переезд с собакой из квартиры в комнату

Аватар пользователя репрект

Доброго времени всем. у меня такой вопрос и такая ситуация. У меня собака, ему скоро год. Живем в москве, жилье снимаем. по финансовым обстоятельствам сейчас были вынуждены переехать с ним из квартиры в комнату. Он у меня добрый и ласковый, любит вообще всех, не кусается, играться бы ему и дружить со всеми. Но дом он защищал всегда, с 1,5 месяцев, с 1го дня как приехал. его территория, его хозяйка, наше имущество. никогда зазря не лаял, только если кто-то в дверь стучит или подозрительно трется прям под нашей дверью. На этой квартире с соседями конечно не повезло, что он заметил сразу. Порядок мы с ним в паре навели с этими горе-соседями. Но мой вопрос не в этом. а в том что каждый раз как открывается входная дверь в квартиру он начинает бросаться на дверь комнаты, истошно лаять, и если открываю дверь - бежит проверять кто там пришел. к самим соседям отнесся нормально, с поправкой - если что то я вас быстро скушаю.
и вот как объяснить собаке что пока что наш дом - комната, а все что происходит за дверью комнаты - не наша забота, хоть травой там все порасти?
сложный финансовый период который надо пережить и выжить, и остаться вместе.
я пока пытаюсь ему объяснить что за нашей дверью вся остальная часть кв - это подъезд (ну не лаял он никогда на тех кто в подъезде, пока дело нашей с ним двери не касалось), он смотрит на меня как на дуру - "хозяйка, да разве это подъезд???"
я ЗА то чтоб он защищал и меня и дом, и пару месяцев назад переживала что его на улице обидеть каждый может безнаказанно. и сейчас я скорее даже рада. просто чтоб как-то объяснить ему разницу между нашим домом и не нашим. просто какой-то период надо продержаться пока здесь и в условиях комнаты(((

Собака должна знать свое

Аватар пользователя Даниэла

Собака должна знать свое место, то есть элементарные команды, покажите ей её матрасик где она спит и конечно надо пресекать лай на шум. А так вообще надо время, если на квартире было тихо, то тут ей надо привыкнуть, все таки другие запахи и звуки.