Не могу определиться с второй собакой.

Аватар пользователя Elena51ukusova

Здравствуйте, все любители и знатоки собак.
Начну с самого начала. Буду заводить вторую собаку. Лично для себя примерно вектор определила, какое это чудо будет.
Думаю это мини Йорк.
Может быть у вас есть какие-нибудь альтернативные варианты, но есть некоторые критерии:
1)шерсть либо короткая, либо без подшёрстка.
2)уживчивость с другими животными (уже есть дворняжка,сука, 3 года, стерелизована, 8 кг, 35 см в холке; кот, 1,5 года, НЕ кастрирован)
3)маленький размер по породе
4)хорошие отношение к детям (племянница, 1 год)
И ещё пару вопросов. Какого пола взять щенка, чтобы не было конфликтов за лидерство в стае? Если брать кобеля, то будет кот начинать метить территорию из-за собак? Правда, что 2 суки в доме плохо уживаются?
Буду рада выслушать ваше мнение.

Здравствуйте! Мы тоже

Аватар пользователя Yanka.li

Здравствуйте!

Мы тоже сталкивались с такими сомнениями перед тем, как завести вторую собаку, и тоже спрашивали тут совета. У нас первая собака - чих, мальчик, на тот момент ему было чуть больше года. Хотели вторую собачку тоже мелкой породы - пражский красарик (кстати, очень рекомендуем - умнейшие собаки!). Нам тут посоветовали не брать второго кобеля - мол, будут бороться за территорию и метить. Взяли девочку. Мальчик все равно стал метить со временем, когда девочка чуть подросла. Пока девочка ходила в туалет на пеленку, мальчик тоже туда писал - как бы перекрывал это место, метил. Когда девочка переучилась на улицу, все пописы дома прекратились, мальчик метить перестал. Но этот период длится только третий месяц, что будет дальше - не знаю :)

Уживаются они отлично, хотя очень разные по характеру. Мальчик спокойный, флегматичный, девочка - огонь :) Сначала мальчик переживал, что он не единственный ребенок в семье теперь, потом привык, сейчас скучают друг без друга, если проводят день порознь, спят в обнимку в одной лежанке.

По поводу котов не скажу - у нас две кошки. Но в плане уживчивости проблем нет ни с одной из собак. Девочка обожает детей (вообще всех - и взрослых, и собак), очень открытый дружелюбный характер. Мальчик интроверт :) Но никогда ничего плохого не сделает, просто предпочитает держаться от чужаков подальше.

Про крысариков очень рекомендую подумать, они не искусственно выведенные, поэтому нет никаких патологий, не будет проблем со здоровьем в будущем. Очень крепкие, игривые, активные, позитивные, ничего не боятся. Матильда наша - идеальный компаньон: и поспит рядом на диване, если кино смотришь, и побегает с тобой по утрам, и на работу съездит и посидит там спокойно.

Про чиха не могу сказать определенно - у нас очень нестандартный экземпляр. Обычно чихи активные, боязливые, иногда шумные. Наш мальчик - диванная подушка :) Очень спокойный, любит только спать и обниматься. Очень недоверчив к чужим людям. Идеальный аккуратист, ни разу не шкодил.

41782939_10217505123843832_1186071891853443072_n.jpg

Да, про йорков забыла

Аватар пользователя Yanka.li

Да, про йорков забыла написать: у меня самой не было собак этой породы, но у многих знакомых были. Довольно трудные в воспитании по рассказам. Безусловно, раз на раз не приходится, и каждая собака уникальна, но общий срез такой - беспокойные, трудно учатся жить по правилам, часто болеют :(