Дворняжка и ребёнок

Аватар пользователя Светлана066

Здравствуйте, обращаюсь к вам за советом...
В нашей семье на протяжении 7 лет живет дворняжка (30 кг), подобрали щенком. Собака умная, послушная, любвеобильная, беспрекословно выполняет все команды. 7 месяцев назад у нас родился ребенок. Как только занесли ребенка в дом, собака стала очень возбужденной. Она постоянно лезла в кроватку, пыталась залезть между мной и ребенком, в тот момент, когда ребенок был у меня на руках. Её поведение меня изначально начало настораживать. Собака, конечно, на момент рождения ребенка стала получать меньше внимания, но к 1,5 месяцам дочки все вернулась на свои места. Я брала собаку с собой, когда шла гулять с коляской. Я занималась с ней на улице каждый день, пока дочка мирно спала. Когда дочке было 4 месяца, собака начала ее избегать и бояться (хотя ребенок ни разу ни схватил собаку, ни ударил). Мы пошли к зоопсихологу, пьем пустырник форте, дочка кормит собаку вкусняшками с рук (если у ребенка есть вкусняшка, то собака не боится и очень хорошо реагирует), мы ее не наказываем, а молча за ошейник отводим на свое место. 3 недели назад дочка начала ползать, а собака начала рычать. Хотя ребенок не ползает мимо места собаки, не претендует на еду и игрушки. На протяжении 3 месяцев собака ходит постоянно с опущенными ушами и хвостом, если ребенка в доме нет, то это та собака, которая была с нами до рождения дочки. Все нам твердят, в том числе кинологи, что собаку лучше отдать... Но я же все понимаю, что никому не нужна 7ми летняя дворняжка, которая не любит (получается) детей. Может у кого либо была похожая ситуация? Может можно что-нибудь сделать? Как нам их подружить?

Дворняжка и ребёнок

Она просто привыкла, что на

Аватар пользователя VjbCjvytybz

Она просто привыкла, что на её территории только её члены "стаи", ребёнка приняла как "захватчика", "конкурента" за Ваше внимание.Набраться терпения и ждать - ребёнок подрастёт, будут ещё вместе "порядок" наводить! Только до этого времени ещё минимум 1,5-2 года... (Могу предположить, что собака не щенилась или рано оставляли без щенков.Это - чисто моё предположение!) Теперь - по порядку. "Как только занесли ребенка в дом, собака стала очень возбужденной. Она постоянно лезла в кроватку, пыталась залезть между мной и ребенком, в тот момент, когда ребенок был у меня на руках" - появился незнакомец, другой запах, который она раньше не знала.Кто-то, кто получает больше внимания, чем она - ревность, отношение как к сопернику.Скорее всего, Вы прогнали собаку, а она не поняла - почему и за что? Отсюда и такое отношение собаки к ребёнку."3 недели назад дочка начала ползать, а собака начала рычать" - ребёнок на ее территории!нужно защищать! (По простому скажу - Вы сделали большой промах при первой встрече, такого бы не было сейчас...)

Здравствуйте, спасибо что

Аватар пользователя Светлана066

Здравствуйте, спасибо что откликнулись! Да, собака действительно ни разу не щенилась. С момента появления ребенка в доме, мы ни разу не прогнали собаку... Поэтому я и не могу понять, чем вызвана такая вражда (кроме "захвата" территории). Сейчас дочка ползает по квартире, собака может спокойно наблюдать за этим, но как только ребенок на нее посмотрит, сразу поджимает уши и хвост и уходит в коридор. Если собака лежит в коридоре, а ребенок просто проползает мимо (коридора), собака вся сжимается в комок, она боится! Я не знаю как мне помочь собаке расслабиться. Если дочка ее угощает вкусняшками, она очень дружелюбно виляет хвостом, и так аккуратно берет у дочки из ручек еду, как не берет ни у меня, ни у мужа. Т.е. получается, что если у ребенка есть еда, то они дружат и она даже дает себя погладить. Мне сказали, что лучше на время бодрствования ребенка закрывать собаку в другой комнате, но мне так жалко... Она постоянно была со мной, это член семьи, а сейчас она должна сидеть одна... Считаю, что это не правильно. Но как подружить, что предпринять, не знаю...

Если закрывать собаку в

Аватар пользователя VjbCjvytybz

Если закрывать собаку в другой комнате, то это только вызовет большую агрессию - не известно как среагирует собака на ребёнка... Собака почему-то дает понять, что она "терпит чужака на своей территории" - может спокойно взять угощение, поприветствовать хвостом... Одно могу предположить, что возраст собаки не дает ей смирится с "конкурентом" на Ваше внимание. Ума не приложу - дворяне же более быстрее адаптируются к различным ситуациям, а это как-то необычно... Собаки не выдерживают взгляд человека глаза в глаза, но чтобы так вести себя - первый раз сталкиваюсь. (Уходит в коридор - она оставила для себя пространство, боится его потерять, из-за этой боязни может кинуться защищать. Сжимается в комок - реакция на боязнь наказания за близость к ребёнку - значит кто-то без Вашего ведома мог прикрикнуть на собаку в приблизительно такой же ситуации или даже замахнуться.) Два выхода - ждать, пока ребёнок подрастёт, или искать всё-таки новых хозяев...Больше мыслей нет.(Кстати, за наказание собака могла принять то, что её за ошейник отводили на место, если такого не было до появления ребёнка. Могут и отсюда "ноги" расти такого положения вещей между собакой и ребёнком)

У Вас есть кот или кошка,

Аватар пользователя VjbCjvytybz

У Вас есть кот или кошка, помимо собаки?

нет, кошек нет, у мужа

Аватар пользователя Светлана066

нет, кошек нет, у мужа аллергия на кошек...

Расскажу свою историю. Дети

Аватар пользователя VjbCjvytybz

Расскажу свою историю. Дети выросли, настала пора внуков. Моей внучке было 1,5 года, когда её привезли ко мне - дочери нужно было выходить на работу, садика нет. При первой встречи моих собакенов и внучки, мы с дочерью переругались! Она была против того, что собаки лезут к ребёнку! Я же была только на стороже, чтобы не укусили, не напугали!(Представляете ситуацию - живу одна с моими таксой и дворянкой не один год + кот, а тут ещё кто-то!!!) Обнюхали, "поворчали для порядка", пытались даже на колени ко мне залезть, оттесняя "вновь прибывшую". За такие действия - "нельзя!", "фу!","а по сраке?"(последнее - более для моих понятнее). Через неделю - дом на ушах! Втроём такой порядок наводили, что пол-ночи уборкой занималась! В три года внучка пошла в садик, стали привозить на длинные выходные зимой и летом, когда закрывали садик на ремонт. Когда она уезжала - искали всюду, где она бывала помимо дома... скучали... Когда приезжала - столько радости!!! Сейчас внучка пошла в школу - только зимние каникулы и все летние. Так же после расставания - грусть, поиски... Сейчас у меня такса болеет (мастопатия, перерастающая в рак), так через боль всё равно пыталась играть с внучкой...похоже, что на летних каникулах будет встречать гостью только дворянка