, поэтому нельзя однозначно решить, какой тип питания лучше. В этой статье разберем особенности каждого вида кормления, чтобы вы могли определиться с удобным для себя вариантом.

Натуральная пища

С первого взгляда может показаться, что кормить привычными продуктами — проще простого: достал из холодильника остатки бефстроганов или плова, и насыпал в собачью миску. На самом деле все не так: собакам категорически запрещено давать «простую» человеческую пищу и, тем более, объедки со стола. Неподготовленный ЖКТ животного может отреагировать непредсказуемо, от банальной рвоты до серьезной интоксикации. Все дело — в отсутствии ферментов, необходимых для переваривания той или иной пищи.

Правильная натуралка подразумевает под собой свежее мясо и субпродукты (печень, сердца), а также незначительное количество злаковых и каш. Ветеринары также не против некоторых молочных продуктов (например, домашнего творога) и свежих овощей с грядки (без химикатов). Как вы понимаете, обойдется такое питание в копеечку, ведь парная телятина без ГМО стоит совсем недешево. Зато животное укрепляет зубы, пережевывая твердую пищу, получает из еды определенный % необходимой жидкости, и просто наслаждается вкусными продуктами. Некоторые исследования доказывают, что кормления натуральной пищей снижает риск развития мочекаменной болезни и заболеваний ЖКТ.

Сухой корм

Сухой корм для собак представляет собой сбалансированный рацион, изготовленный с учетом потребностей животного той или иной породы. В производстве используется натуральное мясо и субпродукты, а также комплексы витаминов и микроэлементов. Процесс кормления из пачки очень прост, что значительно экономит время. Кроме того, бывают случаи, когда без сухого корма не обойтись: его назначают при наличии пищевых аллергий, для профилактики ряда болезней, при ожирении и нарушении обменных процессов, во время беременности и кормящим собакам.

Важно понимать, что далеко не все корма для животных действительно полезны. Ветеринары настойчиво советуют кормить питомцев продукцией только супер-премиум класса или холистик. Именно в таких гранулах содержится максимум мясных и рыбных ингредиентов и нет химических добавок. Как можно догадаться, стоят такие корма приличных денег, поэтому питание в любом случае окажется затратным. При этом совсем не факт, что купленный корм понравится собаке, в то время как от куска парной телятины вряд ли откажется как лабрадор, так и доберман. Если вы решили остановиться на сухих гранулах, начинайте знакомство с небольших пачек: так вы сможете понять, какой пакетик интересует домашнего любимца больше всего.

Выбрать корм для собаки

Мне кажется, что однозначного

Аватар пользователя elrot

Мне кажется, что однозначного ответа нет, зависит от опыта собаковода и самого животного. Признаюсь сразу, когда мы купили трёхмесячного щенка немецкой овчарки, мы не очень представляли,что делать и как кормить. Но на наше счастье в нашей библиотеке нашлась книга : Служебное собаководство, ещё советское издание. И мы рассудили ,ведь как то существовали собаки в советское время без сухого корма. Поэтому, вооружившись рекомендациями советских кинологов,мы стали варить жидкие каши с говяжей обрезью с добавлением овощей. Дело более трудоёмкое, чем кормить сухим кормом, но овчарку свою мы вырастили здоровой и активной.Не уверена в таком результате при кормлении на сухом корме.

Не согласна с таким

Аватар пользователя Juli_844

Не согласна с таким однозначным выводом, ведь просто от каши и мяса, собака не получает полного комплекса витамин и микроэлементов, необходимых для полноценного роста и здоровья собаки.