Почему собака скулит?

Аватар пользователя Belka

Собака может скулить по разным причинам. Щенки скулят, когда они нуждаются в еде и заботе. У взрослой собаки это может свидетельствовать о многом, в том числе о потребности во внимании хозяина. Знать причины того, почему скулит собака очень важно для понимания собаки.

Проблемы со здоровьем

Скуление собаки может раздражать и нервировать, но вы должны знать, что собака скулит, так скажем, по уважительным причинам. Поэтому игнорировать скуление не нужно. Во-первых, проконсультируйтесь с ветеринаром о возможных проблемах со здоровьем вашей собаки. Если скуление у взрослой собаки было еще когда она была щенком, то вряд ли в этом случае можно говорить о каком-то заболевании. Но если скуление у собаки началось внезапно, то это может быть причиной ухудшения здоровья.

Например, если собака начала хромать или у нее появились другие проблемы с лапами (трудно вставать, ложиться), то, скорее всего, она получила травму. Вы должны самостоятельно (либо это будет ветеринар) прощупать возможные места травмы у собаки и найти область, которая является источником и причиной боли.

Поведенческие проблемы

Скуление у собак может быть вызвано поведенческими проблемами, такими как нервозность и беспокойство. Собака может начать скулить, услышав громкий шум (вспомните, не скулит ли ваша собака при шуме фейерверков или взрывающихся петард на улице), при уходе хозяина из дома и т.д.

Постарайтесь выявить причину этого вида скуления. Поведенческие причины скуления вы в состоянии обнаружить. Лучший способ отучить собаку скулить - научить ее не бояться (шума, новых людей, того, что хозяин уходит). Например, если собака воет или скулит во время грозы, купите CD с шумом дождя и грозы, включите его сначала очень тихо, с каждым разом увеличивая громкость. Говорите собаке, что в шуме грозы нет ничего страшного. Ободрите ее. Регулярно включайте CD-диск и собака постепенно привыкнет к этим шумам.

Инстинкты охотника

Бывают случаи, когда собака начинает скулить при обнаружении добычи, особенно, если добраться до нее собака не может. Это может быть кошка на улице или белка на дереве. В этом случае отучить собаку от скуления будет очень сложно, потому что это заложенные генетически инстинкты охотника.

Отвлеките собаку, переключите ее внимание на что-нибудь другое, выведите из комнаты, где она увидела добычу. На окнах задерните шторы, опустите жалюзи, отведите собаку в такое место, где она может успокоиться.

Требование внимания

Наверно, самая распространенная причина, почему собаки скулят - это потребность во внимании хозяина. Если собака не получает внимание хозяина, она будет продолжать скулить очень и очень долго. Поэтому игнорирование скулящей собаки - не лучший вариант. Вы должны убедиться в том, что собака скулит не потому что хочет есть, пить, сходить на улицу.

 

Если все возможные причины скуления вы выявили, а щенок или собака продолжает скулить, что ж, тогда, действительно, игнорируйте такое поведение. Возможно, собака поймет, что хозяин не обращает внимание на скуление и вскоре перестанет это делать.